Меню

Бугорки и коричневые пятна на старых желтоватых листьях,

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марая аватар

Здравствуйте! Фиалки у меня только второй год. С первых же3-4 листиков цвели. Отдых был пару месяцев, сейчас снова буйство. Но я обеспокоилась - листья некоторые старые желтоватые.

А на цветах встречаются пятна (как на фото). Листья - бугорки маленькие, на одной фиалке очень жесткие и скручены.

Бугорки и коричневые пятна:

Длинные белые волоски - это пух от кошки) уж больно она любит рядом с фиалками сидеть.

Ещё вот такие фото:

Это её розетка - кажется волосков много. Листочки новые не жесткие:

Вот на ней же пятна:

Часто стала проветривать, окно юго-западное. Прикрываю фиалочки иногда. Подкармливаю раз в неделю. Недели три назад мыла - сушила в темноте. Несколько дней красивыми сидели. А тут...

Обыскала на предмет клещей, правда, не знаю как выглядят. Листики вроде чистые с обратной стороны. Ничего ползающего.

Помогите определиться, что это? В чем моя ошибка?

Поделиться:  

Комментарии

Юлия_77 аватар

Желтые листья - от нехватки питания. Необходима пересадка в свежий грунт. А вот на шестом фото я вижу просыпанную пыльцу. Это косвенный признак трипса. Но вполне вероятно, что и вы сами могли неосторожным движением просыпать пыльцу или же ваша кошка Улыбка Потрясите цветы над бумагой, посмотрите, не вывалится ли кто. Можно и сами пыльники распотрошить. А клеща я на Ваших фиалках не вижу Улыбка

Марая аватар

Скорее всего я его потрясла) как я его только не ворочила на предмет поиска чего-то живого! Меня пятнышки на цветах тревожат - они как высохшие. Может ожоги и попавшая вода - я не через фильтр поливаю. 

Пешкова Александра аватар

Была у меня такая проблема. Явная нехватка питания. Для таких розеточек уж очень маленькие горшки. Листики так крутит и они становятся жесткими, когда полив нерегулярный (почва пересыхает, а потом перелив) и от воздуха сухого. Справилась легко: желтые листья оборвала, перевела на фитиль кокоска вермикулит 6:4, 1 раз удобрение изумруд и наладила освещение.

Марая аватар

Спасибо, Александра. Хотела пересадить на следующий год. Им два года. Сейчас цветущими если пересадить, сильно пострадают?

Евгения Федоряченко аватар

"Им два года."

Вы имеете в виду, что они все эти два года в одном грунте без пересадки? Тогда срочно менять грунт. За два года все, что было питательного в грунте, фиалки уже съели, плюс изменилась кислотность грунта, плюс грунт засолился. Вот их и колбасит.

Ждать, пока они отцветут, в данном случае не желательно. Им и так питания не хватает, а они еще и вынуждены на цветение силы расходовать. Цветоносы желательно удалить и пересадить с максимальной заменой грунта (хорошенько обтрусить старый с корней). Цветоносы не жалейте, после пересадки они Вас отблагодарят многократно.

Марая аватар

Спасибо, за совет Евгения. а клещика Вы тоже отрицайте здесь?

Евгения Федоряченко аватар

Нет, признаков клещевого поражения я не вижу.

Елена Селиверстова аватар

Согласна с первыми комментариями, но третье фото с низу - возможно это и не пыльца просыпана, просто погрешность фото! Внимательно рассмотрите эту розетку. Пыльца сыпется и от высокой температуры при сухом воздухе. Если будете "потрошить" тычинки, делайте это над темным фоном, у трипса светлые личинки - хорошо видно. И напишите, каким удобрением пользуетесь.

Алена Бурякова аватар

Я в таких случаях всегда травлю, фитоверм + зоошампунь с перметрином, и в пакет не туго завязанный, раза три так, когда земля подсыхает, опрыскиваю, иначе переувлажнение будет и загнивание, можно себя долго успокаивать и думать клещ, не клещ, воздух сухой или что ещё, только после таких обработок, листья всегда нормальные лезут мягкие, так что всё же в большинстве случаев, клещ это. С пакетом эффективнее.

Евгения Х аватар

Я не вижу здесь клеща. И лучше по каждому фото отдельно, так как у всех фиалок бывают разные потребности и соответственно разные проблемы.

По первому - явная нехватка питания. Если Вы пишете, что буйно цвели, то фиалка истощена и подкармливаниями дело не спасти - только пересадка с удалением желтых листьев, обрыванием бутонов. Именно пересадка - не перевалка, с отряхиванием старого грунта с корней.

По второму - мне кажется, и нехватка питания (желтизна), и нехватка влажности (скручивание листьев). Бугорки - это вообще сортовая особенность, на  мой взгляд. Хотя и может и склонность "кудрявить" листья оттуда же. Что у Вас за сорт? Поэтому пересадить как и первую плюс повысить влажность возле нее. Способов куча - и маты, и керамзит и т.д.

Остальные фиалки на фото вообще в полном порядке.

 

Марая аватар

Спасибо, Евгения. Буду пересаживать. Правда, как писала выше, боюсь цветущими. Они же болеть будут.

А сорта я не определила. Мне знакомая принесла в том году пакетик с листьями. У меня с каждого листочка по 4-6 розеток повыскакивало. Есть и простые и махровые с ободочками. Займусь опредилением, раз время на борьбу с клещом не требуется.

Евгения Х аватар

Выше моя тезка, я гляжу уже ответила.Смущение

Совершенно согласна. Нет нужды сохранять цветоносы, если есть вероятность при этом потерять всю фиалку. Удалите их при пересадке, и очень скоро они появятся в большем количестве и порадуют Вас снова.

Денис72 аватар

Буду пересаживать. Правда, как писала выше, боюсь цветущими. Они же болеть будут.

Вот тут то как раз они наоборот выздоравливать начнут.УлыбкаБолеют они сейчас. Цветоносы удаляйте, даже не думайте про это. Эта процедура никак фиалке не повредит. Это вообще стереотип просто про пересадку с цветоносами и болезнь.

Марая аватар

Уже выбираю день для посадки! Как будут меняться розетки, буду докладывать!Улыбка

Марая аватар

Отчитываюсь за проделанные работы))) Решила пропрыскать 3 разочка актеликом всю коллекцию. А потом пересадила. Результат - все цветут, растут. Цветочки долго не отцветают. Получаются букетики!!! Очень радуюсьЦветочекСчастье

Денис72 аватар

Марая, это самый ужасный отзыв, который я читал когда-нибудь. Вы не обижайтесь, но скажите мне, для какой цели Вы пользовались 3 разочка (!), что уже хуже некуда, актелликом, которого вполне одного раза хватило бы. И главное, этого вообще в Вашем случае не требовалось. Растения нужно было просто пересадить. Вы почитайте про Актеллик, какая это страшная для человека штука. Он очень сильно влияет на сердце, никакое цветение этого не стоит. Будьте благоразумны в следующий раз.

Кaterinka аватар

а как называется сорт фиалки на первом фото?

Марая аватар

Пока не определилаРазмышление

Денис72 аватар

White Madonna сорт называется.