Меню

Использование торфяных таблеток в грунтовой смеси

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ирина Тучкова аватар

Вспоминаю, как дрожащими руками распаковывала свою первую в жизни посылку с черенками. Поэтому хорошо понимаю новичков, которые начнут получать свои долгожданные «хотелки» в новом сезоне. Хочу предложить вашему вниманию один из способов использования торфяных таблеток для приготовления грунтовой смеси.

таблетки

Знаю, что торфяные таблетки -  удовольствие  для кое-кого не из дешёвых. Но иногда хочется  предложить максимум комфорта особо ценным сортам и мы, не взирая на затраты, покупаем всё самое-самое. А бывает, что невозможно найти верховой торф для посадок (в нашем городе, например, это не редкость), а торфотаблетки – вот они, пожалуйста, по 5-7 руб за штучку. Этот, на первый взгляд, очевидный и простой способ мне подсказала опытная фиалочница.  Дополнительные компоненты - это вермикулит и мох-сфагнум:

компоненты

Размоченные таблетки я потрошу и смешиваю с вермикулитом и резаным мхом-сфагнумом в довольно произвольных пропорциях. Вермикулита кладу примерно 1/2 от объёма торфа, а сфагнума – около 1/5.

компоненты грунта

Тщательно перемешав составляющие, мы получим чудную влагоудерживающую рыхлую субстанцию, гораздо большую по объёму, чем просто таблетки. К тому же в стаканчик или горшочек для посадки можно положить ровно столько землесмеси, сколько нужно черенку (это особенно важно для малюсеньких черенков миниатюрных сортов).

грунт

Вот так из восьми таблеток среднего размера я получила около 1,5 литров грунта для посадки черенков.

Догадываюсь, что корифеи фиалочных плантаций снисходительно улыбнутся при чтении этой заметки. Но, надеюсь, что мой совет пригодится новичкам, таким, как я несколько лет назад.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Ира, подобную смесь я тоже предлагала для новичков в видеоуроке на своём диске, отлично работающая смесь. А ещё, укореняя в таблетках деток или пасынки, я через месяц во время высадки их в стаканчики отламываю нетронутую корнями часть таблетки и использую эти остатки в смеси для черенков.

Ирина Тучкова аватар

Спасибо, Алёна, за комментарий! Насчет отлома части таблетки - это остроумно!АплодисментыК тому же в Ровно я нашла и совсем маленькие таблеточки, но у нас продают большие и очень большие, а их...жааалкооХихиканье. Я всего раз пробовала укоренить в самой таблетке - не очень понравилось, действительно ощущение излишнего объёма. Так что отломать - в самый раз!

Алина Акзигитова аватар

Может, кого-то и заставит улыбнуться Ваша статья. Но, когда в городе совсем не найти верхового торфа, то только эти таблетки и выручают. Когда коллекция небольшая, и укореняешь сразу 10-15 штук черенков, такой объем вполне может пригодиться. Спасибо за статью!Цветочек

Ирина Тучкова аватар

Да, Алина, это и  про наш Алатырь. Только недавно я умудрилась купить великолепнейший верховой торф для сенполий фирмы Veltorf (делают в Великих Луках). Верите ли - забрала все пакеты, которые нашлись. Качество просто превосходное. Хватит надолго, так что тихо радуюсь. До этого помогали верные друзья из Нижнего, где есть OBI и Greenworld. 

Татьяна Лысикова аватар

Ирина, здорово Вы придумали. Очень хорошая смесь для укоренения, а может быть и для деток, особенно там, где проблемы с хорошим грунтом... Спасибо, что делитесь своими наработками. Тем более интересная смесь для укоренения, что в таблетках содержатся компоненты для корнеобразования.

Ирина Тучкова аватар

Спасибо большое, Татьяна Михайловна.Цветочек Это вовсе не моё изобретение, конечно. Вот и Алёна подтвердила её употребление.Хотелось просто освежить информацию в преддверии сезона рассылок. Смесь практически безотказная, хотя можно еще фитоспорином пролить для верности, но не переувлажнять, конечно.

Елена Новикова аватар

Ирина, очень правильная статья, о каких улыбках может быть речь? Раньше сама пользовалась подобной смесью, мох очень хорошо влияет на процесс укоренения. Сейчас коллекция на фитиле и на всех этапах жизни сорта использую один состав, потому и перестала что-то еще перемешивать.

Ирина Тучкова аватар

Спасибо, Елена! Фитили - моя несбыточная мечта из-за малого расстояния между полками. Пока буду поддонами со сфагнумом обходиться. Кокоски, которая часто рекомендуется для фитиля, стала как огня бояться - я чуть не угробила свои фиалки, до сих пор "пожинаю" последствия . Ваша статья (о кислотности) только укрепила мои подозрения - перебор с кокосовым субстратом или его качество. Надо  бы об этой ошибке написать на сайте, но была в таком ступоре, что фото не делала. А материал по этому поводу случайно нашла на другом фиалочном форуме - иначе не знала бы, что за "чума" на мои растения напала...

i.rishka-13 аватар

Спасибо вам за ценную информацию,с фиалками я новичок совсем не имеющий опыта.Цветочек

Вера Черных аватар

Как-то мне посоветовали укоренить черенки в торфяных таблетках - "размочить, воткнуть, в пакет - и месяц можно не подходить", так у меня таблетки очень быстро стали покрываться плесенью, несмотря на проветривания и фитосприн, пришлось срочно вытаскивать из пакета и пересаживать в обычный грунт. Теперь побаиваюсь. У Вас такого не случается? Может я чего не так сделала... Хм...

Алина Акзигитова аватар

Вера, я не Ирина, просто поделюсь своим опытом. Как-то лет десять назад, посмотрев один из женских каналов, где выступала известная в московских кругах коллекционер фиалок, я последовала ее совету. Посадила черенки в торфяные таблетки, поставила в тепличку и... В результате получила то же самое, что и Вы. Ума, правда , хватило на то, чтобы эксперимент поставить на старых сортах, которых в доме было в достатке. Потом уже стала измельчать эти таблетки и смешивать с грунтом Сад Чудес.

Вера Черных аватар

Мне, к счастью, удалось спасти все черенки, быстро пересадила. Я и таблетки покупала только из-за того, что черенки были ценных для меня сортов. "Самая короткая дорога - та, которую знаешь". Сейчас я начала пользоваться кокосовыми брикетами. Пока нравится. Добавляю в грунт не очень много, не больше 1/3 -  и грунт рыхлый и из матов вода легко впитывается. Вот узнала, что и он кислотность увеличивает, надо будет проверить, что получилось хотя у меня вода жесткая, может, то на то и выйдет.Улыбка

Ирина Тучкова аватар

Вера, а почему Вы думаете, что кокосовый субстрат увеличивает кислотность? Посмотрите, пожалуйста, статью Елены Новиковой, она очень хорошо описала свои наблюдения по этой теме. http://www.fialki.ru/node/10552 Скорее дело наоборот.

Вера Черных аватар

Может быть я плохо разглядела, но мне показалось, что именно в этой статье сама по себе водопроводная вода очень жесткая, а с кокосом она изменила цвет с 8,5 до 8, либо это немного другой ракурс, и практически кислотность не изменилась. У меня сейчас кислотность воды 6,5,  т.е кокоска в небольших добавках либо не повлияет, либо изменит ее незначительно в лучшую сторону, что тоже будет в пределах нормы. Только что замерила, видимой разницы между просто водой и водой после полива не заметила. Пользовалась "универсальной индикаторной бумагой". Попробую еще как-нибудь потом на чистом кокосовом субстрате.

Ирина Тучкова аватар

Вера, спасибо за вопрос. Нет, никогда не плесневели. К тому же в самих таблетках я укоренила черенки всего однажды, и как раз наоборот - очень боялась засушить на своих стеллажах - верите ли, даже под пакетом торф умудрился подсохнуть  (у меня между полками всего по 27-30 см и лампы греют из-за этого и сверху и снизу). А в потрошенных , смешанных с вермикулитом и мхом - не плесневели ни разу. Нужно отметить, что и таблетки бывают разного качества и от разных производителей - может Вам с этим не повезло. Да, от плесени вычитала надавно еще один способ - 1 таблетка трихопола на 2 л воды , проливать для профилактики. Цветочек

Вера Черных аватар

Спасибо, только я теперь наверное буду в своей смеси укоренять, без торфяных таблеток, оно надежнее. Все-таки у всех очень разные условия. Улыбка

Елена Белых аватар

Это замечательный рецепт переходного грунта от таблеток к землесмеси! Результат дает в плане проращивания отличный, а стоимость уменьшается...

Таня Лунева аватар
Я тоже такой такой смесью пользовалась- черенки хорошо проростали.