Меню

После пересадки вянут листья.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Leyla5632 аватар

Здравствуйте! Пересадила фиалку, поместила её в целлофановый пакет и держала её так неделю (через 3 дня после пересадки полила). Открыла и полила, а через несколько дней заметила, что некоторые листья стали очень вялыми, пришлось их срезать:

С чем это может быть связано?

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

После пересадки и помещения фиалки в целлофановый пакет, я не вынимаю ее от туда до тех пор, пока сверху по грунту не полезут молодые корешки, при этом постоянно наблюдаю, чтобы не было загнивания( мой опыт), как полезли - так укоренение прошло удачно, затем пакет сразу не снимаю, т.к. там были созданы тепличные условия, высокая влажность и возможно поникание листьев, если резко изменить условия, просто развязываю сверху, тем самым обеспечиваю доступ воздуха, затем через пару дней снимаю пакет. В Вашем случае, поникание листьев может быть связано:  резкое изменение условий и второй вариант - пересадка прошла не совсем удачно.  На фото не очень видно наличие разрыхлителей в грунте, грунт может быть очень плотным и влага долго там задерживаться, может быть замокание земляного кома. что приведет к загниванию корней.

Денис72 аватар

А сразу после пересадки не поливали? Или полили, а потом ещё через 3 дня? Не совсем понятно.

Если первый вариант, то просто не хватило ей влаги в земле, нужно было чуть полить сначала.

Если второй, то обычно одного раза достаточно полить, чтоб потом получилось, как писала Лариса выше, чтоб корешки полезли сверху. Тогда значит точно укоренение произошло удачно. Неделя примерно должна пройти, не больше. Но если полить сразу после пересадки, и потом через 3 дня, то могло и загнить.

Leyla5632 аватар

Я сразу после пересадки не поливала. Я фиалку пересадила и только через 3 дня полила

Денис72 аватар

Вот и ответ. Нужно было после пересадки сразу полить немного. Фиалка не кактус, её надо сразу поливать.