Меню

Листья деток прижаты к центру

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Машкович аватар

Добрый день, уважаемые форумчане! Столкнулась с новой проблемой при выращивание деток из листа.

Листья деток прижаты к центру. Такое ощущение, что листьям что-то мешает распрямиться:

Детка отсажена от листа 1 марта. Это Дождинка (Морев). Детка сидит в горшочке 5мм, полив с верху, стоит на стеллаже под лампами (12 часовая подсветка). Расстояние от лампы примерно 15 см. Земля GreenWorld+ перлит+ мох. После пересадки не кормила. Такая же картина наблюдается еще с парочкой деток.

Что это? Нарушение агротехники или последствие обработки от клеща? (Фитоверм+ниссоран -3 обработки с интервалом 3 дня).

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

Вы знаете, у меня такое ощущение, что в горшочке сидит не одна детка, может быть и две, поэтому тесно, подрастут - рассадите. Если на фиалках был клещ, то уплотнение центра возможно, тогда можно после обработок, через какое-то время листочки, мешающие лруг другу удалить.

Ольга Машкович аватар

Лариса, добрый день! Детка точно одна, с одной точкой роста. Я тоже сначала думала, может там пасынки деформируют розетку. С лупой всю излазила. Нет.

Лар аватар

Ольга, ещё некоторые сорта и сеянцы Морева, ( у меня его селекции пока 22 сорта) имеют склонность листочки подгибать вниз, обнимать горшочек, такие как Розовая пантера, Розовый жемчуг, я наблюдала за этими сортами такое явление, возможно и Дождинка, имеет такую особенность. Может быть пересвет, (12 часов подсветки) для этого сорта много и близкое расстояние до лампы 15 см  - чуть дальше, думаю, надо поставить растение от источника света, необходимо некое затемнение, я например, сорт Розовый Жемчуг сейчас прикрыла газетой, правда стоит он на окне.

Ольга Машкович аватар

Попробую переставить на окно. Спасибо.

Лар аватар

Не на прямые солнечные лучи, возможен ожог.

Ольга Машкович аватар

На разных форумах много примеров, как ведут себя фиалки, зараженные клещом. И форма листа меняется, и центр угнетается, листья не развиваются и цвет листа меняется и т. п. Вот мне все кажется, что я не справилась с клещом, отсюда и листья такие недоразвитые. Розетка не плоская, а как шарик...  

Лар аватар

Все-таки  я думаю это одна из особенностей сорта, розетка с подгнутыми листьями. Вот несколько примеров цветения, обратите внимание на листья http://fialki.su/node/3141 , http://www.fialki.ru/node/5984,  А когда у Вас была последняя обработка от клеща? Что бы выровнить розетку все-таки необходимо время.

Ольга Машкович аватар

Окна у меня не солнечные, все заросло деревьями и солнце приходит только после пяти. После последней обработки прошло дней 10. Да, действительно, на фотках видно, что кончики листиков слегка подкручены, а у меня такое ощущение, что листик "встал на мостик" -изогнут по всей длине листа. Я еще думаю, может быть листья изогнулись пока были с листом. Деток было несколько и им было тесно. Просто это в глаза не бросилось, потому-что листья были меньше, а сейчас они подросли и картина просто ужасная.  Переставлю на окно и посмотрю. Спасибо.

Лар аватар

Вечернее солнце тоже может повредить листья, будьте внимательны. Удачи!

Greymiss аватар

Данная детка у вас на фото она одна выросла у материнского листа? Или их было несколько? У меня такое было, когда у листа вырастало 2-3 очень плотных деточки, которые после рассадки выглядели точно так же как ваши. Со временем расправлялись и сейчас зацветают. У вас прошло с пересадки 2 недели. Мне кажется, детка еще не адаптировалась к новому положению, там все-таки мама помогала, а тут независимое существование с пока еще слабой корневой, поэтому она и не растет толком. 

Вообще же рассадку приходилось проводить в таких случаях именно из-за того, что детки слишком тесно росли и потому мешали друг другу развиваться. А так они маловаты для пересадки по-моему...

Ольга Машкович аватар

Да, именно так, деток было несколько и им было тесно. Другие детки с этого листа выглядят лучше, но моя главная фобия, на данный момент,-клещ. Если детка крутит листья сама по себе-это одно, но если у нее есть помощники- это совсем другое. Пока я сняла ее со стеллажа и переставила на окно, уменьшив световой день. Вторую детку оставлю на стеллаже- для сравнения.

Greymiss аватар

Ну тогда нужно убирать всех деток со стеллажа. Клещ не выбрал бы одну детку, он бы расплодился на них всех. К тому же, опять же исключительно по моим небольшим познаниям, клещ помимо загущаещегося центра проявится еще и в других формах. А ваша малышка выглядит вполне здоровой. В общем, не паникуйте раньше времени))) Зацветут ваши малыши обязательно! Цветочек

Ольга Машкович аватар

Спасибо за поддержку

Лар аватар

 Одна из причин деформации листьев в центре розетки. Избыток азота в земляной смеси можно определить по внешнему виду растений, в частности, по состоянию молодых листьев в точке роста. При нормальном развитии сенполий молодые листочки увеличиваются равномерно, хорошо развиваются. Из-за избытка азота эти листочки уплотняются и деформируются, упираясь в следующий ряд листьев. В дальнейшем деформированные молодые листья освобождаются от тесноты. Растение разрастается, листья чрезмерно увеличиваются в размере, становятся жесткими и ломкими. Сенполия цветет слабее, цветки мельче обычных, появляются боковые отпрыски (пасынки). http://www.fialki.com.ua/review/infercionnie-zabolevania-senpolii-muchnistaya-rosa.html

Ольга Машкович аватар

Добрый день, Лариса! Да, есть над чем подумать. Я для этих деток использовала торфяной брикет, перлит и Greenworld универсальный, в землю добавляла фитоспорин. Ни чем не кормила.  Посмотрю позже, что написано на брикете, насчет азота. Посоветуйте, во что тогда пересадить??? Спасибо.

Лар аватар

Я своих деток и листья тоже сажаю в Greenworld, считаю  его хорошим грунтом, но добавляю перлит для деток и листьев минимум 50% можно и больеше, для деток и листьев нужен грунт бедный.

Ольга Машкович аватар

Спасибо, Лариса! Завтра попробую пересадить, добавить больше перлита.  Сейчас пытаюсь проанализировать содержание азота.

Нашла интересную статью, "О промышленных грунтах для сенполий".

Лар аватар

Спасибо за ссылку, прочитала. GREENWORLD очень стабильный по качеству грунт.

Денис72 аватар

Очень познавательно, спасибо за ссылку.

Кстати, вот передо мной пакет грунта Сенполия фирмы "Фарт" (Сад Чудес которая). Я вижу несоответствия того, что написано в статье с тем, что написано на пакете. Кислотность в таблице сильно занижена. Соотношения макроэлементов другое. Кому теперь верить?

Ольга Машкович аватар

Денис, здравствуйте. Что вы думаете про мою деточку, пересвет или азот?

Денис72 аватар

А точно это Greenworld? У меня такой цвет получается когда я его мешаю с Садом Чудес. Немецкий грунт по рыжее будет.

По поводу проблемы. На самом деле я сам с этим хочу разобраться, потому как у меня такая же картина на стеллажах. Пересаживаю, отрезаю покорёженные листья в центре, новые растут опять кривые. У меня просто есть на другой квартире ещё полки. Я как только туда что-то перевожу, сразу же пропадают длинные черешки, розетки выравниваются. Я просто завтра перевезу кое-что такое же забитое, буду смотреть. Недели через 2 уже можно будет сказать, грунт это, или что-то ещё.

У Вас стеллажи какие? Температура там как?

Могу ещё посоветовать почитать раздел Освещение на Диметрисе: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

Написано много, но и познавательного достаточно. В любом случае, на окне будет понятно, какую роль в этом играет естественное освещение. Предлагаю через две недели посмотреть на испытуемых и показать фото. Я свои выставлю, Вы своих.

А переизбыток азота в этом грунте, не знаю, маловероятно.

Ольга Машкович аватар

Здравствуйте, Денис. Земля точно Greenword универсальный.  Я ее специально покупала, когда собиралась пересаживать деток.(Хотя, бог его знает, может подделка), температура на стеллажах 21-22. На полках у меня по одной лампе, ширина полок 30 см. Расстояние между полками 40 и 50 см. Детки стоят на тех, что сорок. Стоят в поддонах. В поддонах "гидрогель"(какой-то китайский аналог, цветные шарики диаметром 1см, работают также ,как детские игрушки, которые растут в воде.) Затрудняюсь сейчас сказать какие лампы, но что-то в соответствии с рекомендациями на нашем форуме. Про освещение еще почитаю, спасибо. Фотки сделаю, через пару недель или как будут изменения.

Денис72 аватар

Всё вроде нормально, расстояние, количество ламп на ширину. Единственное, светить по 12 часов наверное для деток много, достаточно 9-10. По идее с 1-го марта уже должны быть видны изменения в росте. Но забитость имеет место быть почему-то. Деток там действительно несколько в этом горшке?

Фитоверм с Ниссораном, кстати, хорошая смесь. Ей даже можно один раз обрабатывать, если всё очень хорошо опрыскивать. 

А кстати, 15см почему получается до ламп? Если полка 40, то должно быть больше. Горшок на чём-то ещё стоит? Я не поднимаю деток выше, стоят как все.

Ольга Машкович аватар

Добрый вечер, Денис. Да, поддоны с детками стоят на подставках. Вы считаете нужно снять? Тогда будет 25-30 см, не будет расстояние слишком большим?  Свечу 12 часов, потому что не кому выключить. Когда я дома, я делаю перерывы выключаю на какое-то время посреди дня. Детка точно в горшке одна и с одной точкой роста.

Денис72 аватар

Если мы имеем забитость центра, то пересвет - это одна из причин. Поэтому, ближе к свету не нужно.

Ольга Машкович аватар

Хорошо, оставлю стеллаж как есть. Постараюсь светить 10 часов. 4 детки отставила на подоконник, наблюдаю. Может я выдаю желаемое за действительное, но мне кажется,что листья начали распрямляться.

Ольга Машкович аватар

Здравствуйте, спустя почти месяц мои деточки выглядят так:

Это, та что на верхнем фото. Она все время провела на стеллаже с подсветкой. А вот, вторая, ее сестренка, которую я переставила на окно.

Листья потихонечку распрямляются, но мне не нравится цвет листьев, у второй. Может ей холодно на подоконнике? И еще, подскажите, пожалуйста, очень хочется как-то сформировать розетку. Можно это сделать сейчас, или пусть подрастает как есть?