Меню

Удалить ли пасынки у моей миниатюры (нетрейлер)?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар

У меня всего три миниатюры, и наверное поэтому боюсь ошибиться в какой-нибудь мелочи по уходу за ними. 

Это Rob's Loose Noodle. Посажена деткой 10.09.2012 (у продавца), ко мне переехала в конце октября, растет на фитиле, в 50-гр стаканчике. За последние несколько дней во все стороны полезли пасынки, 4 штуки:

Насколько я поняла из всех обсуждений на сайте, лучше их сразу отковырнуть.  Хотя в глубине души затаился червячок сомнения: а может оставить парочку пасынков и потом отсадить?

Буду весьма признательна  за советы профессионалов.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

а может оставить парочку пасынков и потом отсадить?

Вот тут ответ и есть. Вам нужны новые растения этого сорта? Пасынки будут портить основную розетку. Если растение не химера, и сорт не является фантазийным, для какой цели тогда портить розетку пасынками? Удалить сейчас.

Лира1003 аватар

Спасибо, Денис. Мне часто нужен решительный совет, а я тяну "до последнего" с раздумьями. Удалю пасынки, так она и зацветет, наверное, быстрее? А мысль про пасынки бывает всегда как подстраховка: "а вдруг единственный экземпляр погибнет?"

Денис72 аватар

Мини не нуждаются в большом объёме. Тут закон работает ещё показательней, чем со стандартами. Если стандарты ещё будут цвести в большом объеме, то мини откажутся совсем. Ещё им нужно больше света, чем стандартам. У меня есть мини, но на полках для стандартов им не хватает света, и они не цветут совсем. Это что касается цветения. А пасынки, или от большого объёма, или от очень питательной земли.

Лира1003 аватар

Скорее всего пасынки полезли после смены удобрения. С самого начала, как купила, в питательный раствор добавляла жидкое удобрение для сенполий "Сад чудес" в половину меньше нормы, указанной на бутылке, и через раз. А когда месяц назад покупала мини-трейлер, продавец посоветовала Fertika-люкс, растворять в воде тоже в половинной дозировке, но добавлять при каждом поливе. Видимо для пасынков самое то стало, они и на трейлере, и на нетрейлере полезли. 

Денис72 аватар

В половину меньше нормы это всё равно много. Там надо в 10 раз меньше дозу делать, если фиалки на фитиле. Это для каждодневного полива. То есть, раствор уже в стаканчике должен быть такой.

Светлана_Ханты аватар

Лира, я тоже заметила, что после того, как начала применять Fertika-люкс, у моих деток и стартеров массово полезли пасынки! Особенно ЛЕ-Фуксиевое кружево -  в каждой пазухе видны! Frozen in Tame аналогично,  но у него  и пасынки, и цветоносы. Я еще одну причину столь агрессивного появления пасынков могу определить - недавний перевод моих растюшек на фитиль и плюс к тому же новые лампы FLORA. Приходится теперь постоянно осматривать, чтобы не прокараулить.....

Elvirochka аватар

Денис, скажите пожалуйста, если удалить пасынок, из этой же пазухи потом будет расти цветонос?

Денис72 аватар

Скорее нет, ведь цветоносы растут по мере появления новых листьев. Под старыми на стволе цветоносов уже не появляется, но пасынки могут расти на стволе в любом месте.

Татьяна Лысикова аватар

Лира, сорт Rob's Loose Noodle как и многие другие миниатюры на избыток удобрений откликаются большим количеством пасынков в ущерб цветению. Вашей детке явно мало света, поэтому длинные черешки у листьев и листочки подняты, да, и приподнять из горшка ее не мешало бы. Пасынки можно удалить, а можно 1 или 2 оставить, дать им немного подрасти, а потом потренироваться укоренить их. Большого вреда в этом не вижу. После удаления пасынков розеточка довольно быстро примет правильную форму, если до этого немного искривится 

Лира1003 аватар

Татьяна, спасибо за советы! Вот сфотографировала Rob's Loose Noodle сверху:

Мне до этого не казались ее черешки длинными. Думала, что как раз не мешают следующему ряду расти, и будущим цветоносам. Значит, хватит ее кормить для роста, пора стимулировать к цветению:) Fertika люкс, на которую я перешла месяц назад, содержит N-P-K 16-20,6- 27,1, а с ноября по январь подкормки были жидким Сад чудес для сенполий, все было в одинаковой пропорции, 2-2-2. Сейчас пойду "шерстить" сайт насчет удобрений.

Алина Акзигитова аватар

Лирочка, фертику ведь и используют для стимуляции цветения. Вы своих девочек уже накормили, наберитесь терпения. Зацветут обязательно. 

Лира1003 аватар

Алина, спасибо за проявленное внимание! Я тоже посмотрела, что в фертике больше калия и фосфора, необходимых для цветения, чем азота. Я терпеливо жду цветения своих малышек и мини, и стандартов. Начиналось все с простых подаренных безымяшек, которые радовали пусть и не пышным цветением в течение года (друг за другом). И только с прошлой зимы я понемногу прикупаю сортовые  фиалочки (появилась новая квартира и много свободного места). В основном укорененные листики или детки. И параллельно научилась укоренять от безымяшек и листочки, и пасынки. Благо, они плодовиты и дают потренироваться:) Так что к весне точно будет первое цветение сортовых "первопоселенцев".