Меню

Пестролистные миниатюрные фиалки Dean's Faded Rose, Toy Castle,Siera Sunrise и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Дорогие форумчане и уважаемые гости, хочу показать Вам несколько пестролистных сортов миниатюрных фиалок. Их розеточки красивы и без цветов, а когда они еще и цветут, то это -великолепное зрелище.

Dean's Faded Rose - Hobbs/Hobbs - полумини.

Крупные махровые винные цветы с тенями цвета старой розы. Симметричная розово-зелено-белая розетка.

Очень яркий и нарядный сорт с красивой пестролистной розеткой. Вот распускаются первые цветы

со временем они становятся крупнее и количество их увеличивается. А это цветочки поближе

Цвет необыкновенный, сложно описать словами, но попробую. Винно-красный с переходом в ярко-розовый, местами даже в фиолетовый. Делает цветочки еще более нарядными перламутровое напыление.

Здесь еще совсем молодая розеточка, до конца не сформировалась, первое цветение. Трудностей в выращивании не было. Сейчас розеточка стала более яркая - темно-зеленая с розовым. Конечно, на пестролистность очень влияет температура, сейчас как раз походящая, достаточно прохладно на нижней полке стеллажа.

Toy Castle - Sorano - мини.

Махровый серебристо-лавандовый колокольчик с волнистыми лепестками, нижние светлее. Ровная темно-зеленая пестролистная розетка.

Очень нравится мне этот сорт, это уже второе цветение, первое было поскромнее

Здесь только начинают распускаться первые цветочки

и вот, получился такой красивый букетик

Цветочки поближе

Такие нежные светло-сиреневые цветы с более темными сиреневыми тенями, в основном, на верхних лепестках. Ровная, плоская, средних размеров пестролистная розетка. Все вместе замечательно смотрится!

Сорт не сложен в уходе, не капризный, чтобы розетка была более нарядной, нужны прохладные условия содержания и не увлекаться азотными удобрениями.

Siera Sunrise - Sorano/LLG - полумини.

Полумахровые светло-бордовые цветы с голубым фентези и темно-бордовыми кончиками лепестков. Средне-зеленая листва с золотой и коричневой кроновой пестролистностью.

Еще один сорт с красивой пестролистной розеткой, но здесь пестролистность коричнево-желтая

Так розеточка цвела в первый раз

Буквально через два месяца зацвела снова

Цветы крупные, пушистые, даже 5-6 цветочков на розетке создают красивый букетик. Вот эти пестренькие красотки

Цвет лепестков светло-бордовый ближе к спокойному розово-вишневому, немного с коралловым оттенком. Фентези не очень яркое и цвет, скорее, темно-лавандовый, становится более интенсивным к краям лепестков.

Precious Pink - Pittman - полумини.

Простые и полумахровые крупные розовые цветы. Необычайной красоты пестролистная розетка.

Эта фиалка Pink - розовая во всех отношениях. И розетка почти вся розовая с небольшим количеством зеленого, и крупные для миниатюры приятного розового цвета цветочки. Здесь только начинают распускаться цветочки

Обратите внимание на листья в центре розетки, они почти розовые. Сейчас вся розетка такая. Как-нибудь покажу в отдельной статье какие бывают красивые пестролистные розетки

И вот, такая красота получилась, когда почти все цветы распустились.

Цветение обильное и продолжительное, цветочки хоть и не очень пушистые, но крупные и очень милые.

У меня 2 розетки этого сорта, у второй не такая интенсивная пестролистность, но тоже достаточно яркая. Хотя стоят они рядом, в одинаковых условиях, видимо, здесь тоже нужно выбирать из нескольких розеток более ярко окрашенную.

Frosty Bubbles - Sorano - полумини.

Новинка 2011 года. Махровые кораллово-розовые цветы с более насыщенным затемнением на кончиках лепестков. Темно-зеленая листва с желтой кроновой пестролистностью.

Это относительно новый сорт от Sorano. Пока у меня не получилось пышного цветения, но, думаю, дождусь красивого букетика... Это первое цветение

Цветочки не крупные, махровые, теплого розового цвета немного с коралловым оттенком, с небольшим затемнением в центре и по краям лепестков.

Розеточка в детстве была практически желтой, сейчас зелено-оливкового цвета. Но сейчас из центра уже опять растут желтые листочки. Общее впечатление очень приятное, буду ждать, когда будет большой букетик этих милых цветочков.

Rob's Cool Fruit - Robinson - полумини.

Полностью махровые белые цветы с розовой каймой. Устойчивая бело-желтая пестролистность.

Этот сорт знаком многим любителям миниатюр, его не раз показывали на сайте. Посмотрите пожалуйста и мой.

Розеточка очень миниатюрная, хотя и отнесли этот сорт к полумини. Красивая, яркая бело-желтая пестролистность, довольно устойчивая при не высокой температуре. Для такой маленькой розетки цветы крупные, пушистые, махровые с яркой малиново-розовой подсветкой и каймой на лепестках

Цветоносы короткие, на каждом от 3 до 5 цветов и их много. Цветение продолжается очень долго, так как все время появляются новые цветоносы. Эта розетка цвела более 3-х месяцев. Когда цветок только распускается по краям лепестков проходит зеленоватая кайма, которая со временем пропадает

Сорт очень красивый, нежный и даже без цветов хорошо смотрится его маленькая яркая розеточка.

Надеюсь, что фиалочки Вам понравились. Все эти сорта и многие другие Вы сможете посмотреть в моем магазине на Фиалки.ру, там тоже много фотографий моих красавиц. В следующий раз покажу сорта миниатюр наших отечественный селекционеров: Милехина и Кузнецова (еще 2 сорта сейчас цветут, очень красивые).

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Что же это делается? Одни соблазны на сайте! Как удержать себя в руках?ХихиканьеТатьяна Михайловна, Ваши сокровища удивительны и прелестны!ЛюбовьВсе понравилось, абсолютно. Для себя отметила, что Ваша коллекция порозовела. А как же любовь к синеголубой гамме?

Татьяна Лысикова аватар

Алина, спасибо за добрые слова в адрес моих малышек. Вы правы, коллекция порозовела, но все равно больше люблю бело-синие сорта. Дело в том, что в последнее время стали нравиться и красно-розовые... их больше предлагают, чем бело-синих, присмотрелась и уже привыкла, некоторые сорта очень нравятся. А потом, со временем вкусы меняются... Стараюсь иметь фиалочки всякие-разные. 

Алина Акзигитова аватар

Да, мне в Вашем магазине тоже нравится кораллово-розовая фиалка: Rob's Mango Mongo, не уверена, что название правильно написала. Я, кстати, вспомнила название стандарта, который очень похож на Oksana. Это Optimara Trinidad. Удивительный цветун!

Татьяна Лысикова аватар

Алина, я получила черенок Манго-Манго именно в таком написании, а этому человеку я очень доверяю и не только я, но и многие любители миниатюр. Встречала и другое написание на некоторых сайтах, где Mango-Mango, пока для меня вопрос до конца не решен с правильным написанием.

Алина Акзигитова аватар

Да я в своей памяти больше сомневалась.Улыбка

Наталья Устинова аватар

Очень красивые минички.  У меня тоже есть Toy Castle и Cool Fruit. Только они почему-то резко запасынковались. И что с ними такое ... А вот теперь хочу еще и Siera Sunrise. Она у вас просто чудо.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Наталья. Если у Ваших миниатюр стало много пасынков в ущерб цветоносам, то здесь только один ответ - перекорм. Возможно, слишком большие горшки для них или очень увлеклись удобрениями... Siera Sunrise у меня не очень давно, купила уже деткой. Очень мне тоже нравится. Необычный розовый цвет и смешные крапинки. Размер цветов тоже впечатляет, в районе 4 см, чуть больше,чуть меньше. 6 цветков на розетке- уже кажутся большим букетиком. 

Наталья Устинова аватар

Татьяна, а может ли быть перекорм, если у пестролистной фиалки половина листьев очень пестролистные, а молодые лезут совсем белые. Я вот думала, что если у нее сильно лезут пасынки, то перекорм азотом. Тогда почему листья белые? Минек у меня не много и я только учусь на них. 

Татьяна Лысикова аватар

Наталья, молодые листья у всех пестролистных фиалок всегда более ярко окрашены, это позже они зеленеют. Листья частично белые у Ваших фиалочек потому, что это особенность этих сортов. Для миниатюр нужно минимальное количество удобрений, гораздо меньше, чем для стандартов. А с уверенностью говорю Вам о перекорме потому, что сама это проходила, особенно чувствительны к этому маленькие розетки. И сейчас иногда бывает, забуду, когда добавляла удобрение и полью лишний раз с добавлением удобрения, сразу начинают вылезать на розеточках многих сортов пасынки. Сейчас стала делать проще: не один раз в 2 недели добавляю половинную дозу удобрения, а через раз поливаю с удобрением. Например, если рекомендуемая доза 10 мл на литр, половинная будет 5 мл на л, то я через полив добавляю по 1 мл на л. Здесь уже сложно ошибиться

Наталья Устинова аватар

Спасибо, буду следовать вашему совету. 

Светлана Васильева аватар

Танюша, опять покоряете наши сердца своими миниатюрными шедеврами, увеличивая все больший интерес к этой изумительной группе фиалок.   Все минюши прекрасны, что цветы, что розетки- замечательные, со знаком качества. Процветайте и дальше на радость всех нас.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Света. Мне очень приятно, что Вам нравятся мои малышки. Еще много удивительно красивых миниатюр постараюсь показать в других статьях.

Polina аватар

Танечка, спасибо тебе за показ таких красоток! Я не любительница мини, но получила огромное удовольствие от просмотра!

Татьяна Лысикова аватар

Полина, я вкурсе, что ты любительница стандартов и чтобы были большие розетки. Тем приятнее, что ты обратила внимание на моих малышек. Они действительно хороши.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, какие все красавицы пестролистные! Dean's Faded Rose очень нарядная яркая пеструшечка. У меня тоже есть такая розеточка, но пока не цвела. Теперь буду ждать ее цветения с нетерпением. У Toy Castle - такой нежный воздушный букетик и розеточка крошечная. Сплошное очарование. Sierra Sunrise - просто шикарный сорт! Влюбилась в него "с первого взгляда". И в переводе красиво - "Восход солнца в горах". Две розовые малышки  Precious Pink и Frosty Bubbles совершенно разные, но обе очень хорошенькие! Ну а Rob's Cool Fruit многим известен и всем хорош: и букетик нежных цветов, и чудесная компактная пестролистная розеточка, и желание этого сорта быть всегда в цвету просто очаровывает. Спасибо, Танечка, за показ. Такая красота - сердце радуется.СердечкоЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светочка. Полностью согласна с Вашими впечатлениями и оценками. Думаю, что скоро и Вы покажете своих красавиц, давненько Вы ничего не показывали.

Ольга Анатольевна аватар

Очаровали,околдовали! Одни охи,вздохи! Не знаю даже,как выразить эмоции при виде этих красавиц! Спасибо.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Ольга Анатольевна. Приятно делиться с единомышленниками той красотой, которую наблюдаю каждый день. Рада, что и Вам, возможно, доставила немного удовольствия.СмущениеЛюбовь

Елена Новикова аватар

Татьяна, спасибо за красоту. Для себя выделила Siera Sunrise, люблю необычную пестролистность, а здесь желто-коричневая! В моей небольшой коллекции миниатюр самая любимая пестролистная Candy Cristal's, похвастаюсь:

Candy Cristal's

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка. Ваша красавица очень понравилась, у меня этого сорта нет (пока...), нужно будет обратить внимание. Судя по фотографии, это полумини и довольно крупная? У Вас миниатюры тоже растут на фитиле?

Елена Новикова аватар

Да, миниатюры у меня на фитиле, только вот пересаживаю не часто. Эта уже больше года не пересаживалась, но я смотрю - ни один листик не пожелтел в нижних рядах - вот и тяну с пересадкой. Это полумини и довольно компактная. Когда была на обычном поливе, пересаживала каждые полгода - нижние листья теряли вид, и розетка такой большой не успевала становиться.

Жанна Воробьева аватар

Татьяна, спасибо, что порадовали очередной порцией красоток. Невозможно глаз отвести от Ваших малявок. Розеточки куколки, пестролистность шикарная.Да  Вот и правда говорят, что с такой листвой можно и не цвести. Очень красивые сорта, понравились все без исключения.  

Я быстренько пересмотрела свой списочек и обрадовалась Siera Sunrise, есть и в моих закромах .Осталось только  дождаться цветения.Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Жанночка, очень рада видеть Вас и читать Ваш комментарий. Siera Sunrise не заставит Вас долго ждать цветения, сортик довольно шустрый. В скором времени и у Вас будет цвести. Мне очень нравятся пестролистные фиалки, особенно яркие есть среди миниатюр. Сегодня сфотографировала просто пестролистные розетки, как-нибудь покажу их всем.

Valentina Melnik аватар

Татьяна, Ваши красавицы бесподобны. АплодисментыБраво. Вы правы, пестролисные розетки красивы сами по себеЦветочек. У меня после просмотра ваших фиалочек, возникло желение прикупить еще несколько сортивов в розовой гаммы. Скажите, а после скольких цветений лутше пересаживть в новую землю розеточку, я так понимаю что 5-ка-это оптимальный размер горшка дляэтих крох. Спасибо за ответ.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Валя. Я думаю, конечно нужно купить еще миниатюр, места они занимают мало, а радости своим цветением мне приносят больше, чем стандарты. Пересаживать стараюсь раз в полгода. Но бывает, что пропущу и около года не пересаживаю. Здесь нужно смотреть по внешнему виду розетки, если она нормально растет, цветет, если получает достаточное количество удобрений - не много и не мало, то и пусть растет. Но бывает, что и раньше чем через полгода пересаживаю, если розеточка не очень хорошо выглядит: начинают желтеть нижние листья, долго не цветет, медленно растут листья... Сначала все миниатюры у меня растут в 5-х, позже, полумини сажаю в 5.5 см горшочки, когда розетки уже достаточно крупные. Все мини растут в 5-х. Чем больше будут горшки, тем крупнее будут розетки и тем дольше Вы будете ждать их цветения. Я люблю, чтобы розетки были маленькие, на то они и миниатюры.

Марго рита Аст аватар

АплодисментыЛюбовьТатьяна Михайловна Ваши фиалки как всегда очаровательны.  Любуюсь, по несколько раз пересматриваю Ваши статьи. Спасибо огромное, что делитесь с нами Вашей красотой! 

 

К сожалению, пока не могу похвастаться своими достижениями. Скорее наоборот Неприятность несколько деток не уберегла на подоконнике Головой об стенку

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо Рита. Если со временем Ваше увлечение фиалками не пропадет, то все у Вас получится и фиалочки будут радовать Вас своим цветением. А потери, наверное, бывают у все и всегда... Не огорчайтесь.

Вера Черных аватар

Татьяна, спасибо!  УлыбкаВаши цветы как и Ваши фотографии, как всегда, выше всяких похвал.  Аплодисменты У меня нет миниатюр и пока я к ним не готова, но полюбоваться всегда приятно, тем более на пестролистные, к которым я вообще "дышу неровно". Очень нравится расцветка листьев у Siera Sunrise, напоминает сорт ЯН-Сахара, вокруг детки которого я только хороводы не вожу..ХихиканьеДа и остальные - просто очень порадовали. Буду с нетерпением ждать фотографий с пестролистниками. Успехов Вам! Спасибо! Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Верочка. Очень мне нравятся пестролистные фиалки! Последнее время покупаю их всегда, как только вижу. Мне кажется, что у миниатюр пестролистность розеток более яркая и разнообразная. Несколько дней назад сделала фотографии самых красивых розеток пестролистных фиалок, как-нибудь сделаю отдельную тему и покажу эти розеточки. Не так давно делала профилактическую обработку фиалок, на некоторых листьях еще остаются белесые пятна, которые заметны на фотографиях, поэтому далеко не все розетки фотографировала, сделаю это позже.

Алена Новикова аватар

Татьяна, очень славные малышки! Toy Castle просто на повал , такая милая, мой любимый цвет, мой любимый размер!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алена. Я всегда с большим интересом смотрю на те миниатюры, которые Вы показываете, очень хорошенькие!

Денис72 аватар

Татьяна Михайловна, как всегда всё на высшем уровне! Браво! Растюшки - загляденье просто.

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо Денис. Рада, что малышки Вам понравились. Что-то Вы давно ничего нам не показывали...

Таня Лунева аватар

Татьяна Михайловна ка всегда одна красота у вас нарослаЦветочекСидела,смотрела и любовалась. Мои новые мини, из последнего заказа, начинают зацветать - скоро фотосессияСчастье

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Танюша. Первое цветение новых сортов - всегда радостное событие. С удовольствием посмотрю Ваших новых красавиц.

Денди аватар

Боже мой! Да это же какое то царство миниатюр! Одна краше друго! Какие же они все у вас красивые! просто заглядение! Очень меня впечатлил Siera Sunrise! Особенно розетка... Переход цвета от желтого к зеленому! Изумительно просто! еще никогда не видела залотой пестролистности! Вот это я открытие для себя сделала! Да и цветики тоже просто чудо чудное! И еще очень понравился Toy Castle. Вот почему то не равнодушна я к цветочкам с плавным перетеканием от одного цвета к другому. Очень хочется и себе миниатюрки завести. Уже неоднократно покупала на выставках деток, но все они у меня почему то сгнивают. Видать, заливаю что ли...

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Даша. Мы с Вами обмениваемся комплиментамиХихиканье. Мне очень нравятся пестролистные миниатюры, поэтому у меня их много... В ближайшее время покажу просто пестролистные розетки без цветов, не знаю, когда они выглядят лучшеРазмышление. Миниатюры нужно поливать совсем понемногу, но почаще, чем стандарты. Возможно, в этом причина, что они у Вас погибают.

Светлана Васильева аватар

Татьяна, как всегда изумительная фотосессия Ваших миниатюр. Особенно приглянулась Siera Sunrise - фантазийка., ну и все остальные замечательные. У меня еще таких нет, хомяк скребет.

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, сортов миниатюрных фиалок очень много, у меня тоже все время появляется что-то новое, радуюсь как ребенок новым красавицам и хочется показать всем какие они замечательные...