Меню

Рыжие или бурые пятна внутри черешков листьев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ИндираШ. аватар

Добрый день, уважаемые ценители фиалок! Я обращаюсь  к вам,так как считаю,что вы опытные в своём деле люди и поэтому сможете мне помочь разобраться. Вот мой вопрос.

Я замечаю эти пятна внутри самих черешков. Вот, сломала специально, чтобы показать:

Вот такие пятна, заметные снаружи, оказывается есть и внутри:

При этом они выглядят бодренько, тургор хороший. Сами розетки зацветают почти все сидят с бутончиками.

Склоняюсь к тому, что это какое-то заболевание, т.к. замечено только на этом виде фиалок. Но ведь болезни распространяются, она стоит со всеми вместе по полгода, на других такого нет. Помогите понять в чём дело, пожалуйста.

История розетки. Покупала 3 разные розетки в декабре 2011, увидела их и влюбилась, можно сказать, заболела фиалками (т.к. позже уже начала искать сортовые). Вот что меня смущает, только на одной из них я, с завидным постоянством, замечаю это явление. Я естественно, в своё время,боясь потерять эту фиалку, размножила её, сейчас её у меня многовато, листики очень плодовитыми оказались: Улыбка

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Такое явление почти постоянно можно встретить на магазинных фиалках, или которые в гипермаркетах продаются. Или условия, или химия, а может и всё вместе. Я такой же вопрос задавал на форумах, ничего про это не узнал. Спустя время, листья эти с растения уже дома удаляются, и потом уже растут нормальные. Ничего в этом страшного нет, это не болезнь, которая бы распространялась на другие цветы.

ИндираШ. аватар

Денис ,меня смущает то ,что это передаётся чтоли ,как правильно сказать ,другим поколениям .Той мамаши ,прородительницы этих деток ,уже нет давненько ,а на потомстве вот так проявляется .

У вас тоже есть такие фиалки ,с такими черешками ?

Денис Никитин аватар

После знаков препинания (точка, запятая, восклицательный знак, вопросительный знак,...) ставится пробел, чтобы отделить знак препинания от следующего слова.

Тире окружается пробелами с двух сторон - примерно так.

Денис72 аватар

Денис ,меня смущает то ,что это передаётся что ли ,как правильно сказать ,другим поколениям

Я такого не замечал. У меня правда не так много цветов из обычного цветочного магазина, но несколько розеток было промышленных. С сорта Linda я брал пасынок (с пня), такой проблемы уже не было. Но как раз с "мамой" было тоже самое (при покупке), что и на Ваших фото. Не могу найти фото к сожалению. Некоторые уплотнения внутри черешков. Я их разрезал, находил там как бы полости. Это что-то с сосудами видно произошло. Точно не зараза. Возможно на Ваших просто токсикоз какой-то ещё от материнского растения передался.

ИндираШ. аватар

Спасибо Денис, успокоилась немного.

Ещё вопрос можно? Как часто можно проливать фиалки фитоспорином?