Меню

Коричневые края листьев у голов на переукоренение

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Бирюза аватар

Уважаемые знатоки, посмотрите, пожалуйста, на эти две розеточки.

Срезала головы у старых фиалок на переукоренение - фиалкам было по 3 года, вроде проблем не было. А тут когда я эти головы не на розетках, а в стаканах увидела - вроде как проблемные они какие-то. Смущает следующее: цвет растущих листьев, коричневые края листьев:

Что скажете?

Вот срезы:

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Я бы мох купил, и в нём пробовал укоренять. Не видно, насколько головы в воде, может воды много? Центры не очень хорошие. Я бы ещё на стволы чищенные посмотрел.

Ирина Тучкова аватар

Можно и в мох, по совету Дениса. А вообще, как пишут, срок полноценной жизни фиалки - 2-2,5 года. А потом, для полного обновления, лучше листья заново укоренить. Хотя и голова должна укорениться, конечно.Нижнее фото - срез вполне нормальный, а второй можно еще зачистить -  тёмное пятно вызывает подозрения.

Денис72 аватар

Да, пятно на верхнем фото в центре. 

Ещё могу сказать, что ослабленные головы (с не здорового растения) укоренять в воде плохо. Я уже вижу, что нижний ряд листьев будет потерян. Уже гниль по черешкам есть. И судя по солям на черешках, Вы много (как я и подумал) воды налили в стакан. Это совсем не допустимо. Если в воде думаете укоренять, то нужно оставить один ряд листьев, который не жалко будет оборвать. Это на будущее. И очень близко уровень воды был к центрам, поэтому по волоскам она вполне добиралась до самых мелких листьев. А центр и вода для фиалок понятия не совместимые. 

Кристина Даренских аватар

А ворсинки на листьях случайно не липкие?