Меню

Лазит в земле, передвигается быстро, меньше 1 мм, химией не берется

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ygo_2 аватар

Лазит в земле, передвигается быстро, меньше 1 мм, фитоверм не взял, акарин не взял, прысканье ниссораном и им же пролив ничего не дал:

Вредитель

Что это и что делать?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Хищный клещ. Фиалки он не ест. Если раздражает, потому, что химией его не взять, просто землю замените. Но, вообще, он контролирует численность вредных насекомых. Иногда его специально заносят в коллекции именно для этой цели.

Ygo_2 аватар

Дело в том, что раньше он у меня появлялся на одной-двух фиалках, я брызгала фитовермом и он исчезал, в этом году я сделала неправильно, и развела фитоверм 2мл на 1 л, и я думаю он к нему привык. Потом обрызгивание в нужной пропорции ничего не дало. Он меня действительно беспокоит, потому что на фиалках остаются погрызы, фиалки плохо плохо растут, листья крученые. Конечно. можно предположить, что у меня и хищный и цикламеновый одновременно завелись...

Трипса нет, я трипса живьем видела, отличить могу.

Плюс ко всему, стоит ему появиться на новой розетке, она сразу начинает вылядеть угнетенно..И что интересно, я даже опеделить могу, куда он переполз : если земля в цветке долго не высыхает ( вот до этого пил цветок воду хорошо и регулярно, а потом престал), значит он туда и переполз-верная примета, а это значит, что он корни повреждает? Я очень сомневаюсь в его полезности....а есть какие-то характерные, отличительные признаки вредных от не вредных? 

Дело в том, что землю везде заменить не могу, мне пришлось бы переукоренить в районе 300 кустов :((( Может что то можно придумать?

Денис72 аватар

У Вас 300 кустов, а про хищных клещей Вы не знаете.УлыбкаПора знакомиться. Чтобы уменьшить их численность, нужно полив отрегулировать. От разлагающейся органики плодятся разные простые организмы - их пища. Ну и они плодятся соответственно. Ещё раз говорю, никакие части растений они не едят. Просто совпадения Ваших предположений с ошибками в агротехнике. Угнетенно розетка может выглядеть по причине её залива. Клещ там плодится опять же по причине доступной ему там пищи. На Диметрисе есть тема про клещей. Про этого в том числе. Когда то и я вопрошал про него: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

У Вас кстати как-то получилось его внятно снять, хорошо видно кто это. У меня вон не так всё было понятно.Улыбка

Ygo_2 аватар

Даже не знаю. что и сказать ...Впору обрадоваться, а у меня сомнения, по описаниям все вроде похоже, но полив раз в 5 дней, раве это часто? у меня земля почти до сухой доходит...плюс ко всему, когда брала деток в свое время, и находила в стаканчиках таких же клещей, листья тоже покрученые были...

Кстати, насчет фото, у меня еще и видео есть, знать бы как, я бы выложила, может кому интересно...

А пролив актарой тоже ничего не даст? Санмайт еще есть?? Ну не верю я в их положительность :))) а погрызы на листьях, как от клеща, это то откуда?

Денис72 аватар

Вот ещё тема, конкретно про него Руслан рассказывает на том же Диметрисе: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

Никакая Актара, ничего его не возьмет. Как его потравишь, если он ест не растение?

Погрызы то можете ещё показать? Листья крутит по другой причине. Пересвет скорее всего. Может грунт ещё не очень хороший. По весне все огрехи вылезают на растении.

Ygo_2 аватар

Спасибо большое за ссылки!!! :))) Я их обязательно изучу тщательнейшим образом!! Потому что я уже в состоянии, близком к отчаянию...И грунтом я таким пользуюсь уже 7 лет, и пересвета нет, так как у меня стоят лампы в один ряд на полке шириной 500 мм, а по растению сразу становится видно, если они на него перелазят, вот у вас в теме было написано, что состояние у растений хорошее, а у меня нет! :(

Денис72 аватар

Совсем не обязательно это может быть клещ (верхнее фото). Я того, что на фото и ввиду не имею, другой. На нижнем фото пятна совсем другого характера. Клещ такие не оставляет.

А грунт, надо сказать, партия от партии весьма отличается. Марка какая?

Ygo_2 аватар

Марка :) 2/3 хвойная, 1/3 или Флорин для цветущих, или Галичина,  или в последний раз добавляла Садко, ну и на глаз пелит+вермикулит. Хвойную пропариваю в духовке при 120 град минут 40, в последний раз уже и покупную пропаривала...От хвойной отказываться не хочу, потому что мне сыростью не пахнет, и если беру флорин для фиалок, начинают потихоньку розетки пропадать, если они стоят на полках, на подоконниках все хорошо. В прошлом году была в двух-трех горшках грибница, я меняла землю, сейчас опять в одном нашла, кстати, там, где грибница, поражения листов больше, нужно поменять, но клещ не только там, но и в других, где грибницы нет. Если надо, фото грибницы тоже выложу. 

Если не против, завтра еще спишемся :)

Денис72 аватар

Нет, грибницу не надо. Я читал совсем недавно про грунты. Могу сказать, что 2/3 хвойный перегной - это весьма много. И пропаривать вообще не нужно. Никаких микроволновок и водяных бань.

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

В этой теме можно про грунты узнать. И почему стерилизовать грунт плохо.

Ygo_2 аватар

Кстати, в той теме на Диметрисе, где вы участвовали, упоминается гнилостный клещ, а это, как я понимаю, очень небезопасно :(

http://dimetris.com.ua/wiki/%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%8B_tirophagus_%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B8

А почему 2/3 много, раньше у меня полностью в хвойной росли, так я вообще проблем не знала. Обязательно прочту про землю :)

Денис72 аватар

А почему 2/3 много, раньше у меня полностью в хвойной росли, так я вообще проблем не знала.

Хвойный опад очень кислую реакцию имеет. Это не есть хорошо.

Гнилостный клещ он как бы вверх тоже не лезет. И от численности всё зависит.

Денис Никитин аватар

Ygo_2 пишет:
"Кстати, насчет фото, у меня еще и видео есть, знать бы как, я бы выложила, может кому интересно..."

Выложите на YouTube.com. А в тему добавить видео можно одной строчкой: "Публикация видеороликов на Fialki.ru".

Ygo_2 аватар

Прочитала все ссылки и запуталась окончательно, получается есть корневой, луковичный, панцирный, огромное количество... а у меня то какой? есть отличия полезного от неполезных???

Денис72 аватар

Как-то плохо Вы усвоили материал. Который у Вас на фото - это (скажем так) полезный, так как он уничтожает нимфы, личинки и взрослых особей вредных клещей. Вредные - это все остальные. Это очень коротко, но самая суть, чтоб Вы не мучились больше.Смех

Ygo_2 аватар

Просто не пойму признаков, по которым это определилось по моему фото. Как по мне, так клещи все на вид одинаковые!!! :) А вот насчет полезности, это даже не сомнительно, а я уверена, что он приносит вред моим фиалкам (скорее всего жрет корни)! Из этого я заключаю, что никакой он не полезный, а очень даже вредный!!! Скажите, плиз, как его травить, и я успокоюсь!! :)))

Денис72 аватар

Может кто-нибудь даст Вам "более полезный" совет. У меня они кончились.

Ygo_2 аватар

Все равно, спасибо! Было приятно пообщаться :)))