Меню

Укорененный листочек коричнивеет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Mendoza аватар

Здравствуйте! 

Купила укорененный листочек Морозной Вишни, деток не было. Он уже был немного коричневый изначально, продавец показывала цветущую фиалку, уверила что все в порядке. А сейчас спустя 2 недели он мне кажется вообще погибает, еще больше теряет цвет:

Подскажите пожалуйста чем можно помочь! Жалко, прижился уже. Улыбка

Заранее спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Если процесс идёт, то деток Вы не дождётесь. Он их просто не вытянет, самому бы не загнуться. Даже если и что-то по какому-то чуду появится, то потомство будет слабое.

Mendoza аватар

Спасибо!

Лира1003 аватар

Мне кажется, что и на черенке внизу чернота пошла. Скорее всего с ним надо попрощаться:(

Mendoza аватар

Спасибо!

Алена Новикова аватар

Вам продали обмороженный лист, к тому же, достаточно старый. Лист фиалки живёт 12-18 месяцев, для укоренения необходимы листья, не старше 9 месяцев, после этого возраста они тоже укореняются и даже могут дать полноценное потомство, но очень скоро просто умирают от старости. Жалеть тут не о чем, Морозная Вишня довольно плодовитый и распространённый сорт, если очень хотите, обязательно найдётся.

Елена Белых аватар

Мне тоже кажется, что лист с самого низа, т. е. за свою жизнь повидал немало, возможно, что и мерз... Я раньше, когда мне было каждые поллиста жалко, при пересадке растения нижние обрывала и пыталась укоренять. Конечно, в силу неумолимой в них веры, они давали деток. Но бывала и вот такая картина, как на фото...

Вопрос в том, что ладно для себя, но продавать такие листья - это неэтично. А вдруг покупатель новичок? Даже опытному фиалководу было бы обидно, но когда продают деток со слабой корневой или листья перекормленные, старые... Печально - таким образом энтузиастов много отсеивается по принципу: раз не получилось - больше и пытаться не буду((((

Mendoza аватар

Спасибо за ответ. Я в этом деле новичок. Конечно смутило немного, что в таком виде листочек был, но все-таки взяла.

Mendoza аватар

Спасибо за ответ. По поводу обмороженного не знаю...продавец показывала с такими же листьями цветущий куст. 

Елена Белых аватар

Ну, здоровый цветущий куст тоже может замерзнуть, заболеть, быть пересушенным или залитым... Все-таки, слабоватый аргумент в пользу покупки для опытного продавца фиалок...

В любом случае желаю, чтобы у Вас получилось вырастить детку. Цветочек

Perfume_de_Gardenia аватар

У меня была подобная ситуация. Только это был лист с моей же собственной фиалки и стоял на укоренении по второму кругу. Засыхал достаточно быстро и в итоге полностью засох, но при этом успел дать 2 детки и испарился:) Так что еще подождите, не выбрасывайте. 

Mendoza аватар

Спасибо за ответ.

Достала я этот листочек. Ствол в порядке, зеленый твердый. Корни где-то 2 см пустил....немножко промыла и пересадила в свой горшочек. Будем надеяться))

Евгения Х аватар

я бы еще отрезала больную часть листа, все равно же режут, чтобы потомство быстрее дали, мне приходилось и сильно обрезать, так как жил в свое удовольствие - почти так же, как по зеленый край на Вашем

Mendoza аватар

Я тоже думала,но побоялась....

Евгения Х аватар

а чего бояться? Питания все равно от этой части листа нет, а гниль кака-нибудь  может распространиться и на здоровую еще часть листа. Обрезать и зеленкой смазать или углем присыпать.

Ишмуратова Наталья аватар

однозначно отрезать гниль хуже уже не будет