Меню

Центры корявые, забитые и пушистые

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вероника Полякова аватар

Всем здравствуйте! Я занимаюсь фиалками ни много ни мало - год.

Эти четыре фиалки я получила в подарок, они промышленные....Получила я их в ужасном состоянии! Подарок так подарок...

Розетки стали более плоскими, а то росли "руки вверх"! Центры корявые, забитые и пушистые...

Смотрите сами:

И вот что интересно! Я уверена, что здесь есть клещ - все признаки вроде бы "на лицо"!

Первое что я сделала - это удалила цветоносы, несколько рядов листьев покоцанных и гнилых, уродливых пасынков, разобралась с точками роста; вытащила из транспортировочного торфа, промыла и осмотрела корневую - пучки проволоки, гниль; все зачистила, подсушила слегка, присыпала углем, поставила укореняться сразу в субстрат легкий; убрала в тепличку; естественно - карантин! Спустя некоторое время (в том же порядке):

На этом фото розетка еще в воде укореняется (одну решила в воде укоренить):

Но фиалки, еще не успев укорениться, начали набирать новые бутоны! Такое при клеще вообще возможно? Может все-таки не клещ? - закралась у меня последняя надежда...Но я гадать конечно-же не стала - сделала сегодня обработку Фитовермом, в ванной. Оставила обработанные растения там до утра, сушиться...Разводила 4 мл - это 2 ампулы российского Фитоверма, на 400 мл воды. Обильно опрыскивала из мелкого распылителя все части растений. Дома примерно 24 градуса, когда мне проводить вторую обработку? Мне кажется, через 4-5 дней нужно, как считаете Вы?! Стоит ли менять препараты или одного Фитоверма хватит? Сразу оговорюсь - у нас в городе, кроме Фитоверма я ничего не нашла. Дело в том, что никогда еще никого не травила, впервые столкнулась с этой напастью! Хочу побороться за жизнь этих растюх, избавляться жалко...Волнение

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

А почему вообще клещ то? Какие признаки? Я ничего не вижу. 

Ну, раз уж травите, то пару обработок я думаю, не больше. Фитоверма вполне достаточно. Я думаю, это вообще было лишнее.

Вероника Полякова аватар
Здравствуйте, Денис! Дело в том, что на фото не видно в центрах пушка, он слишком подозрительный, тем более листики такие завернутые...вот, и решила подстраховаться
Денис72 аватар

На самом деле у всех промышленных этого пушка почти нет. Я не знаю какой гадостью их обрабатывают перед продажей, или в каких условиях взращивают, но листья у них на пластмассовые похожи у всех. Но это не признак клеща.

Вероника Полякова аватар
Спасибо что откликнулись! Меня успокаивает что Вы там клеща не увидели!
Татьяна Лысикова аватар

Вероника, на клеща что-то не похоже. Центры розеток выглядят вполне нормально, листочки развиваются нормально. Но то, что Вы сделали профилактическую обработку и поставили фиалки на карантин - это очень правильно! То, что у одной из фиалок листочки немного подвернуты - это может быть особенностью сорта, на других розетках они ровные, судя по фотографии. Недавно прочитала у одного коллекционера как он обрабатывает свои оставшиеся не проданные фиалки после выставки (там всякое можно подцепить...): практически во всех садово-огородных магазинах продается "Искра - золотая", я ее использую на цветах в саду. Это препарат системного действия. Так вот, этот коллекционер разводит ее 1 мл. на литр и этим раствором опрыскивает розетки и проливает землю один раз. Действие препарата 24 дня. Возможно, у Вас в магазинах есть этот препарат, тогда сделайте вторую обработку "Искра-золотая" и тогда живите спокойно, но понаблюдайте, конечно, месяца 2. Желаю удачи.

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна Михайловна, действующее вещество препарата "Искра золотая" - имидаклоприд. Это инсектицид, т.е.предназначен для обработки против насекомых (трипс и т.п.). Клещи - это не насекомые, против них инсектициды бессильны, нужны препараты другого класса - акарициды.

Татьяна Лысикова аватар

Женя, разговор шел не о клеще, а о возможных насекомых на розетке и профилактике магазинных фиалок. Вы думаете, что на этих розетках есть клещ? Препараты, применяемые от вредителей, нужно менять, а то наступает привыкание, поэтому я и посоветовала "Искру-золотую".

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна Михайловна, я поняла так, что упомянутый Вами коллекционер обрабатывает свои фиалки после выставки, так сказать, от всего "Искрой золотой" и хотела уточнить, что данный способ подойдет только для обработки от насекомых, но не от клеща.

Если вести речь о профилактических обработках, то мне нравится подход Татьяны Шевченко. Или по по полной программе, или вообще никак.

Что касается экземпляров, выставленных в топике темы, то я затрудняюсь с ответом, есть там клещ или нет. С одной стороны, центры выглядят вполне прилично. Но вот мне очень не нравится, что форма у каждого отдельно взятого листа  - разная. Особенно это видно на четырех последних фото. Клещ - он разный бывает. И я сталкивалась с тем, что центры выглядят нормально, а вот листья корежит. После одной обработки санмайтом листья стали расти ровные, одинаковой формы и с характерным сортовым краем, кому положено.

Татьяна Лысикова аватар

Женя, спасибо большое за ссылку. С большим интересом прочитала. Век живи, век учись!

Вероника Полякова аватар

Евгения, здравствуйте! Как Вы правильно заметили - листики все разной формы, скрученные, вытянутые и вообще не соответствуют (сортами трудно назвать) формам сортов. Все старые листья которые я удалила были ровными, круглыми и совсем не волнистыми. Там конечно были грубые нарушения агротехники, но клеща исключить, мне например трудно. Сделаю полную обработку по схеме и понаблюдаю еще.

Вероника Полякова аватар

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо! Будем надеяться, что его тут действительно нет!Счастье

Татьяна Воронеж аватар

Добрый день, Вероника! Не знаете ли сорт Вашей фиалочки на 4 фото? У меня тоже сеть такая же безымяшка.

Денис72 аватар

Её имя - "просто фиалка". Никто сорт Вам не назовёт.

Татьяна Воронеж аватар

Краткость-сестра таланта. Емко и понятно. Спасибо за ответ.