Меню

Актелик против корневого червеца

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лариса Дикушина аватар

Подскажите пожалуйста, можно ли Актеликом пролить от корневого червеца фиалки с бутонами? Актара не помогла. Так получилось, что смогла ей  пролить 1 раз. Знаю, что нужно было еще разочек, но вышло так как вышло...Теперь уже, наверное, Актара не поможет. Моспилана не видела в продаже, купила Актелик. А фиалки набрали бутоны. Вот думаю, что сначала предпринять: пролить или пересадить в свежую землю с отряхиваем земляного кома и заодно прополоскать корни в растворе Актелика. Читала где-то, что так можно. Но бутоны жалко...Что посоветуете, уважаемые?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

А много заражённых, и какова степень поражения? Актеллик же отрава. Я уже начал ссылки подбирать про это: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

 

Лариса Дикушина аватар

Заражены все наверное, так как болтаются в горшках., да и вату почти везде нашла. Правда, фиалок у меня немного. Болезные они у меня...То клещ, то гнили, то вот теперь червец! А расставаться жалко...

Денис72 аватар

Может тогда есть смысл переукоренить? Всё лучше чем Актеллик.

Лира1003 аватар

Как бы не было жалко, но иногда надо решиться на кардинальные меры. В прошлые, советские времена, в сельском хозяйстве был очень строгий контроль относительно болезней с/х культур, в каждой области были станции по защите растений. Не знаю, как сейчас в других областях, но у нас в Кировской области станция существует по сей день.  Для недопущения распространения многих заболеваний растений, при больших поражениях посадок вредителями (тлей, клещами), в том числе на личных приусадебных и садовых участках, применяется кардинальное средство - сжигание пораженных и больных растений. И это лучше, чем применение сильной химии. Любой, даже самый редкий сорт можно снова найти и восстановить от здорового растения. Отравленную почву и воздух уже полностью не восстановить.

Помню времена еще моего детства, когда продажа любого посадочного материала проводилась при наличии сертификата станции защиты растений (мое окружение с детства - сотрудники сельхозакадемии, института растениеводства). Сейчас же продажа идет практически бесконтрольно, легко занести "заразу" с черенком, купленным "с рук" или взятым  "у знакомых". 

Денис72 аватар

Переукоренением вполне можно избавиться от червеца. Степень поражения просто бывает разная. Вот тема была я помню, там розетки показывали полностью засиженные червецом, вот там конечно лучше всё было выбросить.