Меню

Стремительно отсыхают листья у корня на фиалке

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Sobora аватар

Выращиванием фиалок я раньше не занималась поэтому могли быть какие-то ошибки в уходе. Молодая фиалка стояла на окне, поливала раз в неделю.

Буквально вчера начали отсыхать листья:

Фото фиалки

Подскажите что это может быть и как с этой проблемой бороться. Заранее спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Карпенко аватар

У вас сгнили корни. Горшок сильно большой для такого маленького рстения. Срочно (!) вытаскивайте его из земли и скорее всего корней там почти нет. Промойте водой, зачистите стволик, как морковку пошкребите. До здорового зеленого цвета. В маленький стаканчик посадите и в тепличку. В пакетик целофановый.

Если стволик мягкий, то прогнозы не утешительные.

Sobora аватар

Спасибо за подробный ответ) Ну я откопала растение по вашему совету, основной корешок зеленого цвета и крепкий, так что может еще не все потеряно... А вот насчет теплички, так там нужно поливать? Если нужно то сколько? И сколько он в тепличке должен стоять

Евгения Федоряченко аватар

"...основной корешок зеленого цвета и крепкий..."

Это не корешок, а стволик. Если он зеленый и крепкий, то прогноз оптимистический. Корешки у фиалки тонкие и белые, если они здоровы, конечно. Или коричневые и жесткие как проволока, если уже неживые. В Вашем случае, я так понимаю, корней вообще нет, один стволик. Отсюда и вывод - корни сгнили.

Причина гнили в системе полива. Сначала щедро полили, потом за неделю все хорошо просохло, потом опять залили и пересохшие корни уже не справляются, начинают гнить. Для фиалки нужно подобрать такой режим полива, чтобы было равномерно влажно - не мокро и не сухо.

Подгнившие листья удаляйте, стволик зачищайте до зеленого, не должно оставаться коричневых пятен в тех местах, где отгнили листья, и сажайте в маленький стаканчик и в тепличку.

Следите за поливом. В тепличке полив требуется редко, но проверять влажность грунта нужно. В тепличке фиалка должна находится примерно дней десять, пока не нарастут новые корни.

Елена Новикова аватар

Соглашусь с Аленой, растение сгнило. Слишком большой горшок, видимо был залив. На фото видно, что у совсем молодых листиков уже гниль: 

розетка

Сомневаюсь, что само растение можно спасти. Попробуйте укоренить самый крепкий черенок, если надо сохранить сорт. 

Денди аватар

Все девочки верно написали насчет гнили и пересадки. Горшок и вправду слишком огромный для такой крохи. Лучше для нее 50 граммовый пластиковый стаканчик или обрезанный 100 граммовый. Проблема еще может быть не только в корне, но и в том, что вы слишком заглубили ее в землю. Фиалочки этого не любят. Да и при поливе получается, что скорее всего заливали центр роста. Вот из-за этого и гниют черенки. Они не сохнут. Они гниют. Я аналогичным путем потеряла свою одну.