Меню

Стебель фиалки вытянулся

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Людмила Каранчук аватар

Добрый вечер, уважаемые любители фиалок. УлыбкаУлыбкаУлыбка

Фиалка стоит на подоконнике (южная сторона, поэтому постоянно опускаю жалюзи), пересажена 20октября в грунт Терра Вита + вермикулит 1:1 + пролит кипятком с марганцовкой. Удобряла пару дней назад. Не старая розетка. Стебель вытянулся, что с ней теперь делать?

Вот так цвела по осени:

Как только отцвела я её пересадила, пока больше не цвела.

Думаю нужно обрезать макушку и поставить на укоренение.

Что посоветуете?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

пересажена 20октября в грунт Терра Вита

Ещё раз доказывает, что этого грунта даже на полгода не хватает. Потом начинается перекос элементов, может ещё какие необратимые процессы. Лист желтеет, центр мельчает, и не растет практически. Не используйте грунт этого производителя, найдите что-нибудь другое.

А срезать голову я думаю можно, листьев уже много лишних, и бесполезных на розетке. Вы её правда уже запустили хорошо.

Людмила Каранчук аватар

Денис,спасибо, что ответили. Действительно запустила, всё чего-то ждала. Буду пробовать заказывать грунт Greenworld через интернет, у нас его не продают, к сожалению. Очень хочется увидеть благоприятные изменения.

Елена Селиверстова аватар

Greenworld, как правило, есть в магазинах OBI, посмотрите. Мне тоже этот грунт очень нравится!

Людмила Каранчук аватар

Елена, спасибо за подсказку)))

Алина Акзигитова аватар

А если просто стволик зачистить, обернуть сфагнумом и посадить поглубже. И мне показалось, что сбоку пасынок уже есть.

Людмила Каранчук аватар

Алина, к сожалению пасынка нет и боюсь посадить глубже не получится из-за большой длины стебля((( но всё равно спасибо)))

Денди аватар

Да уж... розеточка выглядит плачевно просто.... бедняга. Действительно, общапать лишнее и переукоренит голову. Или как вриант - тоже немного пообщипать листву и при пересадке немножечко содрать кожицу со стволика, обернуть мхом сфагнумом (чтоб быстрее корешки дала) и засыпать землей до листвы. Но, это годится в случае, если стволик не слишком длинный. А то, иначе, чтоб ее прикопать понадобится слишком глубокий горшок.

Я использую такой грунт - покупаю для сенполии "Полисся" , добавляю туда половину торфа, затем от этой смеси где то 1\4 перлита и вермикулита и еще одну часть мелкопорезанного мха-сфагнума. Пока никто не жаловался. Если необходим грунт для посадки на фитиль, то кладу больше перлита и вермикулита и немного меньше грунта для фиалок.

Людмила Каранчук аватар

Денди, спасибо, что откликнулись) Стебель действительно очень длинный и тоже думаю, что пересадка его не спасёт. Мне одно не понятно почему это произошло с этой фиалочкой, другие нормально при пересадке, а эта вытянулась как лиана, хоть и стоит возле самого стекла, а по внешнему виду, как будто ей не хватает света и она тянется...

Спасибо за подсказку с грунтом, буду менять однозначно.

Денис72 аватар

Мне одно не понятно почему это произошло с этой фиалочкой?

При пересадке она имела скорее всего мало корней. Пока она думала наращивать, или нет, происходило слеживание грунта, возможно быстрое изменение кислотности (Терра Вита в этом "хороший" пример). В итоге - корней ещё нет, а грунт уже стал не годным. 

Людмила Каранчук аватар

Денис, точно не скажу много ли было корней, потому как не помню уже, а в остальном скорее всего так и происходило.

"быстрое изменение кислотности" -  в смысле земля стала слишком кислой?

Денис72 аватар

Ну она в любую сторону могла съехать, может стала наоборот щёлочной (реакция). Может в земле какие-нибудь вредные соединения уже стали образовываться. Всё это сбивает Ph, и растение не может нормально питаться.

Людмила Каранчук аватар

понятно, спасибо)))

Татьяна Лысикова аватар

А мне кажется, что помимо питания фиалке не хватало света, если она стоит на подоконнике без подсветки, тем более была зима с коротким световым днем. Об этом говорят длинные черешки у листьев, повернутых о одну сторону. Чтобы розетка была ровной, нужно ее поворачивать относительно окна. Я бы не стала обрезать розетку и укоренять "голову", мне кажется розетка довольно молодая, просто при пересадке зачистите стволик и заглубите его до нижних листьев. Судя по фотографии он не такой уж длинный.

Людмила Каранчук аватар

Татьяна, спасибо за ответ) Света, наверняка, было маловато даже при комнатном освещении, хотя на других фиалках это на сказалось. Относительно окна я всегда поворачиваю и по этой фиалке тоже видно (на фото этого не видно), т.к. у неё стебель как бы выкрученный, как она постоянно поворачивалась к источнику света.

Алина тоже считает, что нужно попробовать заглубить стволик - буду пробовать.