Меню

Листья мягкие, середина темная и затем засыхает

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна - ромашка аватар

Здравствуйте, хочу обратиться к опытным фиалководам, по поводу моей фиалки. Листья стали мягкими и сердцевина сначала стала темной, потом засохла. Что сейчас можно с ней сделать?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Первое, что Вам нужно сделать, это приподнять фиалку, досыпав грунта на дно горшка. Слишком низко посажена. Осмотрите корни фиалки, когда вытащите ее из горшка. Корни должны быть белыми, если корни коричневые, проблема в корневой, и, скорее всего, фиалку придется переукоренять. Второе, это отрегулировать полив. Вы, скорее всего, просто залили центр, и, как следствие, у фиалки пропала точка роста. Определитесь с тургором. Судя по фотографии, листья фиалки мягкие. Попробуйте поставить фиалку в пакет на несколько дней после пересадки, тургор должен восстановиться.

Денис72 аватар

К выше написанному добавлю. Вода у Вас тоже не очень хорошая. Вон сколько отложений на черешках.

Евгения Горбанева аватар

Денис с клещами проблем у данной фиалки нет?? уж очень сильное опушение у листиков.

Татьяна - ромашка аватар

Спасибо, будем исправлятьСмущение

Алина Акзигитова аватар

Татьяна, если после всех процедур появится не одна точка роста, а несколько, а так скорее всего и будет, оставьте одну по центру, а другие целенаправленно удаляйте. Если только не ставите себе целью размножить сорт.

Татьяна - ромашка аватар

Алина, еще такой вопрос, вы сказали нужно поставить в пакет, я не имела с этим дело, расскажите как (я так поняла это типа теплички?)

Евгения Горбанева аватар

Таня только пакет попрозрачнее выбирете, чтобы фиалке было комфортнее... можно в использованную упаковку от торта поместить.

Алина Акзигитова аватар

**Орфография: в слове "выбирайте" ошибка. Исправьте, Евгения, пожалуйста. В том виде, в каком Вы написали, слово в русском языке не используется. 

Денис72 аватар

Пакет как раз нужно более тёмный брать. Если идёт процесс корнеобразования, то ничего не должно отвлекать от него, даже фотосинтез.

Евгения Федоряченко аватар

Денис, не согласна с Вами абсолютно. Теоретических знаний обосновать свое мнение у меня не хватит, но на основе практики могу абсолютно точно утверждать: свет ни в коем случае не является помехой для корнеобразования, а совсем наоборот. В качестве доказательства могу привести следующий пример: этой осенью снесла головы примерно двум десяткам розеток и укоренила сразу в грунт. Под пакеты не ставила, я тепличками пользуюсь, только если что-то уж совсем хилое. Часть розеток стояла на стеллаже с освещением 11 часов  в сутки, часть на северном окне (длительность светового дня примерно 9 часов). Температура на стеллаже и на подоконнике примерно одинаковая.  (20-22°С). В итоге розетки на стеллаже нарастили корневую и были готовы к перевалке в горшок 9-ку примерно на 10 дней раньше, чем розетки на подоконнике. При этом розетки на стеллаже еще и потихоньку наращивали зеленую массу,  в то время как их подружки на подоконнике сидели и практически не развивались.

Еще помню встречала тему, кажется, на форуме Дома фиалки об укоренении черенков при длине светового дня 16 часов. В результате детки проклевывались через 2-3 недели. Вот только ссылку сейчас не найду, сорри.

Алина Акзигитова аватар

Вот-вот, сижу и думаю, зачем темный пакет? Я обычными все время пользовалась, и нормально. Тем более, как сказала Татьяна, с корнями все в норме.Улыбка

Денис72 аватар

Я правда уже не вспомню откуда я взял эту информацию. Знаю точно, что это не просто кто-то сказал. Источник был весьма компетентный в этом вопросе. Возможно книга, или с Диметриса. Вот хотите верьте, хотите нет. Я пользовался и простыми пакетами, и чёрными, и цветными. Скажу, что особой разницы даже и нет, скорее всё будет зависеть от состояния самого растения, на сколько оно здорово. Просто даже не вдаваясь в процесс этого представить. Если у живого существа вдруг отрезать какую-нибудь часть тела, будет ли у него желание заниматься каким-то делом?

Вот вспомнил, пока чай пил. Я сколько себя помню в этом увлечении, всегда ставил головы на укоренение в тёмный пакет. А фиалками я уже давно занимаюсь, не было тогда интернета (значит и Диметриса), а были только две книги (их нет сейчас под рукой). Как сейчас помню было написано - ставить всё это дело в тёмное место. А смысл ставить в тёмное место прозрачный пакет? Отсюда появился тёмный пакет.Улыбка

Да, я не всё прочитал, думал голову рубим. Если корни оставлять, то пакет конечно прозрачный. Извиняюсь за не внимательность.

Евгения Горбанева аватар

Денис мой маленький опыт показал, что чем более прозрачнее пакет тем лучше... главное создать условия повышения влажности с достаточным освещением, так как фиалка тропическое растение.

Алина Акзигитова аватар

Татьяна, возьмите обычный пакет для завтраков. Можете просто надеть его сверху на фиалку, а края пакета зафиксировать резинкой. А можно поставить горшок в пакет и сверху завязать. В любом варианте сделайте отверстия в пакете для вентиляции. Проще говоря, сделайте пару дырок в пакете.Улыбка

Татьяна - ромашка аватар

Пересадила фиалку, корни не черные. Удалила несколько нижних листиков, теперь буду ждать результат. Спасибо.

Евгения Горбанева аватар

Таня это как-то подозрительно...еще раз осмотрите листья на наличие посторонней живности..у меня была такая фиалка. Больше года маялась я с ней, а потом обработала клещевитом, так она подлая через неделю просто ринулась расти.

Алина Акзигитова аватар

Евгения, не пугайте Татьяну! Клеща здесь нет! Фиалка просто была неаккуратно полита.

Денис72 аватар

Да нет, опушение в норме. Сгнила просто.

Татьяна - ромашка аватар

Улучшений пока нет, начинают еще темнеть (гнить) листики, которые не у корня. Думаю, наверное, ничего не поможет. А еще читала на форуме, что реанимируют, все обрезают, промывают в белизне и ставят на укоренение? Наверное, это не мой случай?Слезы Как считаете?

Денис72 аватар

Может можете показать что там от розетки осталось?

Татьяна - ромашка аватар

Фото вставить не получается, глючит сервис.

Я сделала так. Зачистила корни, как морковку и поместила в воду, посмотрю, что теперь будет. Буду пытаться выставить потом фотоСчастье

Попробую вставить фото

моя фиалка

 

Татьяна - ромашка аватар

Евгения Федоряченко аватар

*Татьяна, фото не видно.

Денис72 аватар

Поздно я уже увидел фото. Как на сегодняшний день самочувствие пациента? Вполне можно сажать в таком виде, пасынки пойдут - можно один оставить для центрального побега, остальные убрать. Если сорт ценный, то я бы все пасынки растил, потом уже их отделил, и укоренял отдельно каждого.

Татьяна - ромашка аватар

посмотрела, виднеется пасынок. Посмотрим, что дальше будетУлыбка