Меню

Завтра наступит Весна!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Дорогие форумчане. Уже завтра наступит Весна! Мы так все устали от холодов, снега, которого выпало в этом году огромное количество. Так хочется тепла, солнышка, зеленой травки и цветов...

Попробую в этом репортаже приблизить наступление весны - покажу Вам весенние и начала лета фотографии цветов из моего сада. Самые первые цветы - крокусы, тюльпаны я Вам показывала весной прошлого года. А теперь покажу следующих цветунов. Сразу хочу предупредить, названий сортов и некоторых растений не помню, да, это и не важно, они просто очень красивые.

У этого растения цветы очень похожи на незабудки

но само растение выглядит так

Это большая кочка, разрастающаяся в ширину. Цветет в начале мая.

А это спиреи, такие разные, каждая хороша по-своему

Это примулы

А эта полянка из ярко-розовых цветов. Названия не помню, но это стелющееся растение, многолетнее

А теперь сирень

У меня на участке растет 2 вида калины: одна декоративная, ягод не бывает

Но цветет огромными белоснежными шарами размером 10 - 15 см.

Это цветение калины, которая дает ягоды

Это просто фрагменты цветников

Это растение почвопокровное, приходится постоянно ограничивать ему жизненное пространство - обрезать, а то расползается во все стороны. Цветет обильно весной и в конце лета, образуя белый ковер.

Это хосты

Жасмин, его нет необходимости рекламировать

Во время цветения кусты стоят почти белые, а запах его цветов дурманит, очаровывает и кружит голову... Этот аромат можно почувствовать на большом расстоянии.

Ну, на сегодня все. Почувствовали запах приближающейся весны? Если Вам понравилось, то в следующий раз покажу розы, лилии, ирисы и другие цветы которые у меня растут, но цветут попозже.

Дорогие женщины! Разрешите поздравить Вас с наступающим нашим первым весенним праздником - 8 марта! Пусть эти цветы будут моим подарком Вам.

Поделиться:  

Комментарии

Елена Новикова аватар

Татьяна, спасибо за весну! Калина Бульдонеж у Вас шикарная, у меня пока маленький кустик. Хосты - моя слабость. Жасмин тоже бы хотелось, но у нас зимует только то, что под снегом, в малоснежную зиму может совсем обморозиться. То, что похоже на незабудку - незабудка и есть. 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка. Эта калина еще называется Сноу Бол, так было написано на горшке, когда я ее покупала маленьким кустиком. Хосты тоже очень люблю, здесь показала не все разновидности, очень, уж, красивые , с разным рисунком и окраской листья. Только очень быстро разрастается куст и листья начинают перекрывать друг друга. По этой причине каждую весну лопатой приходится уменьшать их. Насчен незабудки - я всегда считала, что это двухлетнее растение, само сеется, само растет. У меня есть полянка с такими незабудками, фото показывать не стала, и так много фотографий... А это растение мне подарили, оно многолетнее, весной и в начале лета выглядит так, а потом цветочки вянут и листья тоже, остается кочка из сплетенных коричневых палочек. 

Вера Черных аватар

Сноу Бол (Снежный шар),  Розеум, Буль-де-неж - в принципе это один и тот же сорт калины обыкновенной, просто в разных питомниках и разных странах используют разные названия. Попробуйте хосты "проредить" через одну и пересадить куда-нибудь еще, они вырастают большие и становятся еще красивее, жалко все время лопатой-то, хоть бы раз в несколько лет. Правда, у всего свои минусы - у меня одна хоста лет за 20 "без призору" вымахала в "кустик" размером метра 1,5...Хихиканье Теперь не знаю с какой стороны к ней подступиться и куда все это добро девать - выбросить-то жалко, а соседи уже прячутся...Хихиканье

Татьяна Лысикова аватар

Верочка, дело в том, что особенно и некуда пересаживать и давать им разрастаться не могу. Знакомые и соседи уже давно обеспечены... Я знаю, что они могут быть очень большие, поэтому и уменьшаю каждый год, хочется сохранить разные сорта.

Вера Черных аватар

Есть еще и небольшие по размеру сорта, если захочется пополнить коллекцию, а места мало.   Кстати, деленки сортовых хост дорого стоят, можно попробовать продавать излишки через магазин, вместе с фиалками Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Нет, Верочка, ничего нового больше сажать не буду, с этим бы управиться. Через магазин садовые цветы продавать не буду, вполне хватает и фиалок... Если что-то нужно, приезжайте, возьмете все, что понравится...

Вера Черных аватар

Татьяна, спасибо большое за приглашение! Улыбка С удовольствием бы приехала, если получится - летом работы невпроворот. И точно не затем, чтобы выкопать - свое бы раздать. СмехХотя обычно удержаться трудно...Хихиканье

Алина Акзигитова аватар

Какая же красота! Хочу весну! В прошлую весну я пропустила, совсем ничего не видела. А Вы меня, Татьяна Михайловна, как витамином С в ударной дозе напоили!СчастьеПочти все у нас в палисаднике растет, а вот белую сирень и хосты только прошлом году посадили. И незабудок нет. Хочу незабудки.УлыбкаСпасибо за идею!

Татьяна Лысикова аватар

Да, Алиночка, весну уже все хотят... Но, ничего, уже не очень долго ждать осталось, календарная весна наступит уже завтра. Рада, если мои цветочки Вас порадовали. Незабудки можно посадить двухлетние, они бывают еще и розовые, и белые. Никакого ухода особенного не требуют, только если вовремя не обрезать отцветшие цветоносы, то незабудки будут расти по всему участку. Белая сирень - шикарная, огромные кисти, замечательный аромат. Жаль только, что цветение продолжается не очень долго.

Алина Акзигитова аватар

Белые, розовые - это хорошо. Но согласитесь, Татьяна Михайловна, голубые незабудки самой природой придуманы радовать нас весной. Как напоминание о теплой речке, о желтом песочке на берегу. И Вас, дорогая Татьяна Михайловна, с наступающим 8 марта! 

Юлия Юсупова аватар

Татьяна, как же у Вас красиво! Так все ухожено, в цветниках ни травинки! Очень хорошо смотрятся стелющиеся многолетники. Тот розовый многолетник, если листочки похожи на широкие иголочки, то это шиловидный флокс. А белый - гвоздика-травянка. Очень понравились спиреи и белая махровая сирень.  

Татьяна Лысикова аватар

Большое спасибо, Юля. То, что нет травы в цветниках - Вы мне льстите. Когда-то действительно было так. Но сейчас, увы... Сейчас этим, в основном, занимается муж насколько успевает... Рада, что Вам в моем саду понравилось.

Вера Черных аватар

Красота какая! Спасибо! Вас тоже с наступающей весной! Уже через 1,5 часа и наступит...Хихиканье

И какое все ухоженное - приятно посмотреть!АплодисментыЦветочекДо моих цветочков все руки не доходят - ни прополоть, ни показать... Как всегда, не могу не вставить свои "пять копеек"...Смущение Похожее на незабудку - это бруннера, есть еще похожий на незабудку пупочник весенний, он же омфалодес. Оба многолетники. А незабудка двулетняя и легко размножается самосевом, у меня так вообще сорнячит, листьев у нее практически не видно. Есть много сортов синих, голубых, розовых и белых. Примула ушковая у Вас очень интересной расцветки, они чаще одноцветные. Роскошные спиреи и сирени. Розовые цветочки это один из стелющихся флоксов, скорее всего флокс шиловидный. Их много видов и гибридов. Беленькие цветочки - ясколка Биберштейна, красивый, но очень агрессивный, все время нужно ограничивать. Хосты просто чудесные, я тоже не выдержала - в очередной раз, прикупила недавно совсем белую White Feather, она потом постепенно позеленеет летом, но не смогла устоять. То что у нас обычно называют жасмином - это чубушник, тоже очень люблю. Настоящие жасмины у нас не растут, если только как комнатные цветы... УлыбкаЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Верочка. Приятно такое слышать от профессионала. Как обычно Вы вносите интересные замечания по поводу названий растений. Это может пригодиться тем, кто захочет и у себя в саду посадить такое растение, спасибо. Но для меня не важно как эти растения называются, растут они давно и радуют своей красотой меня и всех, кто приходит к нам. Жасмин-чубушник, мы больше привыкли к первому названию, достался мне еще от старых хозяев 14 лет назад. Несколько раз его пересаживала уже во взрослом состоянии, думала, что не выживет, ан нет, быстро приживается на новом месте и цветет каждый год очень обильно. А какой аромат!

Вера Черных аватар

Прекрасный чубушник, нравится ему у Вас.  Солнышко Кстати, у разных сортов разный аромат, есть и совсем без него. Для меня обычно важно знать, кто как называется, чтобы представлять куда это можно посадить и как потом ухаживать. В отличие от фиалок, требования у них всех разные.  Буду рада, если кому-то пригодится.Улыбка

Polina аватар

Танечка,  изумительный сад! Спасибо, что показала - такой ухоженный сад, так всё аккуратно и красиво. А жасмин - моя любовь, его запах кружит голову и забываешь, где ты находишься!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Полиночка. Я тоже очень люблю свой сад. Раньше, когда только сюда переехала, моим любимым магазином был OBI. Я покупала все, на чем останавливался взгляд. Но довольно скоро все цветники заполнились, растения с каждым годом разрастались, им требовалась все большая площадь. За всеми нужен уход, а это время и силы, которые убывают с каждым годом... Теперь, практически, ничего нового не покупаю, справиться бы с тем, что есть...

Когда цветет сирень и жасмин-чубушник, то сад наполняется таким ароматом, что и правда, голова начинает кружиться...

Евгения Х аватар

Татьяна!! Сколько простора у Вас, и как все ухожено, с любовью и заботой!

И благодарные питомцы это чувствуют - видно! Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Женечка. Рада, что доставила Вам немного удовольствия.

Жанна Воробьева аватар

Танечка, спасибо за такой приятный подарок в первый весенний денек. От такой красоты не только запах приближающейся весны почувствовали, а даже аромат от сирени и жасмина просочился через монитор.УлыбкаСад  у Вас - загляденье. Столько разнообразной красоты, просто нет слов, одни эмоции. Я даже не могу представить, как Вы успеваете со всем справиться, у Вас, наверное, в сутках больше, чем 24 часаУлыбкаА продолжения будем ждать с нетерпением.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Жанна. У Вас богатое воображение, если почувствовали запах сирени и жасмина... Времени катастрофически ни на что не хватает. Раньше занималась только садом, а теперь большую часть свободного времени занимают фиалки... Желаю Вам хорошего весеннего настроения!

Светлана Васильева аватар

Танечка, да Вы вообще живете в цветочном раю и притом круглогодичном! Зимой дома буйствуют фиалки, а с весны присоединяются садово-огородные красавицы. Вот вся эта красота  придает Вам настрой и силу для жизни. Я так думаю.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светлана. Приятно, что Вам понравилось в весеннем саду, скоро действительно так будет, осталось немного подождать.

Алена Новикова аватар

Татьяна, какой замечательный сад!!! Такой свежий, яркий, ухоженный, чтоб у Вас ручки не болели! Спасибо за весну!

Татьяна Лысикова аватар

И Вам, Алена, спасибо за комментарий. У нас еще снега по колено, только можно мечтать о настоящей весне, к Вам она приходит намного раньше.

Valentina Melnik аватар

Танюша, большое Вам спасибо за хорошее весеннее настроение.Улыбка

Веткой солнечно - жёлтой мимозы
Март стучится в окошко с весной,
Прогоняя снега и морозы,
Светлый праздник ведёт за собой.
И от праздника этого в Сердце
Распускается цветом любовь,
Там в весеннее царство есть дверца –
В самый сказочный ~ из Миров.
Сохранить эту женскую нежность
Пожелаю Вам в Сердце своем,
Счастье, вера, любовь и надежда
Навсегда пусть поселятся в нём ! 

Золотые у Вас руки, что сумели вырастить такую красоту и создать свой кусочек рая. Все цветы  красивые сами по себе, но мне приглянуль Ваши Хосты. Большой ассортимент сортов, у меня во дворе тоже растет один сорт, но Ваши бесподобны своей пестролистной листовой. Спасибо за поднятое настроение. С нетерпением буду ждать рассказа о других цветах, но особенно о розах.Цветочек

Алина Акзигитова аватар

**Валя, ничего личного, но у Вас ошибки в словах "весеннее" (пишем два "н"), "вырастить" (в корне пишем"а"), красивые (пишем"и"), ассортимент (два "с"), растет (пишем в корне "а"), листвой, поднятое настроение ( во втором слове окончание -ие).

Таня Лунева аватар
Татьяна Михайловна сколько красоты у вас в саду, представляю какой стоит аромат весной, а буйство красок какое...мммм