Меню

«Стеллажи и освещение фиалок» - первая книга Энциклопедии

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Евгения Федоряченко аватар

За годы существования сайта у нас накопилось множество полезной информации. Чтобы облегчить доступ к лучшим статьям сайта, запущен проект Энциклопедии из лучших фиалковых статей (ссылка на него есть вверху в горизонтальном меню).

Сегодня я хотела бы с гордостью представить сообществу первую книгу Энциклопедии - Стеллажи и освещение фиалок.

Как создавалась книга

В течение недели волонтеры отбирали лучшие статьи из рубрики блога "Стеллажи и освещение фиалок". В итоге было отобрано 43 лучшие статьи, которые для облегчения поиска разбиты на 7 глав:

Главная страница книги и страницы введений к главам созданы как вики-страницы, их могут редактировать все зарегистрированные пользователи.

Чем занимаемся

В ближайшие дни Денис подготовит программу-"голосовалку", с помощью которой мы сможем приступить к отбору лучших статей из 400 статей рубрики блога "Уход за фиалками".

Пока он налаживает программу голосования, прошу наших авторов довести до конца оформление книги "Стеллажи и освещение фиалок":

  • редактировать главную страницу книги и введения к главам
  • высказывать пожелания по темам статей, которые вы хотели бы видеть в каждой главе
  • добавлять ссылки на статьи на других сайтах по тематикам глав.

Ссылка

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, девочки! Вы проделали огромную работу!АплодисментыЦветочек

Евгения Федоряченко аватар

Денис, я еще раз хочу повторить, то что писала здесь в комментариях:
То, ради чего собственно создавались эти страницы - список лучших статей - задвинуто куда-то в самый низ страницы, при открытии страницы его не видно, страницу нужно прокручивать. Зато на виду и очень крупно куча второстепенной информации.

Нельзя ли сделать наоборот:

1. Введение (буквально два предложения)

2. Оглавление со списком лучших статей нашего сайта.

3. Неосвещенные темы.

4. Ссылки на другие сайты - по моему мнению, они уж точно должны быть после списка наших статей, а не впереди паровоза.

Вы сделали все максимально удобно для составителей энциклопедии, но, я думаю, в первую очередь нужно позаботиться об удобстве тех, кто будет ею пользоваться.

Если нет технического способа решения этого вопроса, то могу предложить простейший ручной способ: я копирую ссылки внизу страницы и размещаю их в середине статьи, после слова "Содержание". Когда в энциклопедию добавится новая статья, я сначала определю ее в подшивку, а потом опять произведу операцию с копированием. Для меня это абсолютно не сложно.

Денис Никитин аватар

Список статей относится к навигации по книге и поэтому программа сайта показывает навигацию после содержимого статьи. Т.е. сначала читаем подшитую статью, а внизу видим навигацию и думаем, куда идти дальше.

Разработчики программы так сделали  для того чтобы можно было подшить в книгу любую статьи и навигация по книге не мешала знакомится с текстом подшитой статьи. Навигация расположена снизу и выполняет роль очень распространенного на других сайтах раздела ссылок "Читать похожие статьи", располагаемого после статьи.

Передвинуть навигацию по книге наверх подшитой статьи технически довольно сложно. Но даже если и передвинем, то навигация над статьей:

  • не понравится авторам подшитых статей
  • и не понравится читательницам. Им придется запомнить, что вверху статьи есть навигации книги и после прочтения статьи пролистать ее вверх.

Евгения пишет:
Если нет технического способа решения этого вопроса, то могу предложить простейший ручной способ: я копирую ссылки внизу страницы и размещаю их в середине статьи, после слова "Содержание". Когда в энциклопедию добавится новая статья, я сначала определю ее в подшивку, а потом опять произведу операцию с копированием. Для меня это абсолютно не сложно.

Даже если Вам это несложно, это лишняя работа. Нам нужно выстроить книгу так, чтобы Вам (и будущим архивариусам) было легко формировать книгу. Для этого нужно как-то подстроиться под идеологию "навигация по книге внизу подшитой статьи".

Понятно, что для этого введение в главу должно быть коротким. Вплоть до того, что будет состоять из пары слов "Содержание главы". Тогда список статей окажется под под словом "Содержание главы". Соответственно, введение в главу лучше сделать как обычную авторскую статью редактора (или архивариуса) на форуме авторов, поскольку в ней все равно кроме слова "Содержание" редактировать нечего.

А вот информацию по желаемым темам статей и ссылкам на похожие статьи на других сайтах можно разместить по разному.

Вариант 1. Вообще отказаться от информации "Желаемое" и "Ссылки" в вики-статье, приложенной к главе.

Минусы варианта:

  • кроме статей Fialki.ru по тематике главы всегда есть масса интересных статей на других фиалковых и нефиалковых сайтах. Отказываться от этих ссылок - наполовину снизить ценность главы.

Плюсы:

  • дешево и сердито для составителя книги. Нужно будет делать только одну страницу введение для каждой главы с одним словом.

Вариант 2. Можно разместить желаемые темы и ссылки на статьи на других сайтах можно разместить в комментарии редактора. И, наверное, стоит закрыть введение от обсуждения.

Минусы варианта:

  • другие авторы не смогут редактировать желаемые темы и ссылки на статьи на других сайтах
  • после чтения содержания главы читательнице хочется начать читать их, а не знакомится с дополнительной информацией.

Вариант 3. В нем введение в главу тоже можно сделать в форме обычной статьи и сразу закрыть от комментариев.

Для желаемых тем и ссылок на другие статьи на других сайтах завести отдельную вики-статью под название "Заключение главы", которую разместить в конце списка подшитых к главе статей. Вот там пусть сообщество высказывает свои пожелания по новым темам главы и дает ссылки на статьи на другие сайты.

Минусы варианта:

  • на каждую главу нужно будет делать по 2 страницы, авторская страница "Содержание главы" и вики-страница "Заключение главы".

Плюсы:

  • техническая информация "Желаемое" и "Ссылки" не будет отвлекать в начале главы от жадного набрасывания на проработку подшитых статей
  • все наше сообщество сможет пополнять вики-страницу "Заключение" полезными ссылками на статьи на других сайтах.

Мой выбор

Мне больше нравится вариант 3.

Пусть не с самого начала, но наши авторы потихоньку приохотятся работать с вики-страницами и начнут добавлять интересные ссылки в "Заключение главы". Ссылки на хорошие статьи по тематике главы очень помогут читательницам.

А добавлять ссылки можно по мере чтения новых тем на других сайтах. Как только кто-то из наших авторов увидел что-то интересное на другом сайте, тут же может поставить ссылку в вики-страницу "Заключение" соответствующей главы нашей энциклопедии. В главе помимо подшитых лучших статей нашего сайта появится еще множество закладок нашего сообщества на интересные статьи на других сайта по тематике главы.

Мнение сообщества

Хотелось бы, чтобы другие высказались, какой вариант решения проблем с навигацией более привлекателен?

Евгения Федоряченко аватар

Я тоже склоняюсь к третьему варианту, но подождем еще мнений.

Лира1003 аватар

И мне третий кажется более удобным. Ссылки на отдельной странице - это как список рекомендуемой литературы, который дает автор любого учебника.

Татьяна Лысикова аватар

Лира и Женя, Вы большие молодцы!!!АплодисментыЛюбовьДа

Денис Никитин аватар

Похоже, третий вариант всем нравится. Распишу, как его реализовать.

Перенос навигации книги наверх

Страницу введения к каждой главе, наверное, так лучше и оставить как вики-страницу. Пусть там всего одно слово "Содержание", но зато:

  • в будущем поменять их на другие нужные слова сможет любой автор
  • в комментариях ко введению в главу можно будет спокойно обсуждать главу и быть уверенным, что комментарии не попадут на страницу введения главы.

Тогда Вам нужно создать вики-страницу "Ссылки на ..." для каждой главы и "подшить" ее в конец главы. На эту завершающую страницу переместить всю информацию, которая сейчас находится на странице введения в главу.

На странице введения останется лишь слово "Содержание". Его лучше сделать шрифтом "Подраздел", чтобы они смотрелись крупнее, чем ссылки в списке статей, подшитых к главе. Но не делать шрифтом "Раздел", поскольку тогда будет формироваться содержание несуществующего текста и заголовок Содержание станет блеклым.

Слово "Содержание" не стоит заменять "Содержание главы", поскольку глава может быть переподшита:

  • на уровень вверх и стать книгой
  • на уровень вниз и стать подглавой

На пробу переделал так главу "Стеллажи для фиалок".

На мой взгляд, Вы оказались правы, теперь все выглядит намного лучше.

Если Вам тоже кажется, что теперь глава выглядит нормально, то можете на этот манер переделать и другие главы.

Евгения Федоряченко аватар

Да, Денис, так намного лучше. Завтра переделаю остальные главы.