Меню

Проблемы с цветением - вянут цветоносы.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

AleksandraVoloshina аватар

Фиалки не хотят цвести. Цветоносы появляются, но вскоре вянут. Землю я покупала на выставке, чуть-чуть влажная. Вот только освещения нет:

http://s019.radikal.ru/i642/1303/b2/f5f797789b29.jpg

Что делать? ПомогитеСлезы

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

**Орфография: в слове "появляются" сделана ошибка. Исправьте, пожалуйста.

Алина Акзигитова аватар

Фиалку давно пересаживали? Фотография не очень четкая, но мне видно, что и горшок великоват, и, судя по "ржавому" перлиту, проблема с водой есть. Чем поливаете?

AleksandraVoloshina аватар

Пересаживала меньше месяца назад. Воды беру отстоянную с под крана.

Алина Акзигитова аватар

У Вас, видимо, содержание железа в воде высокое. Если пересаживали месяц назад, то стимулировать цветение рано. А состав грунта какой?

AleksandraVoloshina аватар

Я добавляю одну ложку перлита и ложку вермикулита. А такой водой я поливаю все свои фиалки и они хорошо растут и цветут . Перлит не желтый просто на фото так падает свет. А подсветка для цветения обязательна?Удивление

Денис72 аватар

А подсветка для цветения обязательна?

Чуть ли не главный пункт для закладки бутонов. Световой день нужен примерно 12 часов. После того, как бутоны появились, можно день и сократить, то есть поставить в менее освещенное место. Подоконники все заняты у Вас? 

Алина Акзигитова аватар

Одну ложку перлита можно добавить на один стакан грунта, а можно на 2,5 литра грунта. Воду надо отстаивать или пропускать через угольный фильтр. У меня все фиалки стоят на подоконнике и прекрасно цветут. Сейчас световой день удлиняется, и света на подоконниках должно хватать. Где у Вас стоят фиалки? И что это за сорт, если другие хорошо цветут?

AleksandraVoloshina аватар

Одну ложку перлита и один стакан земли.Я хоть и начинающий фиалковод но места на подоконике уже не хватает. Сорта я не знаю мне фиалку  бабушка подарила. 

Polina аватар

Саша, вот мой состав грунта для содержания фиалок на фитиле: 3 части перлита, одна часть безземельной смеси, 1/2 ч.л. Марафона (гранулы), 1 ст.л. толчёного угля. От вермикулита я давно отказалась - он не нужен, т.к. его предназначение задерживать воду, а мы этого хотим избежать.