Меню

У фиалок мелкие листья, нижние желтеют, центр фиалки загущен - пересвет или жесткая вода?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Natasha9.08 аватар

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ошибках ухода.

Фиалкам около года. Пересажены 2 месяца назад, грунт Флорин для фиалок с добавление перлита и вермикулита, вроде бы легкий. У мамы в обычном универсальном грунте таких проблем с фиалками нет. У нас жесткая вода, может ли быть от этого? Фиалки растут на северном окне, и эти проблемы были и зимой, когда света мало. Фиалки цветут, не шапкой конечно, но все же. 

Проблемы

У этой фиалки почти нет черешков, очень они короткие, густой центр. Пятнышки это не клещ, это немного земли после пересадки осталось. Сорт Ness Jesse:

Того же сорта фиалка имеет совсем крошечные листья. Горшок на фото диаметром 8 см:

Последняя фиалки сорта Ян-Менует. Она тоже совсем по размеру не соответствует стандарту. А нижние листья очень быстро желтеют. 

Мои фиалки почти все очень маленького размера. Может они просто не успели вырасти еще?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Я было начал стрелки рисовать на Ваших фото, указывая на большие горшки. Потом посмотрел, все горшки у Вас слишком большие. Диаметр розетки в три раза должен быть больше диаметра горшка. Почему нельзя большие горшки, можно посмотреть в моём блоге: http://www.fialki.ru/node/10476

А проблема, о которой Вы спрашиваете, она уже массовая. Можно отнести её к сезонным проблемам. Пока зима была об этом никто не писал. Как увеличился день, стало всё желтеть, забиваться. Желтеет потому, что растения пошли в рост. Грунт не очень хороший, какие-то элементы не усваиваются, перекос элементов там изначально существует. Пока растения были в некотором периоде покоя (если они на окнах), то и питание было не столь важно для них. День прибавился, тут то и перекос налицо. Фиалки стали брать питания из нижних листьев. Поэтому и цвет жёлтый. А забиваются потому, что и перекос питания, и день прибавился, но возможно, что ещё и влажность низкая. За окном потеплело, а батареи всё работают.

Ищите хороший грунт, меняйте горшки, и пересадите всех.

Natasha9.08 аватар

Большое Вам спасибо. Первую фиалку уже поставила голову на переукоренение, все вышло в точности как в статье на которую вы дали ссылку. Наверно и грунт, и пересвет и низкая влажность от батарей дали свое, ну и вода конечно. Сейчас уже буду пробовать поливать оттаевшей водой. Читала здесь что так тоже снижается жесткость. 

 

Ирина Тучкова аватар

Присоединюсь к мнению Дениса. Жесткая вода однозначно препятствует усвению питательных веществ из почвы, будь это хоть сам "Greenworld". Её нужно обязательно отстаивать и умягчать. Не все могут себе позволить фильтровать воду еще и для полива цветов, но если коллекция не очень большая, почему бы и нет. Есть много советов по использованию щавелевой кислоты, кто-то лимонную добавляет (но по её использованию мнения разнятся) . Опять же, если коллекция невелика, воду можно кипятить. Ну и ...горшки...

Елена Селиверстова аватар

Согласна с Денисом на 100%  и с водой надо что-то придумать, жесткая вода очень быстро сведет на нет все плюсы хрошего грунта! Если фиалок мало, может попробовать поливать кипяченой или, при нормальной экологии, перейти на талую,  дождевую?

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, согласна со всем тем, что Вам уже сказали предыдущие авторы: горшки, земля, вода. Еще к Вам такой вопрос: какими удобрениями пользуетесь? Если в них мало азота и много калия и фосфора, то может наблюдаться такая картина как у Вас.

Natasha9.08 аватар

Удобрениями поливала  буквально пару раз ФертиМикс Пышное цветение. Потом подумала что лучше пересадить и после пересадки не поливала. Все же думаю моя проблема - это грунт и вода. Большое спасибо за советы. 

Денис72 аватар

Про горшки не забудьте.