Меню

Еще один способ увлажнения воздуха вокруг фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Greymiss аватар

С проблемой увлажнения воздуха, наверное, сталкивались практически все. Хотелось бы поделиться одним из способов решения этой проблемы с помощью супервпитывающих салфеток.

Вопрос увлажнения воздуха встал передо мной практически сразу как только я начала более или менее серьезно увлекаться фиалками. Хоть стеллаж располагается и на кухне, но воздух очень сухой. Приходилось поливать через день, а то и каждый день, потому что земля просыхала мгновенно. Для увлажнения использовала и простую воду рядом с горшочками, и смоченный керамзит, но все это по тем или иным причинам мне казалось неудобным. Пока однажды я не посмотрела на обычную супервпитывающую салфетку, которой протираю кухонный стол, с другой стороны: она отлично впитывает влагу, причем в колоссально бОльших объемах, чем собственный, отлично стирается без всяких дополнительных средств. 

В одном из местных супермаркетов я купила три упаковки таких салфеток (благо была на них акция) и красивый пластиковый поднос. На фотографии ниже и поднос, и упаковка салфеток, и потрепанная жизнью уже бывшая в активном употреблении подобная салфетка:

Далее все просто - застелила поднос салфетками и залила водой так, чтобы при надавливании на салфетку проявлялась вода: 

Ну и самое приятное - расставила своих малышей, которых в силу того, что я начинающая, у меня очень много:

Тот же метод у меня работает и в тепличках с только что пересаженными детками:

В тепличках же благодаря салфеткам я практически забыла про полив, я увлажняю салфетки, полив на них сверху между растениями. Для цветочков вне теплиц частота полива тоже ощутимо сократилась. Удобство этого способа и в том, что в случае загрязнения с подноса не обязательно снимать все горшочки, достаточно снять их с загрязнившегося участка.

Из недостатков я заметила один - при высыхании салфетки скручиваются, становясь жесткими, от чего легкие горшочки могут упасть:

Надеюсь, для кого-то этот способ окажется полезным и интересным. 

Поделиться:  

Комментарии

Мия аватар

Интересный способ. Одно НО как вы уже и указали если пересушить, то скрутит ее не по детски :) Хотела уточнить, а в стаканчиках с малышней и у взрослых внизу есть дырочки, те они впитывают влагу с салфетки? или это только для увлажнения воздуха? И еще, а какая влажность была до и после (%)?

Greymiss аватар

ну зато это подсказка о необходимости поливать: начало скручивать кончики (а начинается именно с них) - поливай скорее.

дренажные отверстия у меня на всех горшочках и стаканчиках, кроме тех, которые на фитиле. какая-то часть влаги все-таки берется снизу, потому что при пересадке замечала, что сверху слой подсушен, а снизу влажный.

по процентам не скажу, врать не буду, не замеряла просто. оценить могу только по частоте полива. у меня дома +25, а то и +27 бывает, так нас добротно топят. раньше бывало зимой с открытым балконом спать ложились, потому что жарко. сейчас особо не пооткрываешь - фиалки недалеко. белье за 2-3 часа высыхает, даже тяжелые пододеяльники. поливала раньше каждый день, сейчас через день, а то и через два. 

на 8 марта уезжали на 2 с половиной дня. если бы не салфетки, все бы засохло, наверное. приехала, салфетки скрутило немного, но не так страшно, как я боялась. полила их, а к вечеру и сами цветочки.

Татьяна Лысикова аватар

Интересное решение с использованием салфеток Вы нашли! Они выполняют у Вас функцию поливочных матов. Во-первых, увлажняют воздух, что очень важно для фиалок, во-вторых, полив, если стаканчики стоят без поддонов. Еще раз убедилась, насколько предприимчивые наши фиалочницы! АплодисментыЛюбовь

Greymiss аватар

Спасибо за оценку. Да, мысль о необходимости лично для моих растений в поливочных матах в голову мне пришла после вашей статьи. А потом уже, посмотрев на такие салфетки, я решила, что их можно использовать вместо них

Greymiss аватар

Я вот тут еще заметила, что, пожалуй, полив практически не нужен в тех стаканчиках, где я на дно положила немного керамзита. Земля в них, на мой взгляд, оптимально влажная. Почему не знаю, но влага лучше впитывается от салфеток именно в тех стаканчиках, в которых на дне керамзит. У Вас, я так поняла, не получался полив через поливочные маты? Или я ошибаюсь? Может быть это поможет решить проблему?

Татьяна Лысикова аватар

У меня в горшочках на дне лежит мох, если положить керамзит, то нужно увеличивать размер горшочков (у меня, в основном, миниатюры), часть стандартов у меня стоят на матах и поливаются через них, но все равно приходится проверять постоянно, чтобы не было переувлажнения... Для меня привычнее и надежнее поливать сверху, не хочу экспериментировать, а маты - просто для увлажнения воздуха. Если у Вас получается полив через маты, то это очень хорошо, сохраните много времени, которое уходит на полив. Желаю удачи. 

Денис Никитин аватар

Опознание удалено как оффтопик. Если хотите опознать Вашу безымяшку, создайте отдельную тему на форуме Беседка:

ANN4ik аватар

Спасибо большое за идею! Надо будет и себе попробовать )

Greymiss аватар

Не за что :) Все получится. Здесь нечему не получаться :)))