Меню

Листья сохнут, чернеют. Порезы на листах.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марина Мэри аватар

Здравствуйте! У моей узамбарской фиалки несколько проблем, помогите разобраться в ее состоянии!

Листы нижнего ряда начинают с кончиков засыхать, скручиваться, становится серо-черным. Некоторые листья с рваными краями.  Если их оборвать, то же начинает происходить со следующим рядком листьев:

 

сорванные листы

На некоторых листьях есть небольшие круглые пятна коричневого цвета и «порезы».

На стеблях ранки:

Рана у основания на стебельке:

На молодых листочках в центре розетки появились дырочки:

Насекомых на ней я не видела. Пересадила несколько дней назад в грунт Сенполия « Сад чудес». До этого была тоже неудачная пересадка в слишком большой горшок, так как нет опыта в выращивании растений. Но листья чернели и засыхали до пересадок.

Помогите, пожалуйста, определить, что с ней происходит и чем она болеет! Очень надеюсь на вашу помощь, сама не могу разобраться- это мой первый цветок!

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Если раньше она уже росла в большом горшке, а листья чернели, и после пересадки тоже самое продолжается, то где-то там гниль осталась. Она возможно уже начала подгнивать в том горшке. Но Вы её просто пересадили, а гниль осталась. Сама она в таком случае не поправится. Вам надо срезать корни все, оставлять пенёк, зачищать его ножом до здоровой ткани. Укоренить любым способом. Но Сад Чудес не лучший грунт, по этому я бы в воду просто поставил до образования корней. Сейчас уже весна почти, растения чувствуют. Корни быстро появятся. Когда они будут около 1-2см, можно будет сажать в грунт. Но разведите Сад Чудес хотя бы вермикулитом.

Марина, Вы живете в большом городе. Наверняка в гипермаркетах типа OBI Вы найдете грунт Greenworld. Лучше его мешать с Вашим пополам. Но Сад Чудес я бы на Вашем месте заменил другим. Там попадаются комки доломитовой муки, которая жжет растения. Можете про это в моём блоге посмотреть.

Марина Мэри аватар

Спасибо за ваш совет!))) Она в большом горшке всего была дня 2-3, потом я пересадила. Я сейчас боюсь ее трогать, потому что помимо 2 пересадок я ее еще раза три беспокоила( слишком низко пересадила- поднимала ее, потом земля примялась- она снова оказалась низко в горшке). Получилось, что за три недели я ее раз 4-5 доставала из земли...Если у нее загнили корни, я могу не определить по внешнему виду, потому что знаю это только теоретически. Хотелось бы это знать наверняка....А это может быть клещ?

Денис72 аватар

Если у нее загнили корни, я могу не определить по внешнему виду, потому что знаю это только теоретически.

Вот по этому я советую Вам её обрезать, и дождаться корней в стакане с водой. Вряд ли Вы сможете какие ещё операции с ней произвести. Она вполне сможет дать корни без какого-либо для себя ущерба. Нужно только следить за уровнем воды, чтоб корни, которые появятся, не пересыхали. Перед этим ствол зачистить нужно до здоровой ткани, вычистить все гнилые места, если таковые есть. Обрезать ствол можно в любом месте, значения не имеет. Корочки все снаружи соскоблить. Должен остаться ствол без старых корней. Появятся корни примерно 1-1.5см, тогда можно сажать в грунт. В первый полив сильно не поливать. Поставить под пакет. Потом будете снимать пакет, примерно через неделю, и наблюдать. Если растение не теряет тургор сутки, значит пакет больше не нужен. Вермикулит в грунт желательно положить побольше.

Клеща на ней скорее нет.