Меню

Пятна на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Бирюза аватар

Посмотрите, пожалуйста, что происходит с этой растюхой? Она у меня с осени как застыла - не росла, но и не чахла, стояла себе и стояла. Весной решила перенести ее на окно, она у меня там дня 4 простояла - заметила, что вроде как не нравится ей там, сняла с подоконника, пересадила. А сейчас она мне пятна на листьях выкинула:

Что это?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Когда у меня медленно или совсем не растет фиалка (или детка), то я первым делом проверяю корневую. Как правило, она оказывается слабая (плохо развитая, подгнившая и т.п.). В этом случае я фиалку отправляю на переукоренение. Проверьте свою. И опять я вижу огромный горшок. Почитайте здесь, пожалуйста.

Бирюза аватар

Да нет, вазончик 5,5 см - меньше у нас я не видела, там просто снизу такое же красное блюдце, может оно создает впечатление огромного горшка. 

Евгения Федоряченко аватар

Это такая детка? Я почему-то решила, что речь идет о взрослой фиалке, а по фотографии размер точно не определить, если рядом нет никаких предметов, чтобы соотнести размеры. Просто увидела, что диаметр горшка примерно равен диаметру розетки, вот и разнервничалась.

Все-таки посмотрите корни. Я заметила, что у деток такое вполне возможно, когда вытаскиваешь ее из горшка, а там корней одна-две тонких ниточки болтается. Что-то такое после пересадки случилось, что они не развились как надо. Сама детка при такой пародии на корни может иметь вполне приличный вид и тургор, а вот расти уже не получается.

Пятна на листьях - это может быть и залив, и переохлаждение, но при здоровой корневой они так резко не проявляются. Обычно такие вещи между собой взаимосвязаны.

Елена Белых аватар

Пересадка не помешала бы... С осени не пересажена, плюс до Вас сколько была еще именно в этой почве? Уже больше полугода в одном субстрате - неоткуда браться питанию ни для корней, ни для надземной части... Вот и начинается обратный процесс - и корни, наверное, там далеко не белые и растущие, да и листья уже отмирать начинают...

Бирюза аватар

Елена, я в тексте к фото написала, что все эти пятна появлись после того, как я ее ВЕСНОЙ (5 апреля) пересадила в новую землю (грунт для фиалок покупной с перлитом + до 30% вермикулита, дренаж - мелкий керамзит). 

Евгения, это действительно детка-симулянтка (давно уже должна быть стартером) и наверно вы правы - придется ее переукоренять, я при пересадке обратила вниание, что корневая у нее не айс, но подумала, что в новом легком грунте она пойдет развиваться. А оказалось, что фиалуська вообще туго пересадку перенесла. А что делать с подгнивающими листьями - снять? И на переукоренение поставить розеточку только из двух верхних пар листьев?

Евгения Федоряченко аватар

Подгнивающие листья однозначно удалять. Стволик слегка зачистить, во влажный грунт и в тепличку. В тепле и при достаточном освещении уже через пару недель у нее будут нормальные корни.

В свое время меня сильно поразил видеоролик Оптимары, где было показано, что в промышленном масштабе при отделении деток от листа у них удаляются все корни. Теперь я понимаю, что детки эту процедуру переносят абсолютно безболезненно.

Елена Белых аватар

Я взрослые никогда не пересаживаю. Только переукореняю, т.е. срезаю у земли от корня, удаляю старые и/или поврежденные нижние листья. И в теплицу голову в почве, пускать новые корни. Растение после этого не узнать - как заново рождается. 

Пересадка же с теми сами старыми корнями приводит только к быстрой потере нижних листьев и беспорядочному пасынкованию...

Таким образом, я согласна с Оптимарой, даже применительно к взрослым...

Евгения Федоряченко аватар

Лена, я тоже за собой последнее время замечаю склонность все проблемы решать хирургическим путем.Хихиканье

Елена Белых аватар

Прошу прощения!СмущениеНе досмотрела насчет пересадки. Просто вот именно так выглядят растения, которым плохо в их почве. А при пересадке старые корни убирались? Тепличка была? 

Бирюза аватар

Тепличка была... и есть. А корней там особо ни старых, ни новых не было... 

Елена Белых аватар

А полили умеренно, не сильно перед тем. как поставить в тепличку? Возможно, детка попала в хорошую почву и начала бы наращивать корни, но вместо этого слегка подгнивает, так как ей сильно влажно?

Я в тепличках вообще едва-едва почву увлажняю. Там сам воздух влажный, за счет чего влажность землесмеси ни в коем случае не должна быть избыточной.

Бирюза аватар

После пересадки практически не полила, т.к. сама смесь была влажной от вермикулита, который я промывала перед смешиванием с грунтом - может где-то пол-чайной ложки еще в горшочек добавила. Потом как просохла земля (дней через 5-7) тоже совсем по чуть-чуть поливала. Наверно, действительно корни никакущие, фиалка не перенесла пересадку.  

Бирюза аватар

Я фиалку из вазончика вытянула, она начала пускать новые белые корешки из тех мест, где я листики при посадке удалила, а снизу вроде тоже бородка была приличная из более старых корней - так я эту бороду и отрезала, чтобы уж наверняка ее выходить и в очень легкую смесь посадила (покупной грунт для фиалок + вермикулит + мох сфагнум). А потом эту бороду отрезанную распотрошила и нашла там среди тонюсеньких корешков один такой толстый - прям как морковка. Что это? 

Денис72 аватар

Ствол это её. Раз такой длинный, значит её не резали скорее всего. Правильно что отрезали.

Бирюза аватар

Уффф, спасибо, что ответили! А то я уже и нематод сюда приплела...

Кристина Даренских аватар

А ещё, такие же пятна на листьях получаются от батарей отопления. Я их просто обрезала лезвием.