Меню

Листья и черешки покрываются коричневыми пятнами потом загнивают

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ирина_olishc аватар

Фиалки стоят фитиле на окне.Сначала на листья фиалки появились светло коричневые сухие пятна, я решила, что это солнечный ожег. Притенила от попадания прямых солнечных лучей. Через некоторое время черешки стали портится и обламываться. А пятна стали темнеть и мокнуть:

Фото листьев с обратной стороны:

На цветах тоже пятна:

Корни:

Срез стволика:

Фото фиалки, стоявшей рядом, на ней тоже появились пятна, а черешки и жилки стали бордового цвета:

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Однозначно перенасыщение растения влагой. Нужно с фитиля снимать. Что-то работает не правильно. А грунт как составляли?

Ирина_olishc аватар

Фиалки всегда стояли на фитиле. Грунт из кокоски, кластмана и перлита. Всю зиму в емкостях была просто вода. Удобрениями поливаю сверху, развожу в 5 раз меньше от указанного в инструкции. Водой так стали напитываться после появления сухих коричневых пятен. С обломанного черешка капала вода.

Лар аватар

Ирина, тоже считаю, что это много влаги плюс яркое весеннее солнце, насыщенные водой листья как бы сварились, судя по срезу - гнили нет,  если сорта не очень ценные уберите с подоконника, даже притеняя на окне все равно жарко, и наблюдайте, но можно провести переукоренение. Удачи.

Ирина_olishc аватар

Лариса, я к ним уже применила экстренные меры по спасению. Пострадали три фиалки стоявшие рядом. Один стартер поврежденный меньше всего я выбросила т.к. есть дубли. Больше всего пострадавшую фиалку пытаюсь переукоренить, хотя повреждения у нее есть и на совсем молоденьких листьях. Это фиалка сортовая если не выживет можно будет купить лист. А вот третья фиалка, безымянный сеянец Морева. Его, в случае неудачи, восстановить не получится. А фиалка очень красивая бордовая цветы крупные цветет постоянно в моих спартанских условиях. В реальности цветы темнее чем на фото

Татьяна Лысикова аватар

Мне тоже кажется, что произошло перенасыщение влагой. Снимите с фитиля, оставшийся пенек не выбрасывайте, возможно, на нем вырастут пасынки, попробуйте укоренить фрагменты черенков, обрезав поврежденные участки и если этот сорт для Вас очень ценен, то поставьте побольше фрагментов черенков на укоренение, возможно, что-то приживется. Наверное, лучше убрать пострадавшие фиалки с окна. Для укореняемых черенков (фрагментов) создайте максимально благоприятные условия: поставьте их в тепличку или под пакет, не ставьте на окно (сейчас там резкие перепады температуры и яркий свет), температура для укоренения должна быть 22-25 градусов. Можно поставить куда-то повыше недалеко от окна, ближе к потолку температура всегда выше. Желаю удачи.

Ирина_olishc аватар

Надеюсь что перепады температур и яркое солнце стали причинами, т.к.бактериальная инфекция может погубить многие фиалкиНеприятность. Вот результат предпринятых мер

Это все, что осталось от трех розеток, остальное все выбросила, боясь инфекции.