Меню

Фиалка не растет, листья твердые, скручиваются, темнеют, стебли переплетаются

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мария50290 аватар

Здравствуйте!

С мой фиалкой что-то происходит. Ей уже год. Она  не растет. Листья скручиваются, стебли переплетаются. Листовая пластина твердая как пластмасса. Чуть заденешь ломается. Сам лист темнеет:

Уже землю заменила. Землю купила в цветочном магазине называется "Фиалка". Перемешала с вермикулитом. Все остальные нормально себя чувствуют.

Помогите мне пожалуйста!

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваш вопрос.

Я немного отредактировал Ваше сообщение:

  • поменял заголовок "Помогите!!! Что с фиалкой??????" на более информативный с перечислением признаков болезни.
  • Сформировал анонс
  • вывел на главную страницу сайта.

Пожалуйста, прочтите статьи:

После этого зайдите в статью в режиме "Изменить", чтобы увидеть как выглядит правильно сформированный анонс.

Денис72 аватар

Давно пересадили?

Название грунта "Фиалка" не о чём не говорит. Нужна марка производителя.

Корни осматривали при пересадке, хорошие?

Мария50290 аватар

Корни светлые не гнилые. Название марки грунта не знаю. Но всегда его покупала и проблем не было. Все растут и цветут. Пересадила 2 недели назад. 

Евгения Х аватар

Центр розеточки бы глянуть, меня не оставляют мысли о клеще.

Листья твердые, как пластмассовые - один из верных его признаков, отсутствие роста, выкручивание розетки - туда же.

Мария50290 аватар

Если видно. В центре новые листики тоже скручены, тоже ломкие. Волоски на листовой пластине примятые и как будто мукой посыпаны. Что это за напасть не знаю. Хочется ее спасти. Она сортовая. Правда не знаю какой именно сорт не видела цветов еще. 

Евгения Х аватар

если центр загущен и излишне опушен - обычно это выглядит как светлый пушистый лист с желтизной, то вполне вероятен клещ.

Я сомнения такого рода всегда решаю "в пользу" клеща, если можно так выразиться конечно. Угадала - не угадала, но почему-то после трехкратного курса Фитоверма ситуация меняется всегда в благоприятную сторону.

Посмотрите в инете картинки "цикламеновый клещ на фиалках" - и решите для себя, похоже или нет, на фото действительно плохо видно. Если похоже - почитайте, какие есть препараты и как их использовать.

Мария50290 аватар

У меня такой есть. Можно им полечить?

Евгения Х аватар

Я к сожалению, не сильна в упаковках :)

Фитоверм написано, значит подойдет. Только надо определиться с циклом протравок. Надо их делать минимум три, а через какой период - зависит от температуры воздуха в доме. Чем она выше, тем циклы короче. Если сейчас у вас примерно 20-22, то через 5-7 дней.

Но повторюсь - если Вы решите, что у вашей подопечной клещ. Так как по фото не понять абсолютно. Попробуйте его сделать на макро-съемке.

Денис72 аватар

Мария, у вас фотографии совершенно не информативны. Чтобы хоть как-то решать клещ - не клещ, надо показать как выглядит центр растения. На этом фото опять его не видно.

Теперь склонимся всё же к версии об ошибке в агротехнике. Прошло 2 недели после пересадки. Ну, не такой большой срок я скажу, чтоб видеть изменения. Или здесь нужен намётанный глаз, чтоб увидеть какую-то динамику в росте, в самом центре. Возможно уже что-то происходит, но Вы просто этого не можете определить. Листья, которые подвернулись, расти может и будут, но очень медленно, надо именно за центром следить.

Если всё же склоняться к версии "клещ", то (просто на будущее) сначала обработки, потом пересадка.

Ещё, вряд ли мы сможем представить сейчас, какая у Вас погода. Возможно, солнца уже много, и ставить растюху на окно совсем не обязательно. Ей надо расправиться, а тут опять будет пересвет (как версия).

Теперь про грунт. Грунт у Вас один и тот же. Но это не о чём не говорит, иногда партии одной и той же фирмы могут отличаться, тем более, если фирма не очень серьёзная. Недавно тут обсуждали. В большинстве случаев, после пересадки в свежий грунт, растение начинает расти (при условии, что корневая в порядке). Теперь вопрос, сколько времени именно это растение росло в старом грунте, до пересадки? Опять же, подкручивать лист могут некоторые сорта, склонные к этому. И чуть условия им не нравятся, они так реагируют.

 

Мария50290 аватар

Фиалки у меня стоят на подоконнике. У меня нет специальных полок. Погода у нас уже очень солнечная. Подоконник где они стоят западный. После обеда солнце начинает светить в окно. Но я их притеняю специальной  занавеской. Пересаживаю 2 раза в год. В сентябре и в марте. Вокруг всех фиалок стоят емкости с мокрым керамзитом. Болели они у меня только один раз, когда заразились какой-то букашкой от цикломена. Я их обработала фитовермом один раз. Сейчас цикломен стоит в другой комнате. Уже здоровый. Возле фиалок кроме пары плющей ни каких растений больше не стоят. Болеет только эта. Все остальные прекрасно растут и цветут не переставая.

Алина Акзигитова аватар

Мария, если у Вас фиалки "заразились" от цикламена "букашкой", то это, скорее всего, цикламеновый клещ. Посмотрите на сайте, как с ним бороться.

Денис72 аватар

Болели они у меня только один раз, когда заразились какой-то букашкой от цикломена. 

Почему Вы решили, что это букашка? Вы её видели? Если видели, то это не клещ, клеща не увидеть просто глазом. А от клеща обрабатывают минимум три раза, если Фитовермом. Есть не питающиеся стадии, которые могут переждать один раз обработки.

Мария50290 аватар

Я ее видела. Эта букашка очень маленькая такая коричневато белая. Но в данном случае на фиалке таких нет.  Вчера я ее обработала фитовермом и поставила под пакет и подальше от других фиалок. Их тоже обработала на всякий случай. 

Денис72 аватар

Если он 1 - 1.5мм, то это хищный клещ. Травить его бесполезно, он соком растений не питается. Если их не так много, это даже хорошо, потому как он уничтожает других клещей, которые как раз сок пьют.

Мария50290 аватар

Жаль что сейчас такого полезного клеща на моих фиалках нет. Буду значит лечить Фитовермом. Спасибо вам большое что помогли советом!

Денис72 аватар

УлыбкаМария, мы как-будто с разными людьми говорим. Кого Вы будете лечить Фитовермом? Клеща на Ваших розетках нет. Мы выяснили.