Меню

Желтые пятнышки на поверхности одного листа у промышленной фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Madin_s аватар

Вся та же пересаженная мною неделю с небольшим назад фиалка стала меня огорчать.. На одном листике  я обнаружила вот такие желтые пятнышки. Одно такое пятнышко есть и на другом листике. Запуталась пытаясь понять из-за чего у нее могли они появиться, пятна со стороны света, но в то же время я не помню чтобы она долго стояла на солнце. И еще эти пятнышки уже были когда я ее взяла, но были мааленькие и незаметные совсем.

С изнанки лист чист, пятнышек даже не видно. Других цветов рядом у меня нет. Поливаю только вечером один раз в 2-3 дня, опрыскиваю воздух вокруг тоже вечером.

С момента пересадки еще не удобряла, не знаю когда начать. Неужели заболевание у нее? Видимых паразитов нет вроде...

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Все очень просто: капли воды при поливе попали на лист, а солнечный свет сделал свое дело. Просто аккуратнее поливайте. От таких пятен застрахованы только фиалки на фитильном поливе.

Зубова Наталья аватар

Пятна ещё могут быть от сквозняка.

Madin_s аватар

А от прямо направленного воздуха ? Без сквозняка такое может случится?

Денис72 аватар

Эти пятна не от сквозняка, не от вредителя, и даже не от воды. Иногда они появляются сами собой. Причину появления выяснить не получится, это какие-то химические процессы внутри растения. Есть теория, что растение просто прекращает снабжать некоторые области в тканях при каких-либо условиях, от этого появляются такие вот пятна.

Madin_s аватар

Ваши слова мне кажутся более прадоподобными, потому что я внимательно следила чтобы цветок не остался на солнце. И как я уже говорила поливала я всегда вечером чтобы исключить ожоги. Поэтому и удивилась что такое произошло

Алина Акзигитова аватар

В своем комментарии, я написала Вам, что эти пятна - результат воздействия солнечного света на влажную поверхность. Здесь нет места ожогам. Слегка смоченная поверхность волосков на листьях фиалки увеличивает воздействие солнечного света в разы. Что касается вечернего полива для растений, то это для них физиологически неправильно. В зимнее время года растения поливают днем, при хорошей освещенности. А летом, это утро и до полудня в очень жаркие дни. С поправкой на Ваше местожительства, полив должен быть утром или днем. Это очень важно для фотосинтеза. Не думаю, что в Вашем регионе температура ночью не снижается по сравнению с дневной. К таким пятнам могли привести и вечерние опрыскивания и прохладный воздух от стекла.

Денис72 аватар

Да получаются такие пятна и на полках тоже. И не опрыскиваешь их никогда. Я вчера специально поставил каплю на лист примерно 6мм в диаметре. Она высохла без следа вообще. Не на солнце конечно (под лампами), но зато я видел какие следы остаются, если центр был полностью залит на сутки примерно (тоже под лампами). Вот там осталось конечно. А вообще, все токсины скапливаются в нижних листьях растения, и кто его знает, какие там процессы сами собой происходят. Тут вариантов то множество кроме капель на солнце.

Алина Акзигитова аватар

Согласна. Все вполне возможно. И от переизбытка каких-то веществ в почве могло такое получиться.