Меню

Весна не только за окном, но и на подоконнике! Цветение фиалочек Kris, Flashy Trail, Party Cloudy и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денди аватар
Рубрика блога: 

Какое счастье, когда солнечным утром встаешь, подходишь к окну, чтоб заглянуть на градусник, чтоб узнать температуру на улице, а у тебя весь подоконник фиалочек в цвету! Я думаю, что любой любитель фиалок меня поймет Смех.

Солнышко перевалило за зимнее солнцестояние и световой день становится все дольше. И мои маленье цветики, естественно, прочувствовав это, одна за одной стали расцветать буйным цветом.

Я очень люблю Flashy Trail за его миниатюрность и неприхотливость. Постаралась отделить несколько пасынков у родительского растения и посадила в плошку 3 розетки. Прошло около 3 месяцев. Малышки набрали зеленую массу и наконец то расцвели! Какое это чудо! Вот делюсь с вами, уважаемые форумчане, своим счастьем.

Flashy Trail

Замечательный сорт. Очень живучий. Маленькая изюминка моей коллекции. Подруги когда видят как он цветет, то ни одна не остается равнодушной.

Flashy Trail

Простые крошечные лавандовые колокольчики с пурпурным фэнтези. Маленькая темно-зелёная листва. Фантазийный кустовой трейлер, с цветет настоящими колокольчиками. Розовые колокольчики на маленькой аккуратной розетке овальных темных листочков смотрятся очень эффектно.

Flashy Trail

Красавица Kris зацвела у меня впервые! Сначала это был один цветонос с парой цветочков, а сейчас с десяток шикарных малиновых цветков! Какая же она красавица! Махровая розовая звезда с фиолетовой каемкой и брызгами вдоль нее. Темно-зеленая розетка с красной изнанкой никого не оставит равнодушным.

Kris

А вот еще один стандартный промышленный сортик - Optimara MyJoy. Эта кроха досталась мне от одного коллекционера в качестве излишков. Она долго не цвела, а все гнала зелень. Малышка сформировала очень красивую маленькую розетку. И этой весной меня порадовала первым цветением. Хоть и простые белые анютки с синим глазком, но все же в ней что то есть необычное.

Optimara MyJoy

Я ее назвала милашкой.Optimara MyJoy

Есть в моей коллекции очень красивый фантазийный спорт. Хоть и спорт от Neptune's Jewels, но все равно очень люблю, когда она цветет. Просто гигантские полумахровые нежно-розовые звезды с лавандовым и синим фэнтези. Простая средне-зеленая листва. Теперь еще хочу и сорт заиметь.

Neptune's Jewels

Раньше она у меня цвела всего по 2-3 цветка, но этой весной расцвела букетом... Загляденье просто!

Neptune's Jewels

И напоследок покажу еще один из самых шикарных сортов моей коллекции - это Party Cloudy. Он очень быстро рос, рос у меня и буквально за пол-года вымахала огромнейшая шикарная розетка из волнистых светло-зеленых листьев, которая даже без цветов выглядит шикарно.

Party Cloudy

Шикарнейшая шапка цветов! Полумахровые и махровые бело-голубые цветы с яркой зеленой рюшей. Средне-зеленые волнистые листья. При чем, цветет она у меня не переставая уже на протяжении нескольких месяцев. И самое первое цветение было не менее обильным. Я ее уже уговариваю отдохнуть!

Party Cloudy

Сорт очень быстро наращивает зеленую массу и совершенно не прихотлив.

Party Cloudy

Party Cloudy

Party Cloudy

Так что, если в Вашей коллекции еще до сих пор нет такого красавца, то настоятельно рекомендую на ближайшей выставке обзавестись новым питомцем данного сорта Улыбка

Еще осенью будучи на выставку захотелось чего то не обычного и мне предложили сорт внешне листьями похожий на стрептокарпус - это был Senk's Big Bells. Уникальнейший сорт. Аналогов ему я еще не видела. Такие чудные крупные даже не колокольчики, а колокола... Крупный сине-фиолетовый колокольчик. Средне-зеленая лонгифолия-листва. Розетка - малый стандарт. Такая милашечка.

Senk's Big Bells

Розетка - просто заглядение... И цветочи тоже.Senk's Big Bells

Senk's Big Bells

Завела эту красавицу потому что захотелось ярких малиновых красок. Шикарный букет оригинальных волнистых, красно-бордовых цветов с белой каймой и белым глазком на выставочной зеленой листве. Цветение более эффектно в прохладных условиях содержания (описание селекционера). Сейчас на окне у меня в солнечную погоду очень жарко и нежные цветочки быстро выгорают и теряют свой цвет. 

Барби

Это наше первое цветение. Вот такое чудо получилось. Все цветы имеют белый глазок, отдельные - белые края лепестков. В общем, я полна надежд на светлое сортовое будущее. Окрас цветов гуляет от ярко-малинового до красно-фиолетового.

Барби

ЕК-День роз появился у меня совсем случайно. Я вообще не очень люблю сорта с простыми цветочками. Этой осенью шла как то вечером с работы, а в подземном переходе стояла женщина и продавала сортовые фиалочки. Я как клептоман, не могу пройти мимо такого... Подошла стала рассматривать ее каталоги. Собственно, ничем не удивила. У нее на продажу стоял стартерчик с уже заложенными бутонами сорта День роз. И так продавщица начала мне его нахваливать, что мол, огромнейшими цветочками цветет. Что я сама не зная как, купила. Пришла домой, поставила на подоконник.... И думаю, мол, пора завязывать с этой болезнью, а то уже покупай всякий мусор. И что бы вы думали? Когда расцвела эта фиалочка, я на нее не могла налюбоваться. Просто гигантские (около 8 см) нежные розово-персиковые  полумахровые, волнистые  звёзды необычного тёплого оттенка образуют шикарный букет над зелёной стандартной розеткой. Ну очень красивая! 

День роз

Вот такие гигантусы у меня сейчас цветут. В моей коллекции это единственный сорт с такими огромными цветочками.

День роз

Была осенью на выставке и просто влюбилась всорт Репкиной Жар-Птица. Очень не обычные цветочки. И сочетание очень редкое сине-желтое. Купила себе такой экземплярчик. Холила его, лелеяла, ждала цветоносов от него больше, чем от других сортов. Как и советовала коллекционер-продавец каждую неделю его поворачивала, чтоб формировалась ровная розетка. И вот оно.... долгожданное, первое цветение птички. Цветочки, правда, какие то корявистые и невзрачные. Чего ей не хватает? Но, буду надеяться, что в будущем она меня еще порадуем шикарным цветением.

Жар-птица

А следующий экземплярчик - это тоже моя любовь. Ну так он нежно цветет этот восточный представитель селекции  Kei Yoki. Я на него даже внимания не обращала. Ну зацветает себе, ну и пусть зацветает.... А когда он раскрыл пару простых и полумахровых белых с голубым венозным рисунком гофрированных звезд, то я просто ахнула.  По краю цветка густая зеленая рюша. Средне-зеленая волнистая листва на изнанку красного цвета. Вот такой он маленький, но что розеточка, что цевточки - это чудо!!!

Kei-Yoki

И вот такие цветики у него

Kei-Yoki

А это самый первый бутончик. Все не могла дождаться когда же он раскроется...

Kei Yoki

Ну а сорт Морева Летние Сумерки, пожалуй, уже стал крассикой жанра. Очень мне полюбился за неприхотливость и красивенную розетку. Единственное, что заметила за ним, это то, что для формирования более ярковыраженной пестролистной розетки цветок надо недосвечивать. Вот сейчас, в зимнее время, когда день стал короче (я не пользуюсь лампами для досчечивания), пестролистность проявила себя во всей красе.

Летние сумерки

Летние сумерки

А так же недостаток света сказался и на цвете цветочков. Если летом он цветет насыщенно-фиолетовым, то сейчас сине-белые цветы, при чем, белая кайма стала очень широкой. 

Летние сумерки

Вот такой красавец... невозможно оторвать глаз!

Летние сумерки

Наверное, по количеству фотографий заметно, что мне очень нравится данный сорт.

Летние сумерки

Мавка Репкиной тоже шикарнейший сорт. Цветет круглогодично шапками. Единственное, что вот зимой дает тонкую зеленую каемку, в отличие от лета. А летом на ней можно наблюдать на первых стадиях цветения нежно-розовые лепестки.

Мавка

Вот такой букетик белых цветиков. Сами цветки очень крпные. Около 8 см.

Мавка

Мавка

Мавка

Неоновая бабочка появилась у меня в качестве подарка от Суворовой Елены. Интересный сорт с очень не обычной листвой. Лист глянцевый с пупырышками, словно огурец... И цветет всегда обильно очень.

Неоновая бабочка

Неоновая бабочка

Неоновая бабочка

Неоновая бабочка

Первое цветение Парникового эффекта. Меня поразил этот сорт осенью на выставке, когда на красивой выставочной розетке лежали настоящие ландыши. Очень люблю ландыши, наверное, поэтому и купила этот сорт.

Парниковый эффект

Есть в моей коллекции одна-единственная химерка. Я очень переживала, что она уйдет в спорт, но когда Yukako расцвела, то радости моей не было предела!

Yukako

Вот такое чудо!

Yukako

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Весна пришла и на Ваш подоконник!ЦветочекПоздравляю! Очень впечатляет сорт Partly Cloudy! Давно на него заглядываюсь, уж такой красавец. И цветовая гамма чудесная, и форма цветка, и розетки. А сколько см размер розетки? РС-Барби меня тоже порадовал чудесным цветением. До этого никак не хотел белую каемку давать. И розеточка получилась у моей Барби очень ровная и не большая.Улыбка

Денди аватар

Спасибо. Да, Вы правы Party Cloudy -это чудо селекции. У меня розетка сейчас около 30 см. У него сама розетка очень и очень нарядная. Хотя, сорт как начал цвести в начале осень так и не перестает. Все время стоит с шапкой цветов. Рекомендую. А у моей Барби с розеткой пока почему то не очень... чего то ей не хватает. Да и лист начал скручиваться.

Лар аватар

Алина, Partly Cloudy- роскошный сорт, но при покупке обратите внимание на линию сорта, они сильно отличаются, иногда на выставке его трудно узнать бывает, очень красивая линия у Светланы Сазыкиной, посмотрите  у нее в блоге.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо за подсказку, Лариса!

Татьяна Лысикова аватар

Даша, очень приятно видеть Вас и Ваших красавиц после долгого отсутствия! Я тоже очень люблю трейлеры, а Ваш - хорош! Такие нежные колокольчики! Продолжая тему колокольчиков - Senk's Big Bells у Вас еще совсем маленький, а уже так хорошо цветет. У меня тоже есть этот сорт, очень его люблю, цветет практически постоянно крупными колокольчиками, очень красивые длинные листья, совсем не похожие на листья фиалки, с возрастом становятся еще более удлиненными. Другие Ваши фиалочки - замечательные! Очень красивые фотографии!!!АплодисментыАплодисментыЛюбовь

Денди аватар

Спасибо. Отсутствовала долго потому что, собственно, показывать нечего было. А сейчас порасцветали новые сорта. Показали себя в полной силе после нескольких цветений, оформили розеточки, что и показать не стыдно. Эх, будем ждать, когда Senk's Big Bells вырастет побольше. Он и сейчас такой милый. А цветет, действительно, обильно очень. Это его второе цветение. Видать, на восточном окне все фиалочки себя хорошо чувствуют. У меня еще есть северное, так там совсем не цветут. Видать, прохладно, мало света. Поэтому, если хочу, чтоб кустик отдохнул - несу его на северное окно. 

Senk's Big Bells на выставках просто разгребают. Очереди аж стоят за ним. Хотя, с виду совсем не приметный. 

Valentina Melnik аватар

Дарья, очень красивые сорта, особенно красавица Кris і Optimara MyJoy.Улыбка В силу своей занятости, я в последнее время на сайте бываю редко, но  сказать несколько слов восхищения такой красотой все таки нашла время. Браво!АплодисментыУспехов Вам и яркого и долгого цветения фиалочкам.Цветочек

Денди аватар

Спасибо и Вам за Ваше время. Хорошо ,что нашли минутки отдохнуть от дневных забот и немного порадоваться красоте. Вы правы, Kris - очень красивый сорт. К сожалению, сам сайт fialki.ru как то не совсем корректно отображает цвета. Сам цветок ярко-малинового цвета с фуксиевой каемкой. А тут... получился какой то сиреневый.

Valentina Melnik аватар

Сайт я посещаю регулярно, и статьи почти все читаю.Улыбка А вот с ответами, вернее с комментариями получается не всегда. СмущениеА я думала, что это от фотоапарата зависит,  и сайт сдесь не причем. Возможно я ошибаюсь.Размышление

Денди аватар

К сожалению, в мире цифровых технологий не все так просто.... И каждый цвет кодируется по-своему. Фотоаппарат у меня отличнейший с великолепной цветопередачей. Профессиональная зеркалка. Поэтому грешить на него я не могу. Монитор откалиброван. Поэтому, ему можно верить в цветопередаче. (Одна и та же фотка может выглядеть абсолютно по - разному на моем и на вашем мониторе). Все фотографии обрабатываю в фотошопе и цветами полностью довольна. Загружаю на радикал - и что я вижу... розовый стал фиолетовым, желтый приобрел зеленые оттенки, голубой - синим, фиолетовый - темно сиреневым. Ну, ок, похоже на правду, но все ранов не то. Загружаю по ссылке на fialki.ru. Еще раз коррапт цветов. И в итоге - ярко-малиновый становится фиолетовым, а ярко-желлый - почти салатовым. Очень жалко своих усилий. Особенно, когда тратишь часы, чтоб обработать фотографии. Так что, Валентина, возможно, Вы на это не обращали внимания, но я постоянно с этим сталкиваюсь. И у каждого браузера, у каждой программулины для просмотра картинок, у каждого сайта свои погрешности. А проблем с цифровой печатью еще больше....

Лар аватар

Весна-красна пришла к Вам!  Flashy Trail очень трогательный, так же как и Senk's Big Bells, такие колокольчики нежные, настолько они в традиционном смысле не похожи на фиалки, что иногда и не все сразу понимают, что это фиалка. Но красота, необыкновенная.Любовь Partly Cloudy- роскошный сорт, такой красавец, один из любимых мною сортов.

Денди аватар

Вы действительно, правы. Flashy Trail когда увидела на выставке - влюбилась в него! Ну настолько он маленький, чудненький... У меня есть подруга, которая не любит фиалки. а както прийдя в гости и увидев это маленькое чудо - влюбилась в него и выпросила у меня экземплярчик. Домой ушла счастливая и цветущая.

Аналогов  Senk's Big Bells я еще не встречала. Это действительно, уникальнейшее произведение селекции!

А о  Partly Cloudy и говорить даже нечего. Шикарнейший сорт! Он просто изумительный! Одна кучерявая розетка чего стоит! И при чем, купила детку в начале осени и вот, за пол-года вот такое чудо выросло. Он разросся даже быстрее, чем кустики, купленные ранее его.

 

 

Светлана Сазыкина аватар

Даша, очень приятно видеть Вас на сайте да еще с таким замечательным представлением Ваших фиалочек! Flashy Trail очарователен. Действительно - "изюминка" коллекции. У Kris потрясающие цветы. Я очень люблю такие яркие розово-фуксиевые цветы с более темной каемкой-напылением. Они очень украшают наши полочки и подоконники. Optimara MyJoy симпатяга какая. Розеточка аккуратная и цветочки тоже хороши. Neptune's Jewels - интересный спортик получился. Иногда спорты бывают гораздо интереснее самих сортов. Ваш очень яркий - хорош. Я бы не стала от такого избавляться. Partly Cloudy - шедевр. У меня тоже есть такой сорт. Цветет постоянно и шапкой. У Вас очень красивое "правильное" цветение! К сожалению на выставках я часто вижу этот сорт в "затемненном" варианте. Даже не всегда узнаю его. А Ваш - красавец. Сочетание белого, голубого и синего очень гармоничное. И  зеленые рюши шикарные. Senk's Big Bells действительно не имеет аналогов. Красивая розетка и колокольчики ей под стать. Тоже ращу этот сорт - с нетерпением жду появления деток. Вот интересно - у Репкиной есть несколько сортов по цветовой гамме очень похожих. Это РС-Барби, РС-Маргарет и РС-Страсть. Может и еще что упустила, но эти сорта попали в зону моего внимания при выборе цветов малиновой окраски с белой каймой (тоже иногда хочется чего-то яркого). РС-Барби красивый сорт. А у меня на сегодняшний день цветет РС-Страсть. Спасибо, Дашенька, за красоту. Очень порадовали.ЦветочекЦветочекЦветочек

P.S. Я прочитала Ваш комментарий в моей теме, не успела еще ответить на него. Даш, смотрю, и впрямь наши с Вами вкусы совпадают.Любовь

 

Лар аватар

Светлана, у меня  РС-Барби, РС-Маргарет и РС-Страсть все сорта процвели, и все по цвету разные и розетки тоже разные, выделить наиболее понравившийся не могу.

Светлана Сазыкина аватар

Лариса, добрый день. Я и не утверждаю, что сорта РС-Барби, РС-Маргарет и РС-Страсть - сорта-близнецы. Но, все же некоторая схожесть в них есть. А при катастрофическом дефиците места всегда стоишь перед выбором, т.к. все просто некуда ставить. 

Денди аватар

Очень многих трогает Flashy Trail. Видать, действительно, что то есть в этом сорте. Жаль, что сам сайт коверкает цвета и не получилось передать настоящие оттенки Kris и  Flashy Trail, к сожалению. Вы правы,  Kris - это действительно, украшение любой коллекции. Тем более, такие крупные, набитые, яркие цветики, да и еще напыление - просто не оторвать глаз! Optimara MyJoy люблю ее за миниатюрную розеточку. Но это наше первое цветение. Посмотрим, что будет дальше. Neptune's Jewels мне тоже очень и очень нравится. Хоть и спорт, но он у меня уже 2 года. Туго как то растет, но цветением радует регулярно. Partly Cloudy я тоже очень переживала ,чтоб в сорт процвел. Но, когда распустился - то радости не было предела! И все таки я даже не понимаю, как природа могла придумать вот такое чудо! Как же у него красиво перетекают цвета. И каждый цветочек уникален. В букете нет ни единой похожей пары. 

А насчет РС-Барби, РС-Маргарет и РС-Страсть Вы, действительно, правы. Полюбопытствовала для себя. Видать, селекционер вывел все эти сора из одного скрещивания. Раз уж они так похожи друг на друга. 

Лар аватар

Продолжение показа чудесное, и Летние сумерки великолепный сорт, ЕК-День роз - очень нежный, Kei Yoki конечно очень хорош, у меня с этим сортом недоразумение вышло, расцвело что-то невменяемое, либо пересорт купила, либо спорт расцвел такой невнятный, а так хочется этот сорт в коллекцию, питаю слабость с такой расцветке, венозному рисунку на цветах. Ваши красавицы! Цветочек

Денди аватар

Спасибо Вам за комментарии. Мне самой очень понравился Kei Yoki за венозный рисунок. Это в принципе, не так уж и часто у фиалочек встречается. Интересно будет посмотреть как спортанул Ваш. Думаю, что вы еще заведете себе такого красавца. А сорт, действительно, очень красивый вышел. Лучше даже, чем в каталогах, которые в интернет-магазине можно увидеть.

Светлана Васильева аватар

Даша, великолепную коллекцию вырастила, все сорта замечательные, достойны восхищения. Фото очень качественные.

Денди аватар

Спасибо, спасибо. Но, это, конечто же далеко не все. Жду сейчас первых цветений новых сортов. Эх, скорее бы...

Таня Лунева аватар

Даша какое великолепие у вас на окнахДа Мои "девочки" тоже начинают цвести, устраиваю им фотосессииУлыбка Очень понравилась ваша оптимарка - такой у неё четкий глазик-синеглазик, несколько раз возвращалась к нейЛюбовь венозные рисунком тоже нравятся, вот карнавал себе ращу...

Денди аватар

Да, Оптимарка почему то всем очень и очень нравится. Как не заказ - так просят черенки. Простая вроди бы, а что то в ней есть... Думаю, что у любой фиалочницы сейчас рай на окнах...