Меню

Сухие серые пятна у основания листьев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lina Z аватар

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой - у 3-х фиалок листья нижнего ряда у самого основания покрыты серовато-коричневой пленкой, которая  растрескивается и со временем листик погибает.

Голубой Дракон

И сами листики снизу выглядят не здоровыми.

 

 Помогите разобраться, что это - болезнь, вредитель или результат неправильного ухода?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Лина, не могу утверждать на 100%, но мне кажется это отложения солей. Такое явление бывает при жесткой воде и высокой влажности грунта. Соли накапливаются и разъедают ткани черенка, через ранки проникает инфекция, что приводит к его гибели. На второй фотографии ближе к листовой пластинке вижу также механические повреждения, скорее всего об край горшка. На третьем фото на листе справа - сквознячковое пятно.

Для решения Вашей проблемы нужно смягчить воду (отстаивать, пропустить через фильтр и т.п.) и не заливать растение.  И еще мне кажется, что для этой фиалки горшок великоват, размер горшка должен быть не больше 1/2 или 1/3 диаметра розетки.

Lina Z аватар

С водой действительно у нас проблема, повышенное количество солей, воду я отстаиваю. Вы только подтвердили мои предположения, я подозревала что это связано  именно с уходом. Попробую брать  другую воду для полива.

Большое спасибо!  

 

Алина Акзигитова аватар

У меня возникло сомнение в качестве грунта. И если растрескивается лист, вполне может быть азотный перекорм. Чем кормите фиалки? И еще, горшок большой для розетки. На втором фото черенок с механическими повреждениями.

Lina Z аватар

Эти фиалки пересажены в декабре, и давненько ничем не подкармливались, хотя началось это ещё с осени. Что касается размера горшка, то розетка изначально была больше, просто нижние листья погибли и я подсыпала грунт. На первом фото Голубой Дракон, и старое растение этого сорта я потеряла из-за этой же проблемы. Из двух десятков фиалочек живущих у меня, проблемы только с этими тремя.   

Алина Акзигитова аватар

Может быть я и ошибаюсь.

Lina Z аватар

Большое спасибо Вам за Ваше мнение!

Лар аватар

У меня такое явление было после обработки фитовермом. Здесь обсуждалась подобная проблема. http://fialki.su/node/2259

Здесь фото 41.jpg  черенка фиалки, которая поражена трипсом http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1837&postdays=0&postorder=asc&start=225,  низ черенка липкий и коричневый. Вы такое не наблюдали у своих фиалок?

Lina Z аватар

Спасибо за ссылки! По первой  очень похожая ситуация, эти корочки сухие и достаточно легко соскребаются. Я вот только не поняла, корочки образовались после  применения фитоверма или фитовермом их вылечили?

 

Лар аватар

У меня корочки образовались после применения фитоверма.

Lina Z аватар

А вот я ничем  не обрабатывала. А как Вы считаете стоит  переукоренить или же как по первой ссылке обработать фитовермом, актарой и всё пройдет?

Лар аватар

Вы не пересаживали фиалки с декабря 2011 года? Если есть возможность сделать фото растений сверху, что бы были видны листья, т.к. фиалка на последнем фото вызывает у меня некоторые вопросы, т.к. есть повреждения на листьях и состояние листовой пластины не видно. Если подозреваете вредителей, то обрабатываете растения , затем пересаживаете.

Anton_Merkulov аватар

Соглашусь с ответом про отложение солей. Это самая распространённая проблема у тех, кто поливает фиалки обычной водой из-под крана. Отстаивать такую воду бесполезно, т.к. количество солей там не уменьшится. 

Уменьшить количество солей в воде можно кипячением или вымораживанием (последнее лучше). Если есть возможность, то набирайте дождевую или снеговую воду. Фиалки не любят воду с высокой жесткостью или кислотностью, предпочтительна нейтральная вода. Если нет возможности достать такую воду, то ее можно приготовить самому: налейте полную 1.5-2 литровую бутылку обычной воды и положите в морозилку. Когда она промёрзнет на 2-3см по краям, то достаньте, разбейте лёд и слейте ту воду, которая не замёрзла (там осталась большая часть солей). Оставшийся лёд можно растопить и поливать, это мягкая вода. 

Чем тоньше слой льда вы оставляете, тем лучше, конечно, но это очень затратно (если вода замёрзнет по краям на 2-3мм, то это вообще будет чистейшая вода, хоть самому пить). Тут действует закон физики, сначала замерзает просто вода, при 0 градусов, присутствие соли же требует более низкой температуры и поэтому соль как бы вытесняется "на потом", главное не дать замёрзнуть воде полностью, иначе смысла в этом нет.

Lina Z аватар

Сейчас перешла уже на полив водой из снега (пока ещё есть снег), а дальше буду замораживать воду.