Меню

Нужно ли увеличивать детке горшок?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана_Ханты аватар

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу поделиться радостью и в то же время попросить помощи в работе над ошибками.

Наконец-то свершилось! Мои фиалочки дома! 18 деток и 22 листочка. Это первые фиалки в моей коллекции, которая, как я чувствую, будет быстро увеличиваться. 

Вроде бы много читала, пока ждала свой заказ, но как дошло до дела,  появилась масса вопросов. Например, что делать с этой деткой (Ле-Катя) - пересаживать сразу в другой стаканчик, т.к. в этом она падает?

И еще одна детка (РС-Милашка) с материнским листом. Отсаживать ее?

И надо ли листочкам сделать опору?

Вообще, к фиалкам раньше у меня было ровное отношение, я предпочитала декоративно-лиственные, да еще и крупные экземпляры. В январе 2007 году я открывала офис по своей работе и моя подруга принесла большой горшок с фиалками - они были очень взрослые, росли кучей (оказались разные -"дворняжки" - безымяшки) и в пятнах от сквозняков. Не выбрасывать же их - что бы я сказала подруге.... Я их перетрясла, выбрала помоложе и посадила в маленькие горшочки. Каждое утро приходя на работу, я проверяла их самочувствие, разговаривала с ними и ближе к лету фиалки зацвели..... да так, что я просто влюбилась в них! Летом увидела на рынке женщину с фиалками, купила у нее несколько деток разных сортов, даже вникая в их название - просто понравились и все...Когда приезжала из командировок, фиалки были не в лучшем виде, хотя девочки говорили, что делали все так, как я их учила, но видимо они реагировали на другие руки. При мне сразу выправлялись.  Уезжая в другой город, мне пришлось все цветы оставить.

Ну не могу я жить без цветов! И вот здесь, в северном городе, я начала выращивать цветы из семян - сортовые герани, цикламены, розу "Крылья ангелов", гранат и тащить домой разные отростки, черенки. Сегодня на подоконниках и не только подрастающее поколение - где-то ясли, где-то дет.сад. 

Увидела в магазине фиалку, название было написано "Star" и больше ничего.... Потом искала в каталогах на различных форумах - нет такой. Скорее всего это промышленный сорт.

Купила, полезла в интернет искать советы по уходу - вот тут-то все и началось!!! В нашем городе я не нашла информации о фиалководах, пришлось искать в соседнем ( за 700 км) и вот, 06.03.2013 г. фиалки мне привезли!

Вот они мои "первенцы" (как сказал муж - ну что ж, дети приехали, будем воспитывать):

 

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар
Первую детку уже даже нужно пересаживать. В емкость чуть большего диаметра. Если посажена недавно и земля свежая, можно сделать перевалку. Здесь недавно была хорошая статья об этом. Вторую детку отсаживать рано, нужно 2-3 пары листиков. Я обычно ориентируюсь на размер монетки в 2 рубля, если говорим о стандартах. От всей души поздравляю с пополнением!!! Мне муж подарил на 8 марта сертификат в магазин, где много фиалок. Так что и у меня пополнение большое))) Пусть они вас побольше радуют своим цветением!!!
Светлана_Ханты аватар

Спасибо большое за рекомендации! 

Что для может быть лучшим подарком на 8 марта? А вот у нас просто нет такого магазина, где можно было бы купить сортовые фиалки, поэтому выручают интернет-магазины. Мне очень повезло, весь материал был упакован с душой, детки и листики в одном заказе - все целые. 

Кстати, на Frozen in Taim разглядела маленький цветонос, думаю надо удалить. 

Greymiss аватар
Кто-то удаляет, кто-то не удаляет... Видела в интернете лекции опытных фиалководов, которые говорят, что если фиалка зацветает, значит она к этому готова, ей лучше знать. Да и это позволяет оценить, правильный ли сорт у вас в руках, спорт или не спорт (хотя первое цветение при спорте не показательно, второе цветение может пройти по сорту). Но в большинстве случаев их все-таки обрывают, чтобы дать возможность сформироваться и корневой, и розетке.
Лира1003 аватар

Я купила  6 марта рассаживала деток от материнского листа и тоже обнаружила 2 цветоноса на детках. Удалила, чтобы цветы не забирали силы у деток. Тем в первую очередь как следует укорениться надо, а с цветением подождем.

Светлана_Ханты аватар

Я тоже удалила - пусть розетка подрастет.

Лидия Годун аватар

а у меня после слома бутонов детки погибли... :( Поэтому теперь предпочитаю не трогать...

Евгения Х аватар

Светлана, поздравляю с первенцами, желаю чтобы все они через месяцев 10 порадовали вас цветением!

По поводу пересадок - согласна с предыдущим оратором Улыбка

А по поводу листиков, их укрепления в стаканчике...  Часто лист тяжелый, а сажаешь неглубоко -  бывает, не удерживается в грунте пока не нарастил корешков или переворачивает стаканчик своим весом, не устойчив. Вот такая конструкция очень даже мне помогает: я люблю использовать шпильки. Хвостики шпильки нужно просто загнуть в обратную сторону.

Светлана_Ханты аватар

Спасибо, Евгения!

Сейчас простор для экспериментов, буду пробовать различные способы!

Greymiss аватар
Евгения, отличная идея! Все гениальное - просто! :-) Я вот использую обрезанные одноразовые вилки и ложки, точнее их ручки. Там получается такое небольшое пространство, куда идеально вписывается черенок. К сожалению, нет возможности показать фотографию...
Наталья68 аватар

 

Подскажите, пожалуйста, несколько 10 месячных фиалочек набрали уже приличные бутоны. Сидят в 100 граммовых стаканчиках, размер розетки см 15, корни виднеются, но еще не густо оплели грунт. Стоит ли их сейчас перевалить в семерку или подождать, когда отцветут? Спасибо.

Евгения Х аватар

Перевалку можно делать в любое время.

Единственное, переваливайте спустя пару-тройку дней после полива, тогда листики наименее хрупкие.

Наталья68 аватар

Спасибо, никогда не обращала на это внимание. А как Вы считаете, уже совсем пора. Останавливает, что мало корней.

Евгения Федоряченко аватар

Если фиалки сидят в этом грунте уже  десять месяцев, но корней до сих пор мало, то что-то тут не то. Может быть Вам стоит сделать отдельную тему для обсуждения с фотографиями? Будет легче что-то подсказать.

Наталья68 аватар

Спасибо, Евгения. Нет, сидят в этом грунте месяца 2. Сажала 2 марта. Корней не то что совсем мало, но весь ком не оплели. Видно через стенку несколько беленьких. Фотографировать, к сожалению, не чем. Может быть, вопрос надо было бы сформулировать так: насколько много корней должно быть видно, чтобы переваливать деток в больший горшок.

Елена Новикова аватар

Наташа хочу поделиться своей формулой 3, 3, 3. То есть после посадки черенка через три месяца отсаживаю деток, через три месяца пересаживаю их, еще через три они зацветают. Это, конечно, я утрировала, есть сорта, к которым нужен индивидуальный подход. Но вот пример, когда пора (фото без стаканчика, фотографировала для другой темы).

корни

Светлана_Ханты аватар

Елена, а мои черенки (выше на фото) никак не хотят в формулу вписываться! Сидят с 6 марта. Сорта                    К. Морева самые первые проклюнулись, а несколько штук, в основном зарубежной селекции, даже и не думают, хотя все сидят в одной тепличке. Видимо, это как раз те, к которым нужен индивидуальный подходХихиканье.  За это время я поставила для эксперимента черенки "Морозной Вишни" в воду - все дружненько дали корешки на второй неделе. 

Елена Новикова аватар

Светлана, для быстрого прорастания деток нужно хорошее освещение, я примерно через три недели после посадки черенков (когда они уже хорошо укоренились) поднимаю их ближе к лампам, то есть они не на полке стеллажа стоят, а подставляю что-то, чтобы были повыше, под самыми лампами. Детки не заставляют себя ждать.

Наталья68 аватар

Елена. Большое Вам спасибо за разъяснения и большущее за фотографию. Замечательные корешки. Они у Вас с самого начала на фитиле? А что у Вас за грунт? Кажется, что совсем без разрыхлителей.

Елена Новикова аватар

Да, когда деток отсаживаю, сразу протягиваю фитиль, только первое время поливаю сверху, чтобы корневая у детки  немного наросла, а потом ставлю на емкость с расствором. А рыхлителей нет, потому что когда рассаживала деток, немного не хватило приготовленного субстрата и несколько штук ради эксперимента были посажены просто в кокоску, результат порадовал.   

Наталья68 аватар

Елена, а маленькие деточки в кокоске на фитиле не замокают? Там, по логике, должно быть болото. Да и еды в кокоске совсем нет. Вы ни в какой теме про это не писали? Очень интересно.

Даша Кременчуг аватар

О точно, можно же шпильками, как говорится все гениальное просто!!! Спасибо за идею!Аплодисменты

Светлана_Ханты аватар

Вот такая ЛЕ-Катя стала спустя 2 месяца после пересадки!