Меню

Листики стоят без изменений вот уже 2,5 недели

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ермакович Екатерина аватар

Я только начинаю работать с фиалками. Моя мама очень любила цветы. Все подоконник был заставлен различными цветами. А мне вот запали фиалки. Вот посадила своих первенцев. И все переживаю правильно ли я сделала? Каждый день над ними дышу и жду когда появятся детки. Как долго их ждать?

Листики вот уже 2,5 недели так и стоят. Без изменений. Вот мои фото:

Белый налет как я поняла это от раствора с корневином. Я их такие приобрела. Хотя, сколько смотрела на форуме фотографий, ни у кого такого не замечала:

Нормально ли это может что-то надо сделать.

Поделиться:  

Комментарии

Алена A аватар

Екатерина, я тоже новичок, в этом деле. У меня первые листики на днях проклюнулись. Прошло 1,5 месяца со дня посадки. Еле дождалась, руки чесались раскопать и посмотреть. Так вот,  грунт у меня отличается от вашего. Ваш на фото кажется тяжёлым, не рыхлым. Может в этом всё дело. Не могут пробиться. Здесь вам скорее всего посоветуют пересадить. Давайте подождём советов опытных фиалководов. 

Ермакович Екатерина аватар

И у меня тоже чушутся. Я вот сроки жду, если как вы говорите 1.5 месяца, то беспокойств не должно быть. А вот по поводу грунта... Но задуматься. На фото он выглядит тяелым. но мне на самом деле так не кажется. Он очень рыхлый. Подаждать еще можно и нужно, главное чтоб стояли. Надежда появилась

Алена A аватар

Кстати, средство от чесания рук-поставить несколько листиков укореняться в воду. Я так и сделала. Очень интересно наблюдать за развитием.Цветочек

Марго рита Аст аватар

Мне кажется. что земля очень тяжелая.

А так 2,5 недели это не срок - все зависит от сорта и конечно условий содержания. Так например у меня листик от Вестале за 3 месяца дал 2 потомства деток, а РС-Подружка русалки сидел себе 3 месяца а потом взял и сгнил  Слезы

Ну а вообще исходя из моих условий (в основном на подоконнике и очень небольшая часть на столе под настольной лампой) - лучше всего листики приживаются все-таки в тепличке.

Ермакович Екатерина аватар

Землю я купила для комнатных цветов, я конечно не вдавалась в подробности какая нужна или смесь, но может на будущее рассажете. Я тут читала что очень много разных смешивают, удобрения покупают.....

А белый налет, это корневин???

Марго рита Аст аватар

Лучше всего смесь верхнего торфа ( по цвету он светло-коричневый) перлита и вермикулита. Земля которая ну скажем так мажется на пальцах для фиалок не подходит. Впрочем тут да и вообще в сети довольно много статей посвященных составлению смеси для фиалок. 

Вот еще 1 пример из моего детского опыта, тогда не о перлите не о вермикулите я не знала. А вот за мхом еще в 4-м классе с преподавателем ботаники ездили на болотца. Тогда смесь для фиалок выглядела так: 1/3 порезанного мха, 1/3 промытого и прокаленного на сковороде речного песка и 1/3 земли (тут какая попадалась - выбора особого не было).

Алена A аватар

Екатерина, грунт имеет большое значение! Я покупаю грунт для сенполий и добавляю в него вермикулит (разрыхлитель). Хорошо бы ещё добавить перлит и мох сфагнум, но я не могу их найти в наших магазинах.

Думаю белый налёт может остаться и от случайного попадания воды на листья, они этого не любят. А какой водой вы поливаете?

Ермакович Екатерина аватар

Я поливаю кипяченой отстоеной водой. Так многие советуют. 

Лира1003 аватар

У меня листочки двух сортов (Ваше Величество и Blue Victoria) сидят уже 2 месяца. Проклюнулась 1 детка у Величества (из 4 листочков). Но буквально неделю назад внезапно сгнила пара листочков у этого же сорта, хотя до этого отлично и бодро сидели. А вот у ЛЕ-Катя за это же время вылезли 6 деток на одном листе и растут не по дням, а по часам, скоро рассаживать можно. Зависит от силы самого материнского листа. У вас они, судя по фото, сами маленькие. Поэтому ждать придется подольше. Я так понимаю, что когда они дадут корешки, то сначала сами могут начать питаться, и могут даже подрасти. По крайней мере у меня каждый раз с маленькими листочками так было (когда приходилось сорт спасать, а сама фиалка еще детка ). Как раз сейчас от  Blue Victoria маленькие листочки сидят в тепличке. Желаю терпения и удачи!

Денис72 аватар

Лучше бы купить в цветочном магазине мох сфагнум. Он продается уже сухой. Его надо замочить на сутки, потом порезать ножницами, чтоб удобнее было работать. Перед работой со мхом его отжать в руке. Немного распушить и заполнить им вот эти стаканчики. Так же можно вместо мха использовать вермикулит. Положили мох в стаканчик, и просто втыкаем в него листья на глубину примерно 1.5 - 2 см. Всё это хозяйство заворачиваем в пакетик, обычный пищевой. Всё, ждём корней и деток и не забываем увлажнять мох, или вермикулит.

А земля действительно на вид тяжёлая, можете в ней долго деток ждать, если ещё не загниют. И без пакета (теплички) совсем им трудно будет разродиться.

Вообще, судя по фото, сами листы не очень хорошие для размножения. На верхнем фото меньший уже с гнильцой по краям, может не выжить. На втором фото листы мелкие, желтоватые, как-будто взяты с нижнего ряда. Тоже не есть хорошо. Либо долго будут стоять без результата, либо тоже пропадут.

Алена A аватар

Денис, а вы укореняли листочки в вермикулите? Меня смущает его " колючесть" на вид. Комфортно ли будет деткам пробиваться? Много читала про укоренении в перлите, в вермикулите не попадалось.

Денис72 аватар

В вермикулите вполне прекрасно можно укоренять все части фиалки. Глубоко не сажать и всё будет хорошо. Корни ещё нежнее, а они вполне себе в вермикулите пробивают дорогу. Но если честно, то мох мне больше нравится.

Алена A аватар

Мох-это хорошо! Но я не могу найти его в наших магазинах Неприятность

Мия аватар

Не отвечаю за Дениса, а просто скажу как у меня с вермикулитом. Улыбка

Он на вид хоть и колючий, но почти такой же легкий как перлит, и я бы сказала даже мягче его. Так что проклюнутся деткам не трудно.  У меня стоят листочки с конца декабря, многие уже дали хорошие корешки, некоторые конечно стоят с малюсенькими или вообще без корешков. Хотя и в тепличке и под лампой. Так что все зависит от сорта  и условий.

Алена A аватар

Буду экспериментировать Улыбка

Ермакович Екатерина аватар

Нажеда пропала, что все выживут. Это мой первый опыт, а к следующим буду по-внимательней. Тепличку сделаю обязательно. Спасибо

Денис72 аватар

Надежда есть. Вам надо грунт заменить на что-то другое. Для образования корней немаловажен воздухообмен. В этом грунте всё плохо с этим. Просто это будет способствовать загниванию черешков.

Мия аватар

Екатерина, вам уже подсказали, что и земля не очень подходит и что тепличка бы нужна и то, что листики маленькие для размножения. У меня маленький опыт, но за это время среди  маленьких листиков было: либо умирали либо дают корешки, но стоят так месяцами %) и дадут ли деток не известно. Жду весны, может начнет все оживать :) У меня хоть и под лампами и в тепличке, а даже большие хорошие листики как-то не спешат давать деток. Возможно зима не самое лучшее время для укоренения.. А вот прошлым летом, когда только начала заниматься фиалками, просто садила в землю листики и ставила на окно без тепличек и пакетов и уже через месяц детки появлялись.

Алена A аватар

Природу не обманешь! Как бы мы старались приблизить условия к идеальным... СолнышкоЦветочек

Ермакович Екатерина аватар

Как я понимаю, тепличка важна для поддержиния влаги и тепла.