Меню

Первые детки. Лидер - черенок Макуни "Ах, Настасья!".

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мия аватар

В конце декабря прошлого года мне привезли первые купленные черенки (до этого покупала фиалки в виде деток) около 20 черенков разных сортов из питерского Дома фиалок.

Можно было и больше, но рисковать не хотели, тк ввозить в ЮК можно до 20 черенков. Но и этому была рада, тк стеллаж один, оборудовано лампами пока только 2 полки, тем более черенки как на подбор, здоровые, сильные.. может немного большие.. я не знаю, опыта нет, но таким  "лопухам" удивилась :)

Посадила я сначала их в земляную смесь, но дело не двигалось и имея уже успешный опыт укоренения в вермикулите, пересадила их всех в вермикулит.. Процесс пошел, но несмотря на лампы и тепличку все же давали корешки они не быстро. Проверять в вермикулите наличие корешков было удобно и ни один не загнил (у меня был печальный опыт с использованием земли для черенков от фиалок, что у меня уже были). По ходу образования хороших корешков я пересаживала листики в земляную смесь (специальная для фиалок + вермикулит).  В середине марта начали появляться первые детки.

А вчера я рассадила деток от двух черенков, которые дали их  первыми.

Это Ах, Настасья! Макуни ( приятно тк имя мое :) дал три детки и ЕК-Цветущий пион - дал только одну.

Сажаю деток в самые маленькие стаканчики от детского йогурта.

Остальные в процессе, часть с детками, часть еще нет.. самый упертый оказался ЕК-Персидская сирень. Долго не хотел давать корешки и только сейчас появились с 2 мм длиной.

Вот такие у нас маленькие радости :)

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что создали тему.

Перенес ее из рубрики блога "Уход за фиалками" на форум Беседка.

В будущем прошу в блоге публиковать "вечные" темы с интересным содержанием. А на форуме - все вопросы и то, что не насыщено особым содержанием. При наличии фотографии практически все темы выводятся на главную страницу сайта независимо от глубины их содержания.

Алина Акзигитова аватар

Мои поздравления, Мия, с новорожденными! Что касается ЕК-Персидская Сирень, то я очень удивлена. Сорт на деток не жадный, самое малое количество деток у меня было 5 штук. А то, что долго не укоренялись, так ведь зима была, да и выставочные листья всегда хуже укореняются.

Мия аватар

Алина, спасибо! )) Да, я уже поняла, что хоть и с лампами и в тепле, а зима сказывается..

Я точно не знаю выстовочные они или с фиалок коллекционеров, что при доме фиалке.. я не знаю как там все устроно, заказывала онлайн, мама потом на месте уже коробку забрала. В любом случае они выглядели очень хорошо :) А почему с выстовочных хуже укореняются?

Алина Акзигитова аватар

Какое имя у вас красивое! Выставочные фиалки откормлены, их ведь специально готовят выгонке большого количества цветов. Видимо, это сказывается на укоренении. Да и дорога тоже своего рода стресс для черенков. В прошлом июле(!) мне пришли черенки из Москвы. Так вот детки появились 1 января(!) этого года  в первый яркий солнечный день за зиму. Сейчас уже приличные детки, рассаженные по своим "квартиркам". А с сортом ЕК-Персидская Сирень у нас дома хохма была. Сын с рождения привык к фиалкам на окне, но все были ретро сорта. И первые сортовые он мне покупал. А когда Сирень расцвела, размер бутона был 8,3см. Женя, увидев это чудо, спросил: "Фиалка эта мутант, что-ли?!" Вот такой размер.Улыбка

Евгения Федоряченко аватар

Алина, у меня есть подозрение, что все наоборот. Выставочное шапочное цветение требует от фиалки больших ресурсов. И если выставочную фиалку не кормить или кормить недостаточно, то питание для цветов она будет брать из листьев. Соответственно у листьев не останется сил, чтобы дать полноценное потомство. Если же переусердствовать с удобрениями, то фиалка на выставку просто не попадет, потому что начнется хлороз, деформированные цветы и прочие "прелести" дисбаланса питательных веществ.

По моему личному опыту, листья, купленные на выставке, не отличаются от купленных у коллекционеров, которые не участвуют в выставках. "Тормознутики" попадаются и среди первых, и среди вторых.

Алина Акзигитова аватар

Евгения, я ведь сказала то же самое, но другими словами. Что касается "тормознутых" листьев с выставки, наверное, у Вас больше опыта покупок, чем у меня. Однако, покупая черенки в Москве, в Казани на выставках, и не один раз, я столкнулась с подобным явлением. При этом,  после покупки-обмена с другими коллекционерами из той же Москвы, Казани и других городов, явления замедленного развития корней и потомства я не наблюдала.

Евгения Федоряченко аватар

Алина, я Вас поняла так, что выставочные фиалки плохо дают деток, потому что избыточно напичканы удобрениями. В своем комментарии я хотела сказать прямо противоположное - листья с выставочных фиалок могут плохо давать потомство, потому что в период подготовки к выставке для них было недостаточно питания.

Татьяна Лысикова аватар

Настенька, вот и Вы дождались первых деток, поздравляю! Это всегда очень волнительное событие. Теперь у Вас уже есть опыт выращивания деток фиалок от черенка. Осталось немного подождать и Вы будете любоваться первыми цветами на своих фиалочках. Желаю удачи теперь уже в выращивании деток!ЦветочекЛюбовь

Мия аватар

Спасибо, Татьяна! Ох, я очень надеюсь что все будет с ними хорошо )) Набираюсь опыта, советов на форуме много, помогают мне в том числе и Ваши статьи :)

Елена Белых аватар

Сорта Макуни всегда показывают отличные результаты!СердечкоНе всегда цветы мега огромные, как сейчас модно, но шапочка при цветении и жизнеустойчивость в целом - высший балл!

Алена Бурякова аватар

Мия, а у меня Персидская сирень, плодится, как сорняк, очень быстро детки всегда лезут и их так много, кладу по детке всем в подарок при заказах, все полки в Персидской СирениХихиканьеЦветочекЦветочекЦветочек

Мия аватар

Алена, думаю все с сортом хорошо )) и меня мой черенок еще порадует. Я упоминула его, думала может все же есть особенности и кто-то скажет о них)) У меня от него не далеко ушел еще и ЕК Аромат весны и как не странно Леший Макуни. Но ведь все от конкретной розетки и черенка зависит.