Меню

Фиалка "замерла" в развитии, цветы значительно посветлели

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аннетточка аватар

Здравствуйте! Неделю назад купила фиалку. Я в цветоводстве неопытная совершенно. прочитала статьи по уходу за фиалками. Пока не пересаживала, так как хотела дать адаптироваться. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Стоит на столе недалеко от окна, так, чтобы прямые лучи солнца не попадали. При покупке фиалка была тёмно-фиолетовая, а сейчас цветы значительно посветлели и бутоны раскрываются очень медленно, а новые молоденькие листочки почти не увеличиваются в размерах. В общем, такое впечатление, что фиалка замерла. Связано ли это с адаптацией растения к новым условиям и надо ли чем-то помочь фиалочке?

Вот такая фиалка сейчас:

Заранее благодарю за советы!

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

надо ли чем-то помочь фиалочке?

Пересадить в нормальный грунт.

Аннетточка аватар

Спасибо огромное за совет!

Плаксина Юлия аватар

Согласна с Денисом, но лучше все же посмотреть ствол фиалки, может пора ее омолодить? 

 

Аннетточка аватар

Надо ли будет при пересадке все цветоносы убрать? если честно, то жалко как-то. 

Плаксина Юлия аватар

Да не обязательно убирать цветоносы, фиалки легко переносят пересадку, продолжая цвести!

Денис72 аватар

Если есть пасынки - отделить. Из-за них центральный побег может плохо расти.

Аннетточка аватар

Я ствол внешне осмотрела и пасынков не вижу. Но более внимательно осмотрю завтра при пересадке.

Аннетточка аватар

При пересадке осмотрела внимательно и пасынков не увидела. Точка роста одна, и из неё растут маленькие листочки.

Аннетточка аватар

Сегодня пересадила. Теперь вот возникли вопросы: как я понимаю, поливать после пересадки лучше не ранее, чем на следующий день, правильно? нужно ли фиалочку под пакет поставить?

Евгения Федоряченко аватар

Если Вы сажали в уже влажный грунт, то полив на следующий день (или по мере необходимости). Если посадка была в сухой грунт, то полить нужно, но умеренно.

Под пакет (в тепличку) ставят растения, у которых сильно нарушена корневая система при пересадке (переукоренение, удаление части корней и т.п.). В этом случае влага с листьев испаряется, а корни не в состоянии снабжать растение водой из грунта. Тепличка создает повышенную влажность, испарение с листьев уменьшается или прекращается совсем, растение сохраняет нормальный тургор. Если Вы при пересадке сильно не тормошили корни, то под пакет ставить не обязательно.

Аннетточка аватар

Огромное спасибо за советы, Евгения! Да, грунт, в который я сажала, был слегка влажный. Полью тогда завтра. Нассчет корневой системы - поскольку фиалка только недавно купленная, то я решила как следует растормошить корни, дабы увидеть, как обстоят дела (я неопытная в плане цветоводства, поэтому так сразу по кому распознать не получилось), да и потом, надо было избавиться от того магазинного грунта, в котором она сидела (как я понимаю, в магазинах растения находятся в торфе, который очень влагоемкий и рекомендуется его максимально удалить при первой пересадке). Корни оказались здоровы и растение тоже. Цветоносы я поубирала, дабы дать фиалочке адаптироваться и вырастить маленькие проклевывающиеся листочки. Правильно всё сделала? Теперь тогда ставлю под пакет?

Евгения Федоряченко аватар

Можно поставить, для большего спокойствия Невинность.

Аннетточка аватар

Спасибо за поддержку и ответы! А-то страшновато новичку делать первые шаги самостоятельно. Надеюсь, что моя фиалочка скоро порадует меня новыми крепкими и сильными листьями и пышным цветением! 

Аннетточка аватар

Евгения, можно ещё вопрос? Моя пересаженная фиалочка стоит под пакетом. Впереди выходные и я не смогу её проветривать и следить. Может надо сделать в пакете дырочки или убрать его совсем?

Евгения Федоряченко аватар

Если честно, то я не такой уж великий спец по тепличкам. Невинность Сама я их использую очень редко по той причине, что у меня дома и так влажность достаточно высокая, ну разве что какой-нибудь совсем задохлик появится. Думаю, ничего страшного не случится, если два дня постоит под пакетом без проветривания, а после выходных уже снимете его совсем.

Аннетточка аватар

Спасибо за ответ! Я так и сделала! Буду надеяться, что всё будет ок)

Аннетточка аватар

Моя пересаженная фиалочка стоит под пакетом. Впереди выходные и я не смогу её проветривать и следить. Может надо сделать в пакете дырочки или убрать его совсем?

Денис72 аватар

Иногда неделю держу в пакете без проветривания. Два дня это совсем не страшно.