Меню

Черенки потеряли тургор, с изнанки по краям водянистые пятнышки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Натали Сергеевна аватар

Здравствуйте,уважаемые фиалководы!
Столкнулась я с проблемой укоренения черенков,помогите советом.В субботу приобрела черенки,были в хорошем состоянии.На черенке голубой дракон с изнанки были по краям как бы водянистые пятнышки.Посадила их в раскрошенные торф таблетки вперемешку с грунтом"Сад чудес",в тепличку сразу не поставила.Через день черенки потеряли тургор,особенно сорт вилодене и валеска.Переставила черенки в воду,состояние не изменилось. Вчера замочила их в эпине (6 капель на стакан воды),стало по моему еще хуже,покрылись все пятнами,тургор так и не восстановился.На голубом драконе черные края,я их обломила,и присыпала активированным углем.Сейчас на некоторых обновила срез,и посадила в туже смесь,и в тепличку.Вот как они выглядят сегодня:



Подскажите,как спасти погибающие черенки.Слезы

Поделиться:  

Комментарии

Ермакович Екатерина аватар

На днях я столкнулась с такой же проблемой, правда один черенок "не мог придти в себя". Укореняла в воде, пустил корни 2см. Посадила в землю, а на следующий день повял. Думала, придет в себя. 2 дня лежал, можно сказать. Я его сново достала из земли и поставила в воду. За сутки тургор востановился, но я не спешила сажать. Спустя неделю-другую я посадила сново в землю, но под тепличку, что до этого не делала. Тьфу-тьфу, стоит.

Может пусть в воде постоят чуток. 

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваш вопрос и иллюстрировали его фотографиям. Я вывел Вашу тему на главную страницу сайт, где ее прочтет в 3 раза больше фиалочниц.

Прошу поставить пробелы после всех знаков препинания (точка, запятая, знак восклицания, знак вопросы) - примерно как в моем тексте.

Исключения - тире отделяется пробелами с двух сторон. Кавычки пишутся слитно с внутренним текстом и считаются частью текста. Но снаружи отделяются от соседнего текста пробелами.

Денис72 аватар

Вот смотрите, получили Вы нормальные черенки. Понятное дело, черенки не Ваши. С чужими больше мороки, и сюрпризов. Это свои можно снимать, и хоть как укоренять. С чужими песня другая, тут нужно почти угадать. Если пятна уже были, а пятна скорее всего от большого количества воды в тканях, то ставить их в воду было бы совсем не разумно. Ещё больше их пичкать водой. Вы их посадили, но не поставили в тепличку. Вот тут ошибка, сейчас какое-то жуткое время, на улице жара, а про батареи как-будто забыли. Конечно они потеряют тургор. Корней нет, а влага испаряется с поверхности листа куда быстрее, чем поступает из земли. Вот если бы Вы их поставили в тепличку, то решили бы проблему. Но вот тут начались танцы с бубном - эпин...Вы их замочили, что уже плохо, я выше писал. Напоили их ещё водой. Теперь мы видим результат, надо сказать, что листья ещё не все одинаковые по иммунитету, поэтому и разная картина получилась. Первого во втором ряду по моему совсем не стоит выхаживать.

Татьяна Лысикова аватар

Денис прав, черенки перенасыщены влагой, такие лучше не ставить на укоренение в воду. Субстрат, который Вы сделали, на мой взгляд, слишком питательный для укоренения. В него нужно было добавить хотя бы на 1/3 перлита или вермикулита. Возможно, Вы поставили их на окно, где яркий свет, поэтому черенки без теплички или просто пакета, в который нужно было поставить стаканчики, поникли. А потом Вы их еще и в воде замочили, да с эпином... Попробуйте поставить их в более бедный субстрат, в тепличку или под пакет, подальше от яркого света; понаблюдайте за ними, если начнут загнивать какие-то участки, то аккуратно обрезайте эти места, немного прихватив здоровые ткани и присыпайте срезы углем. Может быть, какие-то черенки получится спасти...