Меню

Листья у фиалки закручены и твердые

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мия аватар

Добрый день! Снова я со своими тараканами клещами.  Недавно купила стартеры, не у частного продавца, а у кажется единственной тут компании по выращиванию стрепсов, фиалок и пр. Три в нормальном состояние, два вызвали сомнения (по осени была уже такая проблема, Господи, ну что мне так везет то?? Улыбка

Пришли они в торфяных таблетках с сеткой, как раз у этих двух наверху сетка  уже позеленела (как понимаю окислилась от повышенной влажности). Я их сразу пересадила и в теплицу в другую комнату.

У одной фиалки листья загнуты, твердые, у второй чуть загнуты и только пара листиков твердые. Вот фотографии. Первая:

Ближе:

Вторая:

Не ужели это снова клещ?? Неприятность

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

Мия,  я надеюсь, что после покупки новых фиалок, Вы сразу поставили их на карантин? Если да, то понаблюдайте за фиалками, т.к. подобное состояние я наблюдала, когда изменялись условия содержания фиалок, а именно это произошло сейчас с Вашими растюхами. Загнутые листья вниз могут быть особенностью сорта, например Warm Sunshine, так как и плотные листочки, например у сорта РС-Жар-Птица. По фото сложно сказать клещ или нет, я не вижу явных признаков клещевого поражения, но на первом фото нижний лист имеет повреждения по центральной жилке и в центре, на двух есть повреждения, изменения по форме листьев, возможно - это механические при транспортировке, на последнем фото - так же в виде  точек. На фиалочках частицы грунта, смахните их кистью или помойте фиалки.

Мия аватар

Лариса, как раз это и есть Warm Sunshine! :) но почему листочки твердые?

Вторая фиалка это Ness' Midnight Fantasy.

Я их получила только вчера, они уже такие пришли, шли один день только. Конечно сразу в другую комнату определила их. Буду наблюдать. Просто первый раз, осенью фиалка выглядела так же и чем дельше тем хуже. Я тогда все обрабатывала.

Лар аватар

Мия, у сорта Warm Sunshine, есть такая особенность, листья у него, как бы  пластиковые.

Мия аватар

Ах, успокоили )) но все равно понаблюдаю.

Лар аватар

Обычно, я после приобретения новых фиалок, успокаиваюсь только месяца через 2, но лично мое мнение и опыт, очень часто в больших хозяйствах по выращиванию растений, вредители типа трипса и др. нормальное явление, у них обработки по плану проходят и явных повреждений от вредителей не видно. Поэтому я сразу обрабатываю растения после покупки  по схеме и не жду проявлений вредителей, при этом эти растения на карантине находятся, обработать десяток новых растений проще, чем всю коллекцию.

Мия аватар

Вы обрабатываете от трипса или клеща тоже для профилактики? У меня, конечно, чешутся руки обработать их Ниссораном, но сколько на пять стартеров нужно разваблять (у меня порошок) и стоит ли?

Лар аватар

  Если мне растения по каким либо причинам не нравятся, то я обрабатываю их, но это бывает не часто.

Татьяна Лысикова аватар

Мия, мне кажется, паниковать пока рано. Вам правильно сказала Лариса, что у Warm Sanshine листочки загибаются во внутрь и достаточно жесткие, молодые листочки намного светлее, чем уже более взрослые. Но карантин, конечно, нужен и я всегда пересаживаю вновь купленные растения в свою землю, 2 раза с интервалом в 5 дней обрабатываю Фитовермом. И только через месяц ставлю новичков к своим фиалкам. 

Мия аватар

Татьяна, спасибо, я  просто не уточнила особенности этого сорта, потому и панику навела :)

Карантин соблюдаю, уже по опыту не удачному знаю как это важно. Насчет обработок, я подожду, посмотрю. После последней потравки у меня только 2 фиалки из зараженных выжили :( Может конечно и не это было причиной гибели, но старшо уже просто так их обрабатывать.

Татьяна Лысикова аватар

Если Вы проводили обработку в правильной концентрации, то от этого фиалки погибнуть не могли, видимо, в чем-то другом причина. Дело, конечно, Ваше, но новые растения, тем более из питомника, где их очень большое количество, я бы все-таки обработала...

Мия аватар

Татьяна, думаю все же обработать мои фиалки. Но вопрос у меня возник, а  вы сразу обрабатываете или ждете что бы они после пересадки "пришли в себя"?

Татьяна Лысикова аватар

Мия, как только я приношу новые фиалки домой, то сразу пересаживаю их в свою землю и обрабатываю. Затем ставлю в тепличку или под пакет и отдельно от других фиалок. Через 5 дней повторяю обработку. А спустя месяц, если все пошло нормально, ставлю на стеллаж к другим фиалкам. Как-то купила в ДФ несколько деток, они были упакованы в пластиковые контейнеры и в одном контейнере заметила трипса. После этого обработку от вредителей провожу сразу как приношу фиалки домой.