Меню

Не растет центр фиалки после переукоренения

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Машкович аватар

Добрый день! Пыталась переукоренить старую фиалку, срезала ей голову, оборвала старые листья, закопала в новую землю сантиметра на 2, поставила в парник. После переукоренения не растет центр фиалки. Сейчас она выглядит так:

Не пойму, что не правильно сделала:

  • то ли залила
  • то ли низко посадила
  • то ли это клещ..

Помогите советом.

День спустя

Мне самой кажется, что вот фиалка с такой же ошибкой, но ей повезло больше. Я вероятно залила центр, он подгнил, а из него пошли новые пасынки. Жду пока подрастут и отделю их.

Смущает еще одна фиалочка, но она с другого подоконника, у нее после переукоренения закручиваются листья.

А вот соседки с того же подоконника, что и первая, вроде нормальные, немного кривоватые- это я пыталась пенек засыпать. Пересажу их на днях в новую землю.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ольга,  я вижу две явных ошибки:

1. Посажено глубоко. Нижние листья должны быть над землей, а не выходить из земли.

2. Центр роста должен быть на уровне края горшка или выше, иначе Вы не получите плоскую розетку.

Но это не может быть причиной такого центра.  Варианты следующие:

1. Залив или просто слишком высокая влажность в тепличке. Центр закисает.

2. Неподходящий грунт. Как другие фиалки на него реагируют? И что-то я не вижу в грунте разрыхлителей.

3. Если первый и второй пункт отпадают, то это действительно клещ Неприятность.

Но с моей точки зрения, наиболее вероятен первый вариант.

Ольга Машкович аватар

Добрый день, Евгения! Эту не удачную операцию я произвела еще до начала общения на форуме. Моя мама несколько лет разводила фиалки и вроде бы удачно, цвели все чуть ли не по пол года и без проблем. Разрыхлитель она вообще не добавляла, пользовалась готовой фиалочной землей разных фирм. Все свои новые приобретения и старые фиалки, которые требовали пересадки, я посадила с перлитом, мхом, смешав землю и торфяной брикет, добавила угля и фитоспорина в землю. У них все ок. Этой  я снесла голову раньше и терять ее жалко- она цветет огромными фиолетовыми цветами d=7-8 см. Если это клещ- то жалко потерять всех соседей- их 8 штук на подоконнике. Отставить не куда, все подоконники тоже в фиалках. Смущает еще одна, с другого подоконника. Может она прояснит картину с клещом, у нее тоже крутятся листья. Вот она:

И что делать с первой: пересадить в новую землю, подняв повыше или не рисковать обработать фитовермом. Обработать придется все фиалки, как растения переносят отраву, я ни разу не пользовалась такими препаратами?

Евгения Федоряченко аватар

Я бы пересадила в другой грунт, приподняв повыше. Заодно можно посмотреть, как там образуются корни и нет ли гнили на стволике. Обязательно отрегулировать полив. Не стоит допускать ни засушивания, ни переувлажнения, в идеале грунт должен быть всегда слегка влажным.

Но присоединюсь к просьбе Дениса: хотелось бы видеть фото центра более крупным планом.

Денис72 аватар

Хотелось бы сразу начать с клеща. Или сразу отмести этот вариант, или подтвердить. На фото просто плохо видно. Так как точно по этой фотографии сказать трудно, то надо сопоставить некоторые факты. Это растение давно ли у Вас растет? Другие фиалки вызывают у Вас подозрения, именно центр? Посмотреть бы на других ещё, и тогда можно будет сделать выводы. Но пока можно остановиться на глубокой посадке, и повышенной влажности.

Евгения Х аватар

Когда я вижу такие "пластиковые" круглые листики - у меня лично никаких сомнений не остается. В клеще.

Ни разу не встречала, чтобы при нарушении агротехники они так крутились и были такими ломкими и твердыми.

Ольга Машкович аватар

Евгения, вы похоже оказались правы по поводу клеща. Раз сразу правильно диагностировали, может быть у Вас есть свой рецепт избавления? Я что-то не надеюсь на фитоверм.

Евгения Х аватар

Мой опыт с Фитовермом оказался удачен. Главное в использовании - это периодичность. Надо вычислить интервал, с которым нужно повторять опрыскивание. Интервал зависит от температуры - чем она выше, тем он короче, потому что он напрямую зависит от цикла развития самого клеща. При более высокой температуре личинки созревают до взрослой особи быстрее, поэтому нам нужно истребить их свеженьких. Фурия

По моим наблюдениям удачными были следующие промежутки 25 градусов и выше - 5 дней, 20 градусов - неделя, до 20 - 10 дней.

Мне хватало трех последовательных обработок.

Да, считаю, что стимуляторами (вроде Эпина) лучше пройтись по фиалочкам после всех обработок.

Ольга Машкович аватар

Здравствуйте, Денис! Этой фиалке было года 2, она прекрасно цвела огромными фиолетовыми цветами, но со временем у нее образовался большой пенек, мне показалось, что ей не хватает питания и я решила ее переукоренить. С таким центром больше фиалок нет - все нормальные.

Добавила новые фото вверху в тему.

Денис72 аватар

На других цветах клеща скорее нет, чем есть.

Тогда ещё вопрос, что-то приносили из цветов нового в последнее время? Месяц-полтора назад. Всё таки хотелось бы ещё одно фото этого центра с другого ракурса. Ближе, если можно.

Я просто вижу некоторые проблемы с поливом. В горшках грунт отошёл от стенок - это и есть сигнал того, что Вы пропускаете поливы. Возможно, посаженная голова испытывает нехватку влаги. Или чередование засушка-обильный полив. Этого тоже допускать нельзя. 

Ольга Машкович аватар

Добрый день! Попыталась увеличить центр, лучшего ничего не получилось- или засвечивается или не в фокусе. Пересадила вчера повыше, в другую землю. Корни не большие- около 1 см, гнили нет ни на корнях ни на стволике. Убрала все желтые листочки из центра, там пошли совсем малюсенькие новые. Выглядит центр так, как если бы я срубила голову и немного подсушила срез:

Вчера пересадила все свои фиалки. У них выявилась одна и та же проблема- очень слабая корневая система. Гнили нигде нет, но корешки очень маленькие. Подскажите, пожалуйста, дело в не правильной земле или в поливе? Поливаю через поддон, примерно 1 раз в 6-7 дней.

Новых цветов в дом не вносила очень давно. Срезанные цветы я не люблю, а горшки зимой не покупаю. Последнее приобретение -это укорененные листья фиалок-около 2-х недель назад, но они стоят отдельно.

Евгения Федоряченко аватар

1 раз в 6-7 дней - это очень мало. Я свои поливаю 2-3 раза в неделю, а летом бывает и чаще. Лучше каждый день по чуть-чуть, чем сначала засуха, а потом болото.

Еще одна возможная причина - большие горшки. Фиалке тяжело сразу освоить большой объем грунта, а Вам трудно следить за уровнем влажности. Для данной фиалки вполне хватило бы пластикового стаканчика (200гр, а может быть и 100гр). К тому же через прозрачные стенки стаканчиков хорошо видно, как развивается корневая. Увеличиваем объем горшка только после того, как фиалка освоит весь земляной ком в стаканчике.

Ольга Машкович аватар

Добрый вечер, Евгения!  Спасибо Вам огромное, что возитесь со мной. Сегодня заново вытряхнула всех из больших горшков и пересадила в чашечки для кофе. Надеюсь, в этот раз удачно. Насчет полива поняла- буду внимательнее. Поставила все пересаженные фиалочки в тепличку, сколько их там подержать- дней 5 хватит? Проветривать надо или лучше их не трогать?

Евгения Федоряченко аватар

Ольга, я тепличками вообще не пользуюсь, просто у меня в квартире влажность и так достаточная. А Вы смотрите по своим условиям: если фиалки не теряют тургор без теплички, значит, уже можно без нее обходиться.

Ольга Машкович аватар

Здравствуйте, Евгения! У меня в квартире, наоборот очень сухо. Фиалки пока стоят на подоконниках и я боюсь ставить их на поливочные маты или на керамзит. Мне кажется, что будет холодный поддон. В воскресенье муж соберет мне стеллаж, тогда я пожалуй смогу изменить влажность. Подержу еще денек в тепличках. Не будет у фиалок нового стресса, если я их сразу переставлю под искусственное освещение?

Евгения Федоряченко аватар

Нет, не будет. Если сомневаетесь, то можно просто увеличивать световой день постепенно.

Ольга Машкович аватар

Евгения, добрый день! Я уже написала Денису, все же я встретила жукабру, на той фиалке, которая начала отращивать пасынки, она есть на верхних фото. Начала отделять пасынки и встретила маленькую, еле заметную, ползучую рыжую букашку. Мы с вами не обсуждали такой вариант, хотелось бы узнать лично ваше мнение, реально вывести клеща, какой бы он не был? Я  обработала всех, даже листья Фитовермом, но что- то многие пишут о его не эффективности? У вас есть опыт в этом вопросе? Все ваши прежние рекомендации оказались моим фиалочкам только на пользу, надеюсь на Вас? 

Евгения Федоряченко аватар

Ольга, увидеть клеща невооруженным глазом практически невозможно. Единственный вариант - красный плоский клещ, его можно увидеть через лупу и иногда невооруженным глазом. Но у этого вредителя совсем другая картина поражений - шагренированные нижние листья, а не деформированные листья центра. Так что, я думаю, это был не клещ. Но уж если Вы начали обработку химикатами, то нужно идти до конца. Фитоверм - неплохой препарат, но клещи к нему достаточно быстро привыкают, плюс он требует несколько последовательных обработок с определенным интервалом. Я бы на Вашем месте вторую обработку сделала Санмайтом или Ниссораном - этими препаратами достаточно одной обработки.

Ольга Машкович аватар

Евгения, добрый вечер! Я понятное дело, не знаю точно, кого я увидела, но как говорится у страха глаза велики. Фитовермом я обработала вчера, а сегодня уже отравила всю семью Актелликом. Санмайта и Ниссорана в округе не нашла. Думаю дам фиалкам  пару дней очухаться, за это время постараюсь найти Санмайт и Ниссоран. Раз уж я так опять над ними издеваюсь, не опрыскать ли мне их HB-101 или Эпином? Не залью я их?

Евгения Федоряченко аватар

Ольга, сохраняйте спокойствие. Каждый фиалочник в какой-то момент сталкивается с кем-нибудь из вредителей, это не смертельно и вполне преодолимо. Но если бездумно бросаться травить всех подряд, то никакого здоровья не хватит. Актеллик - очень ядовитый препарат, не стоит его использовать в жилых помещениях.

В этой теме http://www.fialki.ru/node/10143 Лариса Орлова давала ссылку, где в Москве можно приобрести Санмайт и Ниссоран.

Денис72 аватар

Фитоверм - неплохой препарат, но клещи к нему достаточно быстро привыкают

Не согласен. К Фитоверму привыкания нет, именно по этому его и используют круглый год.

Денис72 аватар

Это фото, к сожалению, ещё хуже, чем первое.

Svetlana Ivanchuk аватар

У меня тоже проблемы с развитием корневой системы. Начиталась на форуме статей и решила пересадить свои фиалки в горшки по-меньше, по меркам форума у меня были оооочень большие горшки, хотя за фиалки у меня уже 2-3 года и далеко не одна, но на внешний вид они были здоровыми, долго и обильно цвели, за все время погибла лишь морозная вишня и сильно приболела женева вандер. При пересадке заметила, что корневая занимала может 20-25 % всего горшка, корни были длинные и редкие. 2 месяца назад пересадила всю коллекцию в горшки соответствующие размерам розеток и до сих пор некоторые выглядят не очень, явно им пересадка не сильно понравилась, но думаю проблема в грунте или день был плохой. Не знаю, что теперь делать((((  Но проблема похожа, загущен ценр фиалки, немного деформированы листья фиалок, увеличился "волосяной покров" на листах. От клеща лечила, думала, что он мне портит красоту, но это было 1,5 месяца назад, а во внешнем виде моих заболевших изменений не много(

Ольга Машкович аватар

Добрый вечер, Светлана. Мне кажется у нас с вами общее заблуждение. Раз цветок цветет- значит все в порядке. В результате, мы истощили растение, измучали его заливами, засухой, закисшей почвой, нехваткой или избытком света и т. д. И теперь, придется отблагодарить его за терпение, чтобы он стал таким, как прежде, зацвел, не зачах. Я, например, сделала для себя только один серьезный вывод: сначала надо было изучать тему "как ухаживать",  чтобы теперь не изучать тему "как спасти". Но, что сделано, то сделано. Я попытаюсь спасти всех своих малышей. Очень надеюсь, что форумчане не отвернуться от меня  и помогут нужными советами.  Желаю Вам удачи и терпения. У нас все получится!!!

Денис72 аватар

Если у Вас растут уже 3 года эти растения, и пусть даже цветут (но цветение цветению рознь), это ещё не значит, что Вам известны все тонкости по уходу за фиалками. Самое первое заблуждение - я пересадила свои фиалки, (не важно из каких горшков в какие) и им стало хуже. Не из-за этого им хуже стало. Растение может расти, и даже как-то цвести, уже с подгнившими корнями, или стволом. Когда корневая, как Вы сами описывали - жидкая, несколько длинных волосинок - то возможно инфекция уже была на стволе. Не может это растение освоить большой горшок. У него поверхностная корневая система. Фиалка не фикус, она не будет уходить корнями вглубь кома земли. Вы обратите внимание, когда вытаскиваете фиалку из горшка - все её корни расположены по стенкам. Это говорит о том, что корневая стремиться развиваться вширь. Упираясь в стенки горшка, она конечно пойдёт вглубь. Ей уже просто деваться некуда. Но влага лишняя в неосвоенном коме только губит корни. Отсюда и загнивание. Скорее всего Вы в таком состоянии и пересаживали растение. Но его нельзя просто пересадить с инфекцией, и ждать манны небесной. Пересадка ещё добавит стресс к этому. Всё, в итоге чахнущий куст, и Ваше опять же заблуждение по поводу горшков. С опытом только можно определить, остановился ли куст в росте. Если да, то с корневой точно не всё в порядке.

Про клеща то уже отдельная тема, тут ничего не сказать без фото.

Svetlana Ivanchuk аватар

Это вы меня так поругали? Или поддержали? Я же не говорю, что я профи, я говорю о том, что начинаю применять полученные знания на форуме в реальной жизни. Что-то получается, что-то нет, как и у всех. Но за то время, что фиалочки жили не "по правилам" я прекрасно видела, когда им нравился мой уход.

Ольга Машкович аватар

Светлана, мне кажется, нас с вами не поругали, а объяснили, в чем проблема плохих корней. Не обижайтесь. Я, к примеру, как ученица из 2Б, прислушиваюсь к каждому замечанию. Понятно, что все придет с опытом.

Ольга Машкович аватар

Денис, добрый день! Сегодня отделяла пасынки от фиалки, которая на фото выше,  и О УЖАС!!! увидела какую то жукабру. Значит мы все же зря отмели вариант клеща. Она была рыжеватая, около 1мм, точно ползала, иначе я бы ее не увидела. Фото мне такой мелочи сделать не чем. Кроме того, днем раньше я увидела покусанный молодой листик: с низу чистый, а сверху дырочка не на сквозь. Вопрос у меня в следующем: только вчера я опрыскала все фиалки Фитовермом 2мл на 200мл воды. Прыскала везде и на листья и под листья и точку роста всю залила. Я читала Ваши рекомендации: Ниссоран + Фитоверм. Что все же убило ваших паразитов? Ниссоран ? Получается мою жукабру не убила 1-я обработка Фитовермом. Вряд ли  личинка выросла меньше чем за сутки до видимых размеров. Может я рано жду результатов. Нужно проделать курсом, но я думала, что остальной курс рассчитан как раз на личинок. Ужаса мне добавляет тот факт, что пока я два раза пересаживала свои цветики, я их все перетусовала. Теперь все в группе риска. Вы еще рекомендовали Аполло? Может стоит сразу его поискать? 

Денис72 аватар

Ольга, я читаю Ваши комментарии, и вижу некую панику. Давайте сразу расставим всё по местам.

Во-первых, прежде чем начинать использовать препараты, советуйтесь тут. Потому как у меня слов не хватает, когда взрослый, разумный человек использует Актеллик (как я понял) дома, и вся семья уже отравлена им, не только цветы. Начнем с того, что цветы того не стоят, поверьте мне.

Во-вторых, Фитоверм - хороший препарат. Имеет некоторый запах, но он вполне пригоден для использования хоть в ванной. Я именно так и опрыскиваю, хотя у меня сыну 2 года. Нет, привыкания у клещей к этому препарату нет, именно по этому его можно (и нужно) использовать повторно. 3 - 4 обработки вполне хватит. Ниссоран будет работать по яйцам клеща, Фитоверм по питающимся особям. Их можно смешивать.

В-третьих, Вы живёте в Москве. Тут можно купить почти всё. Если не получиться купить Ниссоран по той ссылке, я могу Вам дать человека, у которого покупал я сам. Но после Актеллика...если только на будущее. Ниссоран + Фитоверм действительно самая безопасная комбинация для человека. Это я всегда ставлю на первое место. К Ниссорану тоже привыкания нет. К Санмайту есть, по этому его используют крайне редко, примерно раз в год на коллекции. Если она действительно большая. Лучше использовать Санмайт на последней обработке.

Теперь всё-таки о Вашем клеще. Если Вы его увидели (не вооружённым глазом), и он рыжеватый (это клещ конечно), то это клещ-хищник. Снять его действительно не получиться. Но и травить его не нужно. Вы, поддавшись панике, траванули себя, и семью. Он не ест фиалки, он питается личинками трипса и остальных клещей, которые как раз и едят растения. Хотя, Актеллик как раз работает своими парами, наверное он и его убьёт, но смысла в этом никакого не было. На самом деле, мне не нравится розетка на третьем фото. Но опять же, если и травить, то можно было обойтись менее опасными средствами.

AleksandraVoloshina аватар

Фиалки очень плохо выглядят . А земля у всех одинаковая?Мало тово вы глубоко посадили . А земля слишком влажная .Волнение

Ольга Машкович аватар

Здравствуйте, Александра! Я уже исправляю свои ошибки: поменяла землю на более легкую и рыхлую, пересадила повыше.

Ольга Машкович аватар

Спасибо всем огромное! У меня не просто паника-истерика. Всё. Беру себя в руки. Прыскаю системно Фитовермом, ищу Ниссоран. Да, я читала комментарии Дениса по поводу Актеллика. Не устояла. Травила всех в ванной, потом весь день проветривала и не пускала туда никого. Так что, жертвой своей глупости могла стать только я сама. По поводу клеща-хищника: Раз я его нашла, значит ему было кого жрать. После обработки фиалочки выглядят также, как и до неё. Я тоже пока жива. Еще раз: Фитоверм 2мл на 2мл воды через 3 дня.

Лар аватар

В данной статье показаны изменения фиалок после обработок от клеща  http://fialki.su/node/3638

Ольга Машкович аватар

Добрый день, Лариса! Спасибо Вам огромное за такую хронику. Очень поучительно.  Я тоже не могу успокоиться. Я в этом деле новичок. Профи указали мне на целый ряд ошибок. Я их все постаралась исправить. Но душа была  не на месте.  Вы подарили мне новую надежду и веру в Актофит (Фитоверм).

Лар аватар

Ольга, действительно статья по ссылке очень наглядно показывает стадии заражения клещем. Но мое мнение, что фитоверм не самый лучший препарат, мой опыт общения с ним неудачный, я пользовалась этой схемой  и препаратами обработки растений http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=7823&postdays=0&postorder=asc&start=45 , поясню тема создана московскими коллекционерами, уастниками выставок в ДФ,  В Москве препараты можно приобрести http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic133974/messages/

Ольга Машкович аватар

Лариса, еще раз спасибо. Сегодня прикупила отравки по вашей рекомендации.

Лар аватар

Я рада, что Вам пригодился мой совет. Удачи!