Меню

Завораживающая красота розеток пестролистных миниатюрных фиалок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости сайта.

Мое увлечение пестролистными миниатюрными фиалками началось около 1.5 лет назад, после того, как увидела великолепные по своей красоте розетки пестролистных миниатюр на сайтах в Интернете. Сначала было страшно, что не смогу я вырастить такую красоту, что видела на фотографиях, но решила попробовать. И тут началось... Я покупала все сорта, в описаниях которых значилось, что розетки пестролистные. Начитавшись статей о выращивании пестролистных фиалок, я стала их выращивать. Результаты моей работы Вы сможете увидеть, если досмотрите до конца все фотографии в этой статье. Как выяснилось, ничего сложного в выращивании пестролистных сортов фиалок нет, нужны только чуть более прохладные условия содержания, а для этого существуют нижние полки стеллажей, хорошее освещение и минимальное количество удобрений, содержащих азот, лучше вместо удобрений почаще менять землю.

Как Вы сами увидите, пестролистность бывает очень разная по форме, по цвету, по расположению цветных участков на листьях, устойчивая и не очень...

Красота пестролистных розеток сразу приковывает к себе внимание, а если еще розетка цветет, да, красивым букетиком с разнообразными по форме и цвету цветочками, то глаз отвести невозможно!!!

Предлагаю Вам приступить к просмотру, здесь представлена только часть моих пестролистных малышек, самых красивых, на мой взгляд, на сегодняшний день.

Заранее прошу меня извинить, что на некоторых розетках видны следы частичек грунта... увидела это только тогда, когда редактировала фотографии.

А это стартер, выращенный от верхней розетки

К сожалению, процвел спортом, пришлось расстаться.

 

Названия сортов указаны на фотографиях.

Надеюсь, Вам понравились эти красотки. Почти все эти сорта миниатюр можно купить в моем магазине http://www.fialki.ru/m?7313 кроме тех, что еще не процвели.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ну вот, так всегда... Я только-только усмирила своего хомяка, а тут такое... Мне же теперь все это надо, срочно и безоговорочно, а место где взять? Розетки действительно все до одной просто шедевральные, и по своим сортовым особенностям и по качеству выращивания. Татьяна Михайловна, браво!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Женечка. Я сама не могу нарадоваться на этих красоток. Вы правы, таким розеткам и цвести не обязательно. Но они цветут, да еще как! Дала фотографии без цветов, чтобы было лучше видно розетки.

Greymiss аватар

Хочу присоединиться к восторгам Евгении. Действительно шедевры настоящие! Удивительно, что все-таки большинство выращивает фиалки из-за цветов, но тут такая красота неописуемая! Никаких цветов не надо! Спасибо, Татьяна Михайловна! Как всегда на высоте!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, рада, что Вам понравились мои малышки. Среди пестролистных миниатюр есть сорта с более простым рисунком, а есть с очень красивым, даже зеленого на листьях совсем мало...

Денис72 аватар

А я кручу, кручу. Думаю, где же мой Сеньор Момент? А вот, в серединке где-то.Смех

Идеально всё выращено, Татьяна Михайловна. Что и говорить.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Денис. Ваш Сеньор Момент сейчас после пересадки немного позеленел (земля для него, наверное, слишком питательная), а до этого был практически белый. Цвел красивыми крупными темно-синими цветами, сейчас снова собирается цвести. Спасибо Вам за такой роскошный сорт!

Елена Новикова аватар

Красота, Татьяна, других слов нет! Я очень люблю пестреньких, они нарядны и без цветов. Красивые ровные розетки Ваших питомцев покоряют. Некоторые сорта у меня есть, но кое-что возьму на заметку. Мне нравится гел-листва, но пестролистной пока нет, очень хочется. 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Лена. Сейчас появились у меня еще и другие пестролистные миниатюры с гел-листвой, но пока маленькие, еще совсем детки, недавно рассаживала. Как подрастут, обязательно покажу. Есть и трейлеры пестролистные с гел-листвой, но не очень ярко выражена пестролистность...

Вера Черных аватар

Татьяна Михайловна, какая же красота! АплодисментыЗашла, называется, передохнуть на пять минут, а тут такое... ЦветочекДо Вашего мастерства еще расти и расти, но когда есть такой пример перед глазами...Смущение Евгения меня опередила - хочется всего и сразу, хотя уже кое-что из Ваших "самых красивых" с идеальными розетками уже есть, любуюсь каждый день. Как некоторые бегают покурить... Хихиканье Я уж и следующий списочек наметила и при первой же возможности... Хомяки бессмертны! ХихиканьеЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо Верочка. Вы, уж, совсем захвалилиСмущение... Смотрите, загоржусьХихиканье и буду одна любоваться, без Вас. Красивые, ровные розетки - моя слабость (так же как у Дениса 72Хихиканье). Вы не одна такая, что хочется все и сразу... Я поэтому и не езжу на выставки в ДФ, потому, что "теряю там голову", покупаю все подряд, а если еще сорт пестролистный, то мне уже все равно какие у него цветы... Иногда даже бывает и так, что такой сорт у меня уже есть... Это понимаю уже приехав домой. Но последнее время решила немного "тормозить" с покупкой новых сортов, нужно в достойном состоянии содержать то, что уже есть.

Вера Черных аватар

Татьяна Михайловна, загордиться до такой степени  Вам точно не грозит. Улыбка А как же не похвастаться такой красотой?  ЦветочекЯ бы ни за что не удержалась, думаю и у Вас вряд ли получится Хихиканье Так что, надеюсь, мы еще будем долго любоваться Вашими замечательными цветами и заодно открывать для себя новые сорта. А там и хомяки из спячки повылазят....Хихиканье Вот и я уже несколько раз прошлась по списку хотелок, чтобы поумерить аппетиты некоторых.Смущение Но пока удалось сократить только до десятка сортов. А остальное тихо перенести в списочек второй очереди... Смех Успехов Вам! Улыбка

Алина Акзигитова аватар

Да...Нет предела совершенству, думала я раньше. Ан, нет! Есть! Совершенные розетки фиалок, даже легкий ступор начался! Прямо как на приеме у психотерапевта. Когда-то давно я читала, что первые пестролистные сорта не очень интересно цвели. Так их специально из-за пестрых листьев выращивали. Таким цвести не надо. Брависсимо, Татьяна Михайловна!АплодисментыЦветочекПросмотрела фотографии еще раз: у Вас прямо индийский батик получился.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алиночка. Мне самой они очень нравятся, вот поэтому решила и Вам показать этих красоток. И удивительное дело, появляется все время что-то новое для меня, чего еще нет и, конечно, хочется заиметь у себя такие сорта. Но бывают и огорчения, когда розеточка цветет не по сорту, а такая красивая... Так получилось с Gam Drop, правда жду цветения еще 2-х стартеров, но, похоже, что черенок был от спорта... Надеюсь, что все-таки будет у меня этот сорт с правильными цветочками от другого коллекционера, но розетка была очень красивая... Я спорты выбрасываю, как не кощунственно это звучит, чтобы они не распространялись дальше, за очень редким исключением.

Татьяна Деревянченко аватар

Присоединяюсь ко всем комплиментам! Именно Ваши красавицы вдохновили меня на выращивание миниатюр. Стандарты, конечно, красивы, но очень много места занимают, в однокомнатной квартире не разгонишься. С миниатюрами мечтаю создать для себя красивенный фиалочный уголок.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Татьяна. Очень приятно, что появилась еще одна поклонница миниатюр, думаю, что Вы не пожалеете о своем выборе.ЦветочекЛюбовь

Алена Бурякова аватар

Татьяна Михайловна, каждая шедевр, ещё такие крупненькие на фото кажутся, меня то это ещё больше подкупает, но на самом деле понимаю они маленькие. Похожи на экзотических попугайчиков. Вот интересно, при такой красоте розетки, Вы цветам большое значение придаёте, их тоновой гармоничности с оттенками самих розеток, форме? Я не раз в стандартах замечала, вроде и розетка с очень красивой пестролистностью и цветы отдельно взятые хороши, а вот вместе в целом не смотрятся, но в таких хорошеньких пестриках, цветы наверно совсем не важны, как в листовых бегониях, главное листья. Вы, бесспорно, мастерски минюшки выращиваете.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алена. Конечно, я обращаю внимание на гармоничность сорта. Красные и розовые цветы великолепно смотрятся на розетке с розовой пестролистностью, на розетках с белой пестролистностью замечательно смотрятся цветы любых оттенков... Пока мне не попадались сорта, где цветы хороши сами по себе, а розетка - сама по себе. Возможно я идеализирую миниатюры и пестролистные особенно, но пока у меня нет таких сортов, с которыми считаю нужным расстаться. Но со временем, конечно, требования повышаются и уже хочется чего-то особенного. Но не нужно забывать, что при различных условиях "проживания" розетки одного сорта могут выглядеть по-разному... У меня просто есть возможность создать для них оптимальные условия, чтобы они показали себя в полной красе. 

 

Елена Белых аватар

СердечкоОчень красивы, даже когда не цветут!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка, рада, что Вам понравились мои малышки.

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, удивительной красоты розетки! Идеально выращенные!!!Да Испытала огромное эстетическое наслаждение от просмотра такой красоты.Любовь А пестролистность на гел-листве - это просто чудо! Такой пестролистной гел-листвы среди стандартов не встретишь. Очень красиво! Спасибо, Танечка. Как всегда, великолепный показ.ПоцелуйЦветочекЦветочекЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светочка. Пестролистность на гел-листве у миниатюр явление не редкое, но такой как на Heavenly Girl пока больше не видела. Я не очень хорошо знаю стандарты, миниатюры побольше, но среди стандартов, мне кажется, не так много сортов с гел-листвой, а здесь еще и такая красивая пестролистность. Приятно, что доставила Вам удовольствие показом моих малышек.

Алена Новикова аватар

Танечка, очень славные пеструшки, им и цвести не обязательно! Я с пёстриками уже лет 7 вожусь, но миньки пестролистные у меня живут только третий год. Не устаю восхищаться их прелестью.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алена, рада, что Вам понравились эти розеточки, я тоже постоянно ими любуюсь. Цветение у многих очень обильное и красивые букетики.

Кристина Даренских аватар

Ах, какая красота! Браво ТатьянаАплодисментыЯ тоже обожаю пестриков, у меня их много, но самые любимые 

‘Grog’ и 'Mac's Luxurious Leisure'. 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Кристина. Grog - действительно очень красив, но на цветы "жадный". В основном приходится любоваться на розетку... Но пестролистные розетки красивы и без цветов.

Кристина Даренских аватар

Согласна, он жадина, красавчик. А он у Вас был? Или не стали заводить его совсем?

Татьяна Лысикова аватар

Кристина, Грог у меня есть и даже 2 розетки. Наконец-то дождалась цветения, но одна розеточка процвела скромненько - 1 цветоносом, но по сорту, уже радует. Но такой красивой розетке, можно и вообще не цвестиЦветочекХихиканье.

IrinaIrochka аватар

Я тоже эту красоту безумно теперь хочу! Почему Вы так далеко живете? АААААА

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо большое. Не огорчайтесь, что Вы живете далеко от Москвы, у Вас тоже, думаю, есть люди, которые держат пестролистные миниатюры, если очень хочется, то обязательно найдете. 

IrinaIrochka аватар

Мало кто увлекается в маленьком городе фиалочками! Даже поговорить не скем, все крутят у виска мол помешалась что ли! А я до безумия люблю моих красоточек! Всех малышек  приходиться заказывать листиками  из других городов пересылкой по почте!

Татьяна Лысикова аватар

Сочувствую. Вот заходите к нам почаще, мы только и говорим про фиалки. Всегда приятно общаться с единомышленниками. Напишите мне пожалуйста на адрес электронной почты, кажется, смогу Вам немного помочь...

IrinaIrochka аватар

**Большое спасибо! Вот мой адрес renatajob2005<собачка>rambler.ru Буду рада всем вашим советам и рекомендациям!

Stella S аватар

Татьяна, сплошной восторг! Всегда с огромным интересом просматриваю Ваши статьи. Как всегда все розеточки аккуратненькие, неимоверно красивые! Некоторые сорта у меня есть, но очень многие из них для меня новые, теперь хочу знать, как цветут. Хотя, как часто говорят при виде "пёстриков", таким красавицам цвести не обязательно.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, цвели практически все за исключением совсем молодых розеток. Есть сорта, которые цветут часто и обильно, а есть "жадные" на цветочки это Grog, Sprite-ly, Mac's Sanset Serenada, но может быть они так ведут себя у меня? Не берусь утверждать... Но и без цветочков они хороши!

Таня Лунева аватар

О какое "пестрое" великолепиеДа, все розеточки как игрушечки - до того хорошиЦветочек