Меню

Детка начала крутить листья, у взрослой фиалки измельчали цветы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ЕленаКа аватар

Детки были куплены мной месяца 1,5 назад. Растут в 100-гр стаканчиках. Размером приблизительно все вот такие. В последние недели 2 условия усложнились - на улице была теплынь и шпарили батареи, хотя и были прикрыты. Воздух увлажнялся разными склянками вокруг цветов. Цветы на подоконнике плюс часа 3 - 4 подсветки обычной энергосберегайкой. Землю не меняла (все никак не могу решить, в какую тару пересаживать, хозяйка сказала, что можно уже в 8-ку?????). И вот в такую жару началось следующее: у взрослой фиалки (летние сумерки) начали мельчать и темнеть цветы, а одна из деток стала крутить листья. Да и вообще детки плоховато растут, центр загущен, может, света многовато?

Вопросы:

Вот детка с "крутящимися" новыми листочками (сорт Ян-Минуэт). Может ли это быть клещ?

А это взрослая фиалка (Летние Сумерки), у которой измельчали цветочки. Может ли это быть от жары?

И еще. Вот приблизительно все детки такого размера. Надо ли их пересаживать в больший объем (т.е. по совету первой хозяйки - в горшочки уже для взрослых фиалок, причем она так и делает и у нее все отлично растет):

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Пересаживайте в кофейные чашки. В них Вам будет легче контролировать полив. В 8-ах можете залить.

По поводу Менуэта, сомневаюсь я в правильном названии. Лист уж больно резной. 

Темнеют цветы. От жары возможно, если бутоны закладывались именно в жаркое время. Потемнеть от вчерашнего жаркого дня они не могут.

И грунт я бы сменил на другой. Не нравится он мне. Какая марка?

Алина Акзигитова аватар

Елена, у Ваших деток центры может крутить от избытка света. Сейчас длина светового дня для фиалок нормальная. Стоят они у Вас на окне, солнечно. А Вы еще и досвечиваете. Мне это кажется лишним. У нас намного восточнее и то, уже многие фиалки со светлыми листьями с подоконника убрать пришлось.

Ирина Тучкова аватар

Сейчас фиалки на окне нужно скорее затенять, чем подсвечивать. Согласна насчет пересвета. Да и пересадить в свой грунт не мешает. Не раз сталкивалась с тем, что фиалки "на продажу" сажают в какой попало грунт .