Меню

Закручиваются листья, теряется упругость

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Artkat аватар

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,  помогите советом, что делать с фиалкой?!

Купила фиалочку, продавец сказала, что Blue Dragon. Цветущую покупала, все хорошо. Листья были чуть прикручены и я подумала - особенность сорта... Начала искать в интернете информацию, оказывается, у Дракоши обычные ровные листья.

Может я зря паникую... Но посмотрите на фото, сначала листики были упругие и закрученные, а потом стали "мягчать":

А это сегодняшние фото: выглядит вполне себе ничего, но нижние листочки уже не очень упругие:

Фото листа  крупнее и со всех сторон - все хорошо, яркие и зеленые, только кучерявится:

Фиалку пересаживала, когда начали меня беспокоить листья, начитавшись советов и подумав на подгнившие корни достала из горшочка и перепроверила - все в порядке, на мой взгляд...

Вместе с Дракошей брала обычную безымяшку. Пересаживались одновременно в одних условиях растут... Безымяшка (опознавать не надо) пришла в себя и цветет и пахнет:

Что это может быть и что делать, подскажите, кто-то может сталкивался с подобным?

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

А по-моему все-таки проблема с корневой системой. Земля, судя по фотографии, тяжелая, без разрыхлителей, вполне возможно, что процесс загнивания шел, вы его не заметили при пересадке, а сейчас прогрессирует. Как вариант и недостаточность влажности воздуха. Они ведь все индивидуальные. И если одна живет, цветет и пахнет, то другая при этих же условиях может чахнуть. Как-то так... 

Artkat аватар

На счет земли, это наверное просто фото дает такое впечатление :)

Но за советы спасибо!! :)

Greymiss аватар

может быть и фото... но и на нижних фотографиях точно такой же эффект - разрыхлителей не видно. даже если это особенность сорта крутить листья, то при неправильной почве эта особенность будет проявляться сильнее.

Мия аватар

Либо, как не странно, может быть недолив. Я вот тоже все боялась залить, поливала по-немножку и не часто, смотрю у фиалок стали листики такими как у вас, думала ну все.. снова загибаются, залила ))) а потом все же решила проверить и полила хорошо.. через день все восстановили тургор и я поняла, что просто зря перестраховывалась. НО у меня они стоят под лампами, потому высыхают быстро. Поливаю через 2 дня и все пока ттт живы и довольны.

На землю и разрыхлители  выше цже обратили ваше внимание.

Алина Акзигитова аватар

У Вас были проблемы с поливом, но этот вопрос Вы решили, о чем говорит восстановление тургора листьев. Нижние листья, обычно, после пересушки так и остаются чуть мягкие. Со временем Вы их просто удалите. Что касается кучерявых листьев у Blue Dragon, то это, скорее всего, спорт, или Blue Dragon-2. Я пару лет назад покупала черенки этого сорта у двух продавцов, и каждый из них уверял меня, что у него сортовой экземпляр. В итоге у меня осталась жить фиалка с простыми, слегка зубчатыми листьями. А спортивный вариант ушел в хорошие руки в качестве подарка.

Artkat аватар

Алина, спасибо за информацию, поискала Дракошу "Второго" да, мой цвел похоже :) то есть я зря паникую?

Вот листочек от него укорененный, корневая чудесная, плотный и здоровенький и все равно "бахромится"...

ладно посмотрю, как дальше дело пойдет.

 

 

Алина Акзигитова аватар

Отставить панику!Улыбка Все очень хорошо, судя по Вашим фотографиям. Просто у Вас будет спортивный вариант этого сорта. Кучерявые листья тоже интересно смотрятся. Со временем заведете себе и сортовой вариант. Удачи!Цветочек

Artkat аватар

Спасибо за поддержку! :)