Меню

Странные цветоносы или пасынки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Марченко1988 аватар

Приветствую всех любителей фиалок! В прошлом году началось мое увлечение фиалками, только начинаю во всем разбираться. Но уже безумно люблю эти загадочные цветы и с нетерпением жду начала цветения каждой из моих любимиц. 

Перейду к делу. Около недели назад я заметила, что у одной из моих фиалок "что-то" (мне показалось цветоносы) появилось в пазухах. Вчера заметила, что больше это становится похожим на молодые растения(!).







Прошу совета - что же это такое? Всем заранее спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

однозначно пасынки. бутоны легко распознаются... удаляйте, если не хотите, чтобы розетка потеряла форму. или еще долго будете ждать цветения, но зато появится еще один экземпляр этого сорта

Наталья Марченко1988 аватар

Спасибо вам за совет! Так и сделаю!

Денис72 аватар

У Вас горшки большие, и наверное (сужу по цвету) земля жирная. Отсюда и пасынки. Цветоносы остренькие лезут, как пики. Пасынки же круглые. Иногда цветонос бывает с большими прилистниками, но всё равно в центре уже можно увидеть эти острые кончики. Здесь такого нет.

Наталья Марченко1988 аватар

Денис, спасибо вам за комментарий!

Земля только политая. Горшок в диаметре 10 см, высота 6см. Растению уже почти год (около 9 месяцев). Очень долго она у меня приживалась, вообще не хотела расти, а сейчас активно пошла в рост. 

Буду ждать цветочков:)

Денис72 аватар

А марка грунта всё же какая? Мне кажется, что универсальная.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, это у Вас в таком количестве выросли пасынки, лучше их удалить, чтобы розеточка была ровной и красивой. По поводу размера горшков, Денис Вам уже написал, нужны гораздо меньшего размера, иначе цветения придется ждать очень долго... На фото видны и другие детки в огромных горшках... Деткам фиалок нужно совсем мало земли для их роста, в больших горшках большая вероятность залить их из-за большого количества земли. Желаю удачи.