Меню

Подскажите, как увидеть клеща? (с фото)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья68 аватар

Подскажите, пожалуйста, можно ли по таким фото сказать о наличии или отсутствии клеща? Или увеличение должно быть еще большим. Осмотрела все, ничего не увидела, сфотографировала центры розеток через увеличительное стекло. Весь интернет обсмотрела фотографии, так и не поняла толком.  Опять жестковатые листья, не нравятся центры и все видится повышенная волосатость. Вообще, как и где искать этих клещей? Вот фото (можно и увеличить, если разрешается):

Извините, если слишком много фото.

Не хочется лишний раз опрыскивать, уже и так затравила бедные растюхи. Заранее благодарна за ответы.

3 часа спустя

Вот самые подозрительные розетки.

Начитавшись интернета,  решила, что и у моих клещ. Травила в ноябре 10 мл на л. фитовермом-акарином-фуфаноном по схеме 6 раз через 5 или 7 дней (уже не помню точно). В феврале для профилактики еще раз. Фиалки - плюс-минус 1 год. Горшки 9 см, стоят на мокром песке в поддонах. Полив - с осени в край горшка, зимой не удобряла. Стоят на восточном окне, перед окном - береза. На окне было очень холодно, хоть и утеплила, как могла и окно, и растения. 2 недели назад померила - внизу горшков было 9 градусов при открытой форточке, при закрытой - 15. Как-то в мороз забыла пленкой при проветривании прикрыть - появились пятна, плюс старые остались. Земля - разная. Kings Ransom (фото 2) - вермион с перлитом-вермикулитом, оптимары и промышленная - терра вита с песком или перлитом-вермикулитом, мой эксперимент с химерой из листа (последнее фото) - в лесной из соснового леса с песком.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Деревянченко аватар

Наталья, сфотографируйте, пожалуйста, розетку полностью и знатоки быстро определят есть клещ или нет.

Наталья68 аватар

Добавила фото к теме

Денис72 аватар

Я думаю, если бы и был клещ, то Вы бы его таким количеством препаратов, и таким зарядом, давно бы истребили. Два совета могу дать: избавляйтесь от Терра Виты. Корёжит центры от неё родимой. И не ставьте глиняные горшки на холодный подоконник. Вы градусник в землю воткните даже при 15 градусах, посмотрите сколько покажет.

Денис72 аватар

По этим фото сказать ничего нельзя конечно. Повышенное опушение ещё не говорит о наличии клеща. Если оно действительно повышенное, а то может так, кажется только? Чтоб увидеть столь мелкое насекомое, нужно очень расстараться. Если у Вас хорошее зрение, Вы не носите очки, то клеща-поскотелку вы сможете увидеть без каких-то приспособлений. Просто он красноватый, и вполне обнаруживает себя именно по этой причине. Красную точку хорошо видно на фоне зеленой массы. Если она ещё и движется, можно не сомневаться - это клещ. Других клещей вряд ли можно просто так увидеть, они полупрозрачные в основном, сливаются с фоном. Здесь нужно увеличительное стекло с маленьким фокусным расстоянием. И даже кратность тут не столько важна. Купив линзу в 10 крат в ларьке, Вы всё равно не увидите клеща. У этой линзы большое фокусное расстояние. Посмотрите, тут я писал статью о клеще, в конце я показал в какую линзу я наблюдаю этого "зверя": http://fialki.su/node/3709

Наталья68 аватар

Денис, большое спасибо Вам за совет. Я тоже пыталась рассмотреть через стекло детского набора, но не как у Вас (а микроскоп и телескоп в одном флаконе), и не поняла, что увидела. Если я Вас правильно поняла, надо искать движущиеся точки, а если у линзы маленькое фокусное расстояние, то будут видны и конечности. (Ввиду того, что я гуманитарий, мне не совсем понятно, как отличить линзы с маленьким фокусным расстоянием от просто увеличивающих). И при этом клещи попадают в поле зрения редко, а не висят гроздьями, как паутинные? А вообще, меня  больше беспокоит не сколько волосатость, сколько жесткость молодых листьев и кручение листьев.

По Вашему совету в других постах на прошлой неделе купила Greenworld.

Еще раз спасибо, что откликнулись.

Татьяна Деревянченко аватар

Фиалки лучше садить в пластмассовые горшки. Глиняные сырые и холодные, в них могут загнить корни. Я когда проветриваю, убираю все растения с подоконника. И никаких сквозняков! Даже летом.

Наталья68 аватар

Татьяна, спасибо за совет. Горшки у меня не чисто глиняные, а снаружи глазурованные. Насколько я читала, они, как и пластмасса, не пропускают воздух, а значит и нет испарения через поры горшка и охлаждения земляного кома. Или я не права? Просто глазурованные эстетичнее пластмассовых. А по поводу проветривания, проветривать приходится по нескольку раз в день, иначе душно. Не натаскаешься столько фиалок туда-сюда. Тем более, что в квартире живу не я одна и контролировать процесс проветривания не получится.  А в теплую погоду проблем с пятнами не возникает. А как Вы убираете?

Денис72 аватар

Горшки у меня не чисто глиняные, а снаружи глазурованные. Насколько я читала, они, как и пластмасса, не пропускают воздух, а значит и нет испарения через поры горшка и охлаждения земляного кома.

Есть ещё такое понятие как теплопроводность. Пластик тепло хуже проводит сам по себе, да ещё и нет испарения с его стенок. С глиной всё наоборот. Корни фиалок всегда по стенкам горшка расположены. В глине на холодном подоконнике им просто в разы хололднее, чем в пластике. 

Алина Акзигитова аватар

По своему опыту скажу, что в глазурованных горшках фиалки растут хуже.  Их лучше применять в качестве кашпо. А на счет Вашего вопроса, то что-то мне подсказывает, что это пересвет. 

Наталья68 аватар

Денис, Алина, Татьяна, спасибо. О теплопроводности я и не подумала. Все пыталась по глазурованным горшкам найти информацию в интернете. 

        "Вы градусник в землю воткните даже при 15 градусах, посмотрите сколько покажет".

Спасибо за идею. Пойду попробую экспериментально убедиться, благо это беспроблемно, в отличие от клеща. А как холод изменяет вид розетки? Удивительно, но у некоторых фиалочек даже при такой температуре и после таких издевательств с ядохимикатами появилось что-то похожее на цветонос.

Алина, по поводу пересвета, мне что-то казалось, что у нас наоборот темно. Попробую измерить. Если кому-нибудь интересно, могу результаты измерений написать.

Вы не подскажете, как вообще выглядит смерть фиалки от клеща. А то я уже начинаю сомневаться, что он у меня вообще хоть когда-нибудь был. И я зря мучила растюхи.

Денис72 аватар

А как холод изменяет вид розетки?

Со временем корни загнивают, если долгое время холодно. Листья опускаются. По ошибке продолжают поливать, думая, что растение никак не напьется, тем самым, только усугубляя ситуацию.

Вы не подскажете, как вообще выглядит смерть фиалки от клеща.

Вот тема: http://www.fialki.ru/node/10143

Листья в центре очень опушились, и есть осветлённые участки на самых мелких листочках. Это ещё не предсмертная стадия, можно сказать начало. Могу посоветовать почитать раздел на другом сайте:

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

Тут можно увидеть какие хотите стадии поражения.

Наталья68 аватар

Денис, извините, можно Вас еще раз помучить с клещом. Прочитала Ваши ссылки (большое спасибо), правда с dimetris не до конца, очень спать хотелось. И поняла, что вообще запуталась. У некоторых моих кроме жестких и крученых листьев тоже есть осветленные участки на листьях в центре как у Вашей http://fialki.su/sites/default/files/37/IMG_0131.JPG  Расстроилась так, что вообще захотелось выкинуть все фиалки. Стала еще раз по описанному Вами методу смотреть через увеличительное стекло. Через него кончик деревянной зубочистки кажется где-то в полсантиметра. Увидела много каких-то точек: очень мелкие оранжевые, прозрачные покрупнее, но у всех форма круглая или овальная, никаких конечностей не видно и ничего не шевелится. Скажите, по сравнению с кончиком зубочистки клещ намного меньше в окуляре, и видны ли при этом его конечности? Это я спрашиваю, чтобы оценить, можно ли в мой окуляр увидеть клеща, или увеличение все-таки недостаточное. Заранее спасибо.

Денис72 аватар

Клещ на месте не сидит, он буквально носится между ворсинок. Я думаю Вы бы увидели.У меня стекло примерно раз в 8 увеличивает.

Наталья68 аватар

Спасибо большое, что уделили мне столько внимания. Удачи Вам.

Ирина Тучкова аватар

Наталья, Вы пишете, что зимой не удобряли растения. Я думаю, что фиалки приобрели такой вид из-за недокорма. При нехватке азота растения задерживаются в росте и черешки укорачиваются, сами листья меньше. Видимо отсюда у Ваших растюх такая загущенная серединка. 

Наталья68 аватар

Ирина, спасибо. Зимой не удобряла, но в 10-х числах марта удобрила Etisso половиной нормы (но там азота не так много). А потом уже прочитала у Михеева, что не надо было при такой низкой температуре. Цитирую из книги: "Они только в том случае хорошо реагируют на подкормки, когда соблюдаются все основные правила их содержания: свет (около 12 час в сутки), температура 20-25 градусов, влажность......"