Меню

Желтеют листья и цветы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Belka-belka_ аватар

Добрый день!

Я новичок. Несколько месяцев назад купила фиалки (5шт) на стадии цветения. Поливаю как рекомендовали, через поддон. Заполняю поддон водой на несколько часов. Полив по мере высыхания грунта - примерно 1 раз в 6-8 дней. Свет на окно попадает с 8 до 9 утра, в это время его притеняю, что бы не попадали прямые солнечные лучи. Не пересаживала. Один из экземпляров дал новые бутоны, 2 чувствую себя нормально а 2 видимо  заболели.

Первый экземпляр в день покупки

Сейчас: нижние листья темнеют, становятся мягкими

Второй экземпляр в день покупки

Сейчас: нижние листья пожелтели, немного свернулись, но остаются жесткими. Цветки стали коричневыми и одновременно увяли.

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Деревянченко аватар

У меня, конечно, опыта в выращивании фиалок еще не много, но по-моему, полив раз в 6-8 дней это мало. Грунт не должен полностью просыхать. Сухим он может быть на поверхности, а в глубине горшка должен быть слегка влажным. Возможно, Вы пересушили растения, а потом залили. Ослабленные, сухие корни не справились с большим количеством воды и начали загнивать. В результате, поникшие листья. Внимательно осмотрите корни при пересадке, они должны быть белыми. 

Belka-belka_ аватар

Грунт полностью не пересыхает. От недостатка влаги нижние листья поникли всего один раз, после полива все вернулось в норму (уезжала на несколько дней, как раз совпало с поливом). Все фиалки в подинаковых горшках с одинаковым грунтом. Поливаю тоже с практически одинаковыми интервалами. Одни экземпляры цветут во всю, другие вот болеют.  Попробую пересадить все же, так как может и правда все таки гниют корни. Спасибо!

Ygo_2 аватар

У вас это не первые фиалки? Я в таких случаях переукореняю, потому что вы не знаете, в каких условиях жили фиалки у их прошлого хозяина, поэтому очень тяжело угадать с поливом, состав земли у всех разный, вы привыкли поливать с определенной частотой свои, а этим вероятно что то не подошло...Возможно, там были свои подкормки, а теперь растение их не получает...Я бы переукоренила!

Belka-belka_ аватар

Фиалки первые, покупала их друг за другом с разницей в неделю в одном магазине. Все заходила, и не могла пройти мимо очердного экземпляра)))) В магазине их поливали в поддон 1-2 раза в неделю. А вот как ухаживал за ними человек, который занимался выращиванием и поставлял их в магазин, я и правда знать не могу. Буду пересаживать, как только найду горшки.

 

Пешкова Александра аватар

Отцветшие цветоносы убрать, желтые и гнилые листья ободрать и пересадить. Черные корни тоже ободрать нужно. Они однозначно там загнили.

Belka-belka_ аватар

Цветоносы и больные листья обязательно удалю, эти сохранила для фото. Может как раз из за нижнего полива и загнили?

Пешкова Александра аватар

Из-за нерегулярного полива, возможно в квартире прохладно...

Belka-belka_ аватар

В квартире тепло, даже очень. Живу на Юге.  Под окном специально отключила батарею. Полив не по дням был, а по мере подсыхания грунта. Но в среднем раз в неделю, больших разрывов не было.

Ygo_2 аватар

Лучше не пересадить, а именно переукоренить! надо и гниль почистить и корневую обновить!

Belka-belka_ аватар

Смущаюсь...но все же...А в чем принципиальная разница?

Ygo_2 аватар

Пересадить - это когда вы вытаскиваете из горшка, отрушиваете сколько можно старую землю, и пересаживаете в свою.

На фото розетка, которую переукоренили, и она уже пустила корни, можно сажать в грунт , т.е. срезали наземную часть фиалки, ободрали испорченные листья, проверили ствол, он не должен быть мягким и темным, только упругим! соскоблили засохшие места, как морковку и в воду, через две недели приблизительно будет полно корней и можно сажать в грунт.

Пешкова Александра аватар

Было бы идеально.

Belka-belka_ аватар

Все ясно, спасибо за фото. Я в свое время так драцену пробовала реанимировать)

Belka-belka_ аватар

А может дело в нижнем поливе? В соседней моей теме есть фото горшков. Обычно поливаю до тех пор, пока слегка не увлажнится верхний слой грунта. Уходит 2 часа где-то. Возможно внизу и правда происходит переувлажнение...

Ygo_2 аватар

Если надумаете переукоренять, то когда корни пусит, садите сначала в пластиковый стаканчик, а не в большой горшок так и росто корней проконтролируете, и корни не загниюь, а когда корни заполнят стаканчик, уже пересадите в больший горшок

Александра D аватар

Заполнять поддон водой на несколько часов наверное слишком долго, достаточно и 30 мин.Во многих книгах говорят, что постоянный полив в поддон для фиалок не очень хорошо.Лучше чередовать с поливом сверху по краю горшка.А вообще адаптация взрослых фиалок к новым условиям всегда проблема. Лучше заводить деток или черенки.

Belka-belka_ аватар

Полив обязательно откорректирую!

Денис72 аватар

Растения нормальные, резать никого не нужно. Я просто не вижу признаков загнивания. Тургор у всех хороший? Пересадка необходима, весна же. Фиалки пошли в рост, а запасов в грунте уже нет. Вы не знаете какой в горшках грунт. Грунты есть весьма сомнительного качества. Иногда и через 3 месяца уже такие вот последствия наступают - лист желтеет нижний. Так же этому способствуют кратковременные засушки. И держать воду по 3 часа в поддонах тоже нельзя. Лучше полив сверху используйте, так всё как-то яснее картина видна. А то получается, что в какой-то момент они просто заливаются. Лучше поливать меньше, но чаще.

Елена Белых аватар

Я тоже вижу по растениям истощение грунта, а не залив и гниение... Нижние старые листья убрать, пересадить - и дело пойдет на вторую волну цветения...

Belka-belka_ аватар

Спасибо, надеюсь так и будет)

Елена Белых аватар

Главное - пересадка не в огромный горшок, почва рыхлая (с перлитом, например), сильно не поливать, обеспечить тепличку... Можно полистать на сайте статьи о пересадках - много толкового и подробного материала.

Belka-belka_ аватар

У первого экземпляра тургор нижних листьев все хуже с каждым днем.

Вот изменени всего за один день: лист совсем потемнел и поник

А у второго экземпляра с тургором все нормально.

 

Денис72 аватар

Это бактериалка. Лечится пересадкой растения в нормальный грунт. Как только корни опять задышат, пойдёт качественное питание, сразу включится иммунитет, и всё придёт в норму. Процесс увядания нижнего яруса остановится.

Татьяна Лысикова аватар

Я тоже не вижу необходимости в таких кардинальных мерах, как Вам предлагают. Во-первых, у фиалки поменялись условия жизни, ей нужно адаптироваться к Вашим условиям. Во-вторых, некоторые применяют полив через поддон, но держать 2 часа горшок с фиалкой в воде нельзя, вполне достаточно 15 минут. У меня такой способ полива не прижился. Поливать нужно хотя бы 2 раза в неделю, небольшим количеством воды(зависит от условий содержания) и не допускать сильного переувлажнения и пересушки земляного кома, от этого страдает корневая система. В Вашем случае я бы оборвала нижние листья, пересадила фиалку в новую землю, заодно посмотрите в каком состоянии корневая система, если корни в хорошем состоянии, то зачистив стволик, сажаете фиалку в новую землю, заглубив до нижнего ряда листьев, ставите в пакет на 2 недели. Если корни плохие или их вообще нет - сгнили, то зачищаете стволик до здоровой ткани(если есть загнивание), можно присыпать углем, в воду для полива хорошо добавить Фитоспорин и несколько капель Циркона из расчета на 1 литр, посадить в свежую землю и умеренно полить, затем ставите в пакет на 2-3 недели. Некоторые ставят в воду до появления на стволике новых корней, а потом уже сажают в землю. Мне больше нравится укоренять сразу в земле. Желаю удачи.

Belka-belka_ аватар

Спасибо за подробную инструкцию! У меня сохранилось немного препарата "Максим". Может в случае чего, от гнили им пролить?

Татьяна Лысикова аватар

Препаратом "Максим" для фиалок никогда не пользовалась, только для садовых луковичных, как бы не сделать хуже... Может быть у кого-то есть опыт использования этого препарата для фиалок?

Ygo_2 аватар

Как поживают ваши фиалки?

 

Денис72 аватар

С 10-го по 13-ое апреля я думаю изменений не много произошло.Улыбка

Belka-belka_ аватар

Воспользовалась вашими рекомендациями на одном и растений. Отчет ниже.

Belka-belka_ аватар

Спасибо всем огромное за ответы и советы! Была приятно удивлена как у вас все дружно на форуме)

У фиалок удалила больные листья и цветоносы. Скорректировала полив. Подготовила все необходимое к пересадке, которой завтра и займусь. Как будет результат, отпишу!

 

Belka-belka_ аватар

Я с отчетом! 

Экземпляр первый (он же Неон фентази, судя по подписи) у которого листья становились мягкими: весь ком земли испещерен корнями; земля немного влажнее чем у других фиалок (возможно  я ее переливала, т.к. поливала все фиалки одновременно); по моим ощущуниям розекта была слишком сильно заглублена, при пересадке немного  подняла ее. Дополнительно обрезала все сомнительные листики. Ниже фото

После пересадки

Экземпляр второй (он же Ферхауз). При пересадке обнаружила цветонос, значит не все так плохо. Надеюсь фиалка его не скинет. Корни так же оплели весь ком. Ниже фото

Признаков гниения корней у обоих экземпляров на мой взгляд нет. Посмотрим как приживутся.

Решила завязать с нижним поливом и возникло несколько вопросов: 1. При верхнем поливе вода быстро просачивается в кашпо ( растут все в транспортировочных, а в качесве кашпо у меня стоят керамические горшки, вниз положены крупные камни что бы приподнять фиалки), необходимо это воду сливать или оставить? место для проветривания есть. 2. Обнаружила у цветущего экземпляра наличие "деток". Их удалить сразу или дождаться конца цветения и удалить при пересадке?

Денис72 аватар

Дополнительно обрезала все сомнительные листики.

Сомнительные ещё остались, я вижу некоторые жёлтые и на первом, и на втором. Они уже не позеленеют, и пользы то в общем-то не принесут. Грунт надо было разбавить перлитом, или вермикулитом. Это разрыхлители, очень не последняя вещь. Ну это на будущее.

Я думаю, со временем, Вы сможете поливать так, чтоб вода уже не сливалась в отверстие, это просто навык. Даже если немного её туда попадёт, то это не страшно. Если её получается столько, что дно горшка осталось в воде, то сливать.

И пасынки лучше сразу зубочисткой удалять. И какую пересадку Вы имели ввиду, я не понял. Вы же уже пересадили. А через полгода пасынок розетку просто перекорёжит. Есть нужда его растить?

И ещё интересно мне - Фаерхаус уже цвел у Вас? Почему спрашиваю? У нас (в России) с этим сортом неразбериха. Кто-то Арктурус за него принимает. У Фаера цветы анютки, это просто, для информации. Ааа, вижу фото...нет, не Фаерхаус у Вас, как раз скорее Арктурус. Цветки - звёзды.

Belka-belka_ аватар

Про листы. Вы правы, у одного есть еще 3 "немногожелтых", но по сравнению с удаленными они намного здоровее выглядят. Пригляжу за ними, может и правда удалю и их. 

Перлит у меня есть...использую его как субстарт в гидропонике. Как то не подумала о нем... в следующий раз приму к сведению.

Про пересадку. Планирую пересадить все остальные фиалки. Одни цветут активно, одна набрала много бутонов. Наверное стоит дождаться конца цветения а потом пересаживать? Пасынки сейчас удалю.

Про сорт. Тут сама ничего не могу сказать, судила только по бирке) Покупала уже цветущие экземпляры, фото вы видели.

Денис72 аватар

Про сорт. Тут сама ничего не могу сказать, судила только по бирке)

У этой истории длинные ноги.Смех

Belka-belka_ аватар

Первый экземпляр после пересадки не поправился( С каждым днем листья все теряли тургор. Решила принимать кардинальные меры.

Очистила от вялых листьев (некоторые обламывались сами у основания) промыла корни. Розетка оказалась очень взрослой! Из всех этих листьев я удалила только верхний ряд.

Корни оказались коричневыми. Начала зачищать, немного подрезала...

Потом обнаружилась ямка

В итоге обрезала до ямки...поставила в маленькую баночку с водичкой, накрыла пакетом. Жду результатов. Если оклемается, добавлю удобрения гидропонные для роста корней.

Экземпляр второй вроде отошел. Бутоны не сбросил. Начинаем цвести...правда мелко.

Буду рада замечаниям и советам, пригодятся на будущее!

Денис72 аватар

Можно было так:

и посадить сразу в грунт, предварительно подсушив минут 20 - 30. Потом в пакет, чуть перед этим полив. А в воде потеряете ещё нижний ряд листьев. Не 100%, но может.

Belka-belka_ аватар

"Так" и сделала, просто не ясно написала видимо)

Посадить в грунт еще не поздно или не имеет смысла?

Стоит в воде несколько дней. Вода не доходит до верхних листьев.

Денис72 аватар

Если несколько дней стоит, то уже дождитесь корней. Как будут 1 см - сажайте. Или, как вариант, можно влажным мхом ствол сейчас обернуть, и так посадить. Но почти не поливать тогда землю, если она влажная. В пакет поставить. Как хотите.

Belka-belka_ аватар

Добрый вечер!

Выглядит фиалка сейчас вот так

Корней мало. Стволик как будто подгнивает( Думаете уже стоит сажать в грунт?

Денис72 аватар

Как-то их мало наросло. Я бы тут в мох обернул ствол, и посадил.

Ygo_2 аватар

Если нет мха, можно содержимое торфяной таблетки перемешать с перлитом и вермикулитом, смесь должна быть еле влажная, и в нее посадить, плюс я бы немного стволик подрезала, там где корней нет, и легонечко коричневое убрать, и перед посадкой подержать в розовом растовре марганца часа два. Не переживайте, пестроилистные капризные, но вы вовремя спохватились, листиков достаточно осталось. У вас случайно стаканчик не в темном месте стоял, что так корней мало образовалось?