Меню

Будет ли толк от детки без центра роста?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ЕленаКа аватар

Подарили детку Свадебного букета в ужасном состоянии - залитая, земля сверху даже позеленела, центра роста нет, листья немного закручены книзу, некоторые совсем вялые, подгнившие. Поставила ее под пакет - стало только хуже.

Через 5 дней оборвала все мягкие листья, пересадила и под пакет (вот в таком состоянии). Только вот вопрос, будет ли толк без центра роста?

1111

Сейчас внешний вид почти такой же, но хороший тургор. Кажется, что ей похорошело.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Если детка выживет, то в пазухах листьев начнут образовываться пасынки. Нужно будет выбрать тот, что ближе всех к центру и из него формировать новый центр, а остальные удалить. На вид состояние действительно плачевное, но если тургор восстановился, значит шансы на поправку есть. Только не ждите быстрых результатов, ей сначала нужно подрастить корневую, а уже потом листья.

Татьяна Лысикова аватар

Елена, эта детка вполне сможет выжить. По внешнему виду земля у Вас нормальная, рыхлая. Я бы все-таки поставила ее в пакет, в теплое место. Если тургор хороший, то это обнадеживающий показатель. Чтобы придать детке большей жизненной силы, можно побрызгать ее препаратом НВ-101, очень хорошая вещь. Сорт Свадебный букет чувствителен к переувлажнению, поэтому поаккуратнее с поливом. Желаю удачи.

ЕленаКа аватар

Тургор хороший, листики, мне кажется, даже чуть позеленели. Стоим под пакетом, тепло. Спасибо за совет о чувствительности к поливу. Если пойдут пасынки, обязательно выложу фотки! Я всем очень благодарна, Очень хороший сайт и форум, такие неравнодушные люди! А так как я совсем начинающая, то просто отсюда не выхожу)))))

Алена Бурякова аватар

А я бы укоренила два листа, вижу два подходящих, и вырастут детки нормальные и ровные, за то же время, что будете эту выправлять, может и быстрее.

Anton_Merkulov аватар

Если ко мне такие фиалки попадают, то я первым делом меняю почву. На фото видно, что земля покупная. Сильно ослабшие растения богатая минералами земля часто только угнетает. Я думаю, что проблема именно в избытке азота. В какой-то момент фиалку перелили, из-за чего произошло загнивание и потеря части корневой системы, а потом, в этой же земле, ей уже стало тяжело расти. Ну а центр роста просто механически повредили, это не страшно.

Для реабилитации и просто для укоренения использую всегда смесь чистого песка, не слишком мелкого, с порошком древесного угля, и "под колпак". Это позволяет не нагружать проблемные растения в плане минералов, и даёт им время окрепнуть.