Меню

Непонятные высветленные буроватые пятна на листьях фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Galinka.bel аватар

На фиалке появились высветленные буроватые пятна на листьях. Листья упругие, вроде не больные:

Как помочь растюхе, кто знает? На подоконнике где стоит мало солнца и достаточно свежо. Неужели погибнет?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Вы сами ответили на свой вопрос. Ответ в Вашем предпоследнем предложение. Слишком свежо на подоконнике, даже холодно для фиалки. А еще вполне возможно, что вода на листья попадала при поливе. Потом потоком холодного воздуха фиалку продуло. Сквозняка не должно быть.

Оля Т аватар

У меня такие пятна появились на листочках после того, как фиалка постояла около открытого окна,а за окном температура была около +3. Переставила на другой подоконник, но не на солнечную сторону. Листочки с пятнами не убирала. После того, как переставила, начали расти здоровые листочки Улыбка По мере роста здоровых листочков буду убирать проблемные. Поэтому, если у Вас такая же проблема, как была у меня, не волнуйтесь.

Galinka.bel аватар

Спасибо за совет. Капризные оказываются они какие, фиалки то... А как же комнату теперь вообще не проветривать? или туда-сюда их убирать с окна на время провертивания? Как вы выходите из положения? или нкарывать их что ли, вообще ума не дам...

Алина Акзигитова аватар

Посмотрела розетку еще раз. Кое какие листья можно убрать без проблем. Там, где стоят фиалки, сквозняка не должно быть. У меня полок нет, все стоит на подоконниках. Квартира проветривается через кухню. Убирайте с окна подальше фиалки и проветривайте. У Вас ведь не десятки горшков на подоконнике стоят?Улыбка

Денис72 аватар

Пятна от холодного воздуха. И очень много бесполезных листьев на нижних рядах. Растение нужно пересадить и оборвать всё снизу, чтоб осталась аккуратная розетка. Оголившийся стволик закопать в грунт.

Galinka.bel аватар

Спасибо за совет. Если обрывать листья -не вредно ли это цветку? может их обрезают? Я с фиалками пока не подружилась, не понимаю чего ей не хватает. Подскажите-как попросить ее уже зацвести? почти год стоит и не хочет...

Алина Акзигитова аватар

На счет обрывать или отрезать - много копий сломано. Мне удобней отрезать. Оборвете листья - еще дольше цвести не будет. Вы уже целый год не пересаживали? Тогда пора пересадить.

Денис72 аватар

Я предлагал несколько нижних рядов удалить. Лучше это сделать при пересадке. Эти листья уже не будут участвовать в процессе образования цветоносов. Цветоносы появляются по мере вырастания новых из центра. Вам пересадку надо сделать быстрее, чтоб уже в мае всё цвело.

Алина Акзигитова аватар

Денис, я уже написала выше, что осмотрела фиалку еще раз. И без проблем  нижний ряд можно удалить.Улыбка