Меню

У купленной фиалки цветочки желтеют по краям

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Madin_s аватар

Вчера получила в подарок свою первую в жизни фиалку, она была куплена в магазине. Цветок был немного потреплен, листочки сломлены, много бутончиков завяло, я их убрала. Мне кажется ее горшок слишком большой для нее и у нее мало листочков и все силы уходят на цветение. Но самое грустное то что цветочки у нее по краям желтоватые и вянут, несколько были полностью завядшие желтые и я их отрезала, радует только то что зарождаются новые многочисленные бутончики. Подскажите здоровая ли она на вид? Когда мне ее пересадить и стоит ли убирать цветочки чтобы она пока окрепла?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Вы сами ответили на свои вопросы. Горшок действительно большой, такой крошке вполне хватит одноразового стаканчика. Пересадить желательно прямо сейчас. Обратите внимание на состав грунта: фиалке необходим рыхлый воздушный субстрат. Не знаю, что у Вас есть в наличии в магазинах, лучше всего использовать верховой торф + разрыхлители (перлит, вермикулит). Цветы при пересадке желательно удалить, Вы абсолютно правильно рассуждаете о том, что все силы уходят на цветение, в то время когда желательно направить их на наращивание розетки. По поводу здоровья фиалки: вместе с растением из магазина можно принести целый букет болезней и вредителей, но проявиться это может не сразу. Если у Вас есть другие цветы, то поставьте эту фиалку отдельно от них в карантин примерно на месяц.

Madin_s аватар

Спасибо за отзыв!

Значит цветы желтеют по краям из-за заболевания, да? Печально что придется убрать цветочки :(( 

А как быстро она после пересадки снова зацветет?

Евгения Федоряченко аватар

То, что цветы желтеют и вянут, еще не говорит о заболевании. Может быть фиалка цветет уже достаточно длительное время и им пришел срок вянуть. В магазине тоже за ней скорее всего не так уж хорошо ухаживали. А вот если в цветах есть насекомые, то это уже проблема.

Как скоро фиалка зацветет после пересадки, никто предсказать не сможет, это зависит от множества факторов.

Madin_s аватар

Сегодня купила грунт для пересадки Terra Vita живая земля (зеленая такая упаковка). Можно уже смело пересаживать или вермикулит и перлит нужно будет еще купить?

Денис72 аватар

Пересаживать можно, но с осторожностью. Вермикулит обязательно добавлять, тем более деткам. Этот грунт не очень хороший. На полгода должно хватить. Хотя, некоторые с ним работают, и вроде довольны.

Madin_s аватар

В грунте терра вита есть маленькие белые добавки похожие на перлит, это он и есть?
 

Евгения Федоряченко аватар

Да, это и есть перлит, но, как правило, в покупных смесях его мало, нужно добавить еще. В грунте должно быть от 10 до 30% разрыхлителей: для деток больше, для взрослых растений можно чуть меньше.

Мия аватар

На форуме  недавно рассматривалась  почти та же история

http://www.fialki.ru/node/10496