Меню

На новых листиках фиалки появились пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

NiceSveta аватар

На новых листиках фиалки появились пятна. Фиалка раз отцвела. Поливаю раз в неделю через поддон кипяченой отстоянной водой и чередую удобрения "Мистер цвет" (сенполия) и "Rost" Сенполия. Стоит на кухне, сквозняка нет, но окно открыто на микропроветривание:

Пятна на листиках

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Х аватар

По-моему, так типичные "сквознячные" пятна.

На микропроветривании все равно тянет холодом, и кроме того, холодный воздух, как известно спускается вниз, поэтому я всегда прикрываю фиалки даже на микропроветривании.

NiceSveta аватар

Это плохо для самой фиалки? И прикрывать чем, пакетами?

Евгения Х аватар

Это плохо для внешнего вида розетки, для хорошего фотосинтеза - наверное, тоже.

А так - вполне может эта фиалочка порадовать Вас цветением, не такой это большой урон ее здоровью.

Прикрывать - чем придумаете, укрывным материалом, синтепоном..

NiceSveta аватар

Цвести уже собирается ))). Спасибо за совет. Я только начинаю и очень переживаю за цветочки

 

Svetlana Ivanchuk аватар

Очень сомневаюсь, что это сквозняковые пятна. Во-первых, если сквозняковые пятна, то почему только посередине розетки, во-вторых, не совсем похожие на выше упомянутые пятна, форма чтоли не такая у пятен, к тому же один листик подгнил (или подсох, такого от сквозняка не видела), но могу ошибаться. Что это сказать не могу, может помогут знатоки....

Алина Акзигитова аватар

Давно к Вам эта фиалка попала? И в каком виде? Если уже стартером, то, скорее всего, прежние хозяева обрабатывали ее от клеща горячей водой. И не выдержали температурный режим. У моих фиалок были такие пятна, когда я лет 10 назад, только заподозрив наличие клеща, решила обработать горячей водой. Превысила температуру на 2 градуса, и в результате появились такие пятна, именно в центре фиалки.