Меню

Остановилась точка роста, новые листочки в центре розеток очень маленькие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Anomaliya аватар

Здравствуйте! У меня такая беда: у всех фиалок остановилась точка роста, т. е. новые листочки в центре розеток микроскопические просто... Что это может быть???

Причем есть те, которые пересаживала пару месяцев назад в новый грунт, но ситуация аналогична.

Буду признательна всем, кто поможет решить проблему моих красавиц. УлыбкаУлыбкаУлыбка

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

Опишите, пожалуйста, состав грунта, в который посажены фиалки. Дело может быть в нём, не смотря на пересадки.

Anomaliya аватар
Ирина, грунт я покупаю готовый Терра Вита...Использую довольно давно и никогда таких проблем не было.
Ирина Тучкова аватар

Я бы всё же глянула на корневую (поддержу Дениса). В последнее время, видя, что фиалка или теряет тургор, или остановилась в росте, долго не думаю - сразу смотрю на корни. Как правило, оказывается, что нужна пересадка (иногда даже после недавней пересадки). Например, буквально вчера , пересадила заново такую розетку: после пересадки подзалила, что очень легко со слабоукоренённой фиалкой. Корешки и сгнили. Зачистила, в свежую ,чуть влажную, землю и - под пакет.

Anomaliya аватар
Сегодня пересадила несколько фиалочек под пакет. Буду ждать результатов. Спасибо вам.
Вера Черных аватар

Возможно грунт, а может быть еще нехватка света зимой. У меня фиалки на окне и тоже останавливались в росте до весны,  пока дополнительное освещение не подключила. Какой у вас режим освещения? Фиалка выглядит вполне нормальной и здоровой. Листочки сначала всегда "микроскопические в центре", они потом вырастут. Может быть это как раз новые появились.Улыбка

Anomaliya аватар
Зимой такого не было... Фиалочка на фото в таком состоянии уже четвертый месяц без изменений. Завтра добавлю фото других.
Вера Черных аватар

Вот и у меня по 4 месяца (где-то с ноября) без изменений стояли, на восточном окне, а потом при другом освещении (светодиоды подключила в феврале) кинулись расти чуть ли  не на следующий день. Корневую, конечно, тоже проверить  надо в первую очередь. Тут уж никакой свет не поможет.

Anomaliya аватар
Последую вашим советам.
Денис72 аватар

Вы пересаживаете растение с подгнившей корневой. Если оно в таком состоянии 4 месяца, то тут больше не на что думать. И пересадка ничего не решает. Там что-то гниёт, корни, ствол. Смотреть надо. И не так выглядит центр здорового растения - это точно.

Anomaliya аватар
Большое вам спасибо. Попробую переукоренить... Главное, что это не клещ)))