Меню

Как мне рассадить сросшиеся две детки мини-фиалки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар

Пришло время спросить у опытных фиалочниц, как следует поступить с моими миниатюрами. Их у меня всего три, и наверное поэтому боюсь ошибиться в какой-нибудь мелочи.  Но понимаю, что им требуется мое неотложное вмешательство.

Третья мини, поселившаяся у меня -  Rob's Vanilla Trail. В одном стаканчике оказались две детки:

Т.е. покупала примерно месяц назад одну, а вторая, оказалось, пряталась крошкой под листочками. Растут на фитиле, в 50-гр стаканчике. Сейчас, похоже,  пришла пора их рассаживать. Тем более что старшая начала давать пасынки. И дни тут посадочно-пересадочные по лунному календарю. 

Вот по трейлеру мои главные вопросы. Какой должен быть размер стаканчика (или плошки?) для выращивания мини-трейлера? Можно ли с фитиля перевести фиалку на обычные условия? Потому что боюсь, что если посажу во что-то типа плошки, чтобы трейлер по ней разрастался,  то фиалка не сможет тянуть воду по фитилю. Или я в чем то ошибаюсь?

И не удержусь, напишу о том совпадении, что и эта мини посажена у продавца 10.09.2012, в один день с моими двумя первыми мини, купленными осенью. Вот они все рядышком:

Буду всем благодарна за советы и проявленное внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Марго рита Аст аватар

Я так понимаю что на 1 фото трейлер - он предполагает наличие пасынков - почитайте про трейлеры. У вас пока маленькая детка я бы дала ей подрасти, а потом уже по мере роста будете удалять лишние пасынки. Так же можно оставить обе детки в 1 стаканчике для трейлера это нормально.

 СмущениеЯ только начинаю осваивать трейлеры, так что основываюсь в основном на прочитанном ранее статьях. Пока у меня растут в основном детки или стартеры трейлеров.

Karinka1606 аватар

И пусть себе растут, они же не мешают друг другу. Многие( и я в том числе) наоборот несколько штук в один стаканчик садят, чтоб в последствии пышный трейлер вырос.

Лира1003 аватар

Размер их нынешнего стаканчика: диаметр по верху 5 см, диаметр по дну 3,5 см, высота 4,5 см. Я думала, что такой стаканчик подходит на 1 фиалку, а для двух тесноват. Или в 2 отдельных пересадить, или в один, но побольше (вот только на сколько побольше - вопрос)

Karinka1606 аватар

Можете конечно рассадить, а можете обычный стаканчик 200-300г обрезать по высоте и посадить их туда. Я своих деток трейлеров садила в стаканчик из под йогурта( верхний д=8 см, нижний-5 см-высота 7 см), на дно пенопласт положила, чтоб не сильно глубокий стаканчик был. Конечно лучше их посадить немного на расстоянии, то маленькая деточка спряталась под большой и будет так очень медленно расти, а если посадить по разные стеночки горшочка, то пойдет сразу в рост.  Я тоже имею не очень большой опыт в выращивании миниатюр, так же часто волнуюсь во всяких "мелких" вопросах.

Удачи Вам.

Алина Акзигитова аватар

Лира, почитайте на сайте статьи Татьяны Лысиковой и Маргариты Андрусовой о формировании трейлеров. Очень поучительно.

Лира1003 аватар

Спасибо, Алина! Нашла у Татьяны Лысиковой сразу несколько статей:

http://www.fialki.ru/node/10014http://www.fialki.ru/node/9274http://www.fialki.ru/node/8921

Как-то они мимо меня прошли, когда появились. Видимо раз тогда не интересовалась трейлерами, то и внимание не остановилось. Прочитала сейчас и даже кое-что распечатаю для себя, чтобы всегда под рукой была шпаргалка.

Татьяна Лысикова аватар

Лира, маленькую детку можно отсадить тоже в 5 см горшочек, а можно оставить как есть, пусть растут дальше. Трейлеры - детки я подращиваю в 5-х, а только потом пересаживаю в общий горшок небольшого размера по 3-4 штуки вместе. Насчет фитильного полива я Вам уже написала... Омельченко не рекомендует выращивать трейлеры на фитиле, так как они чувствительны к переувлажнению. Если же Вы подружились с фитильным поливом, то важно отрегулировать количество вносимых удобрений. Если я выращиваю детки трейлеров из черенка, то они начинают куститься и цвести, почти всегда, у меня еще находясь в 5-х, а потом я пересаживаю их в общий горшок, желательно плоский и небольшого диаметра сразу, диаметр горшка увеличиваю постепенно, а то придется долго ждать цветения. 

Перевести фиалку с фитиля на обычный полив, мне кажется, гораздо проще, чем наоборот. Просто поменять субстрат, и в дальнейшем поливать сверху, я не раз это делала. Пасынки пускай растут, ведь это трейлер, но если их очень много, то можно часть удалить. Судя по фотографии, детка еще совсем небольшая и может продолжать и дальше расти в этом горшке. Rob's Vanila Trail - это ампельный трейлер, у него довольно быстро удлиняется стволик, можно выращивать в подвешенном горшке и веточки будут спускаться и свешиваться, а можно укладывать стволик по поверхности земли, не давая веточкам свешиваться. Это как Вы захотите его формировать. Желаю  Вам успехов. 

Наталья Устинова аватар

Татьяна, подскажите пожалуйста, а трейлер Chentasprin тоже нало садить по 2 штуки в один стакан или по одной? Как их правильно формировать?

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, если Вы имеете в виду трейлер Chantaspring, то это один из самых миниатюрных трейлеров. Детки у него тоже очень маленькие. Такие маленькие детки я сажаю по 2, а иногда и по 3 в 5 см горшок. Когда они подрастут, то рассаживаю их по 1 шт опять же в 5. И уже тогда, когда им этот горшок будет мал - розеточки перекроют 5 см горшок и станут больше него, то можно уже пересадить в горшок большего диаметра. Хотите, все вместе, а можно выращивать каждую детку в отдельном горшочке. У меня с этим трейлером произошла беда - я его залила, поэтому переукореняла все, что могла спасти. Сейчас растет 3 "головы", пока его никак не формировала. Стволик не сильно быстро удлиняется, возможно это и кустовой трейлер, точно сказать не могу

Лира1003 аватар

Татьяна, спасибо, я решила немного подождать с пересадкой младшей детки, пусть подрастет. А потом отсажу ее на обычный полив. И будет возможность сравнить, как поведут себя трейлер на обычном поливе, и трейлер на фитиле. А то, что сорт еще и ампельный... этим вы меня порадовали. Мне хотелось такой.