Меню

На моих фиалочках появились пятна, желтые снаружи и темные с внутренней части листа

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Новикова Вера аватар

Добрый день. Меня зовут Вера. Я новый пользователь сайта Fialki.ru. Эта моя первая статья, хочу обратиться к опытным людям. На моих фиалочках появились пятна, желтые снаружи и темные с внутренней части листа. В таком состояние уже почти полгода:

Так же я заметила и на других фиалках где то , даже скручиваются листья.

Где то белые точечки маленькие беленькие, а с другой стороны листа выедены кем-то. Я совсем недавно начала разводить фиалки и толком не могу определить вредителей, и чем их необходимо обрабатывать. Спасибо кто ответит!

Поделиться:  

Комментарии

AleksandraVoloshina аватар

Может клещ ? УдивлениеЯ тоже недавно начала заниматса фиалками . А вы поливаете в поддон или сверху?

Новикова Вера аватар

Я поливаю в поддон. Я много сайтов прочитала про клеща, что то похоже, что то нет. Если все таки клещ то какой ?

Евгения Федоряченко аватар

Девушки, не разводите панику, от клеща пятен не бывает. Признаки клеща - загущение центра, изменение цвета и формы центральных листьев, повышенная опушенность молодых листочков. На Вериных фото я таких признаков не вижу.

Новикова Вера аватар

Евгения подскажите если это не клещ, то что может быть. На фотографии где розетка в стакане ,оно все покрылось пятнами, это взрослое растение я решила его омолодить. Новые листочки такие маленькие и скрученные стали.

Евгения Федоряченко аватар

Вера, если бы я знала, что это, то ответила бы еще в тот день, когда Вы опубликовали статью. Но скорее всего, это не вредители, а проблемы в агротехнике с грунтом или с поливом.

Алина Акзигитова аватар

**Орфография: ошибка в слове "заниматься". Исправьте, пожалуйста.

Денис72 аватар

Вот эта розетка, которая срезана, сколько она росла в старом грунте? Я думаю очень длительное время, листья в центре уже мелкие, что говорит о том, что питания уже ей не хватало. А если это так, то такие пятна - это необратимые процессы, которые происходят в растении в данной ситуации. Грунт утрамбовывается, киснет, образуются в нем вредные для растения химические соединения. Они начинают отравлять растение. Пятна - это и есть реакция на токсины. И удобрения в данной ситуации только усугубляют положение. Вот посадите в новый грунт, всё и выправится. Не о каком клеще тут речи нет.

Новикова Вера аватар

Спасибо большое Евгения и Денис. Я теперь спокойна что это не клещ.Улыбка