Меню

Цветут мои миниатюрки Rob’s Hippity Hop, Orhard’s Pink Chiffon, Ян-Катюша и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Сазыкина аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, форумчане и гости сайта.  Пока мои стандартные фиалочки  набирают силы для пышного цветения, миниатюрки продолжают радовать своим цветением независимо от времени года. Сегодня я покажу некоторые из них.

Чудесная малышка Robs Hippity Hop (R. Robinson) Полумахровые орхидно-средне-синие анютины глазки с  оборчатым широким темно-фиолетовым краем и зеленоватой бахромой. Темно-зеленые, стеганые, зубчатые листья с красной изнанкой. Полумини.

При первом цветении темно-фиолетового края пока нет, зато есть зеленоватая бахрома. Цветы очень крупные, а розетка для полумини совсем маленькая.

Окраска цветов очень необычная – при дневном в цвете цветочков больше синего оттенка, а при искусственном освещении появляется розово-сиреневый тон. Цветение очень обильное.

Сорт мне очень понравился. Совершенно неприхотливый.

Следующий сорт - это Orhard’s Pink Chiffon (R.Wilson) Полуминиатюра. Махровые темно-розовые объемные  звездочки. Маленькая серо-зеленая листва со слегка  пильчатым краем; компактная симметричная розетка. 

Цветочки похожи на маленькие георгинчики, собранные в букет. Розетка ровненькая, но черешки листиков длинноваты – компактной ее не назовешь.

Очень нравится букетное цветение у этого сорта. Цветы некрупные, но, собранные в шапочку, создают эффект пышного «розового» цветения.

Еще одно розовое чудо - Ян-Катюша (Пуминова Н.) Очень крупные полумахровые-махровые складчатые теплорозовые цветы. Листва зеленая с желтоватой кроновой пестролистностью.

Цветы у этого сорта очень крупные (4-5 см) теплого розового, я бы сказала «румяного» цвета.

К сожалению, пестролистность время от времени пропадает. Вероятно, это свойство сорта. Об этом уже писала Алена Буренкова в своей последней статье. На молодой розетке, пока она цвела несколькими цветочками, была очень красивая пестролистность. А потом, когда цветов стало больше, пестролистность пропала совсем. А вот сейчас опять появляются молодые пестролистные листочки.

Эта «девочка» у меня – любимица. На некоторых сайтах читала, что это не полумини, а скорее «малый стандарт». Я с этим совершенно не согласна. Да, конечно, форма листа и толщина черешка скорее ближе к стандартам, но сама розетка очень компактная, ровненькая (16 см). К тому же, очень легкий в уходе сорт.

Следующая фиалочка - полуминиатюра Storybook princess (S.Sorano)  Нежно-розовые полумахровые цветы с удивительными темно-розовыми фэнтези-штрихами и темно-синими фэнтези-точками; темно-зеленая зубчатая  листва.

Очень интересные цветочки у этой «принцессы» - все разные.

И еще

И вот такой

Хочется отметить, что розетка хоть и называется «полумини» , очень и очень миниатюрная и аккуратная. Цветоносы крепкие, «рогатенькие», коричневые. И цветочки довольно крупные для такой небольшой розеточки.

Розетка у меня довольно молодая и пока никаких проблем и капризов «принцессы» не было.

А теперь нежно-голубая гамма:  Dean’s Sonata (C.Hobbs/H.Hobbs) Нежно-голубые цветы с более темными перьевидными жилками; яркая зелено-розовая листва, с мозаичной  пестролистностью. Полумини.

Цветы нежные, воздушные, с красивыми темными прожилками. И форма цветочка интересная – верхние лепесточки соединяются вместе, образуя такие «заячьи ушки».

На фоне очень красивой розетки возвышаются крепкие цветоносы с нежными воздушно-голубыми цветочками.

А вот и сама розеточка после цветения.

И последний на сегодня букет – знакомый многим Emerald Pink (LLG/P.Sorano) Легкие светло-кораллово-розовые чашевидные  цветы с салатово-зеленой каймой; волнистая зеленая листва.

Очень обильное цветение у этого сорта. Иногда кажется, что цветы не вянут вообще и, при этом распускаются все новые. Цветы некрупные,  чашевидные, пастельно-розовые с четкой салатовой окантовочкой.

И еще фрагменты букета:

Пока этот «розовый изумруд» цвел у меня, а это полгода!!!, все время хотелось делать фото еще и еще.

Хочу отметить, что у этого сорта очень крупная розетка даже для полумини – 20 см!

Это при том, что у меня она сидит в 5,5см горшочке.  Но этот «недостаток» можно простить этой фиалочке. Она с лихвой компенсирует его обильностью, длительностью и красотой цветения.

Ну вот, на этом разрешите закончить показ. Надеюсь, мои фиалочки Вам понравились. 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, красота какая!!! ЛюбовьАплодисменты К сожалению, у меня Rob's Hippity Hop все 3 оставленные детки процвели темно-синими цветами... Пришлось с ними расстаться... Попробую еще раз получить сорт уже от Вашей розетки. Orhard's Pink Chiffon - очень нравится за почти беспрерывное и обильное цветение, иногда даже обрываю цветоносы (цветочки держатся очень долго), чтобы дать возможность немного подрасти листочкам. А вот Ян-Катюши у меня нет, нужно исправлять это, надеюсь, с Вашей помощью. А вот Dean's Sonata и Dean's Aquarius - практически близнецы. У меня есть и тот и другой сорт. Цветочки  - как под копирку, листочки немного отличаются, но при очень тщательном рассмотрении, если эти розетки стоят рядом. Сейчас у меня эти розеточки практически бело-розовые, очень красивый сорт. Emerald Pink - замечательный сорт. Розетка у меня 14 см, цветет тоже, практически, постоянно, очень нравится этот сорт. Большое спасибо за такую красоту!ЦветочекАплодисментыАплодисменты

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка! Мне очень приятно, что мои фиалочки понравились. Rob's Hippity Hop сейчас опять цветет, но яркой каймы пока не наблюдается. Хотя, сейчас посмотрела разные фото в интернете - есть такие, как моя, а есть с яркой каймой. Вот теперь посмотрим, что получится из листа уже от этой розетки. Ян-Катюшу укореню листик обязательно. А Emerald Pink у меня, видимо, линия такая. Dean's Aquarius у меня еще не цвел. Зацветет, нужно будет сравнить и показать. Спасибо, Танечка, рада, что доставила удовольствие.ЛюбовьЦветочек

Алена Карпенко аватар

Какие хорошенькие ляльки!!!  Dean’s Sonata  мммм я не ровно дышу к венозному рисунку.  Emerald Pink у меня нет, но я очень люблю такой тип. Напоминает весеннее цветенее деревьев.  А Storybook princess никак мне не дается. То не принималась, а в прошлом году вроде и детки были и расти начали. А потом их скрючило как то, в общем тю-тю.  Но я не оставляю эту затею....

Спасибо за удовольствие!!!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Алена! Надо же.. А у меня с "принцессой" никаких проблем не было... А у Dean’s Sonata и венозный рисунок, и розетка красивая, и цветы крупные, и цветет часто. Чудесный сорт во всех отношениях. Рада, что мои малышки понравились!Цветочек

Алена Карпенко аватар

На то она и ПРЫНЦЕССА что бы капризничать где ей вздумается...

Елена Новикова аватар

Светлана, красивые сорта. Мне больше всех понравилась Dean’s Sonata, такой нежный голубой! Еще заинтересовала Rob’s Hippity Hop, люблю, когда у миниатюр крупные цветы. А Emerald Pink у меня одна из любимых среди малышей, ее непрерывное цветение почти поляной ( по другому не скажешь) не может оставить равнодушным.

Светлана Сазыкина аватар

Елена, спасибо за комментарий! Rob’s Hippity Hop очень интересный сортик. И очень нарядный. Только вот оказался очень спортивным. Если будете заводить этот сорт, оставляйте всех деток от черенка до первого цветения.  А Emerald Pink - действительно цветет "поляной". Вот я эту "поляну" во всех ракурсах и при разном освещении фотографировала при каждом удобном случае.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Светлана, за чудесную цветочную сказку! ЯН-Катюша уже прямо "кричала", что нужно, нужно завести этот сорт. Очень люблю сорта Н.Пуминовой. Emerald Pink удивил и размером, и временем цветения. Моя фиалка этого сорта "родственница" фиалки Татьяны Михайловны, но розетка совсем небольшая. Сидит себе в горшочке 5см. Может быть стоит его в 5,5см горшок перевалить. Как раз бутонов набрал. Как Вы думаете, Светлана, переезд не повредит?Улыбка

Евгения Федоряченко аватар

**Алина, опечатка - Наталья Пуминова.

Светлана Сазыкина аватар

Алина, спасибо! ЯН-Катюша очень приятный нежный сортик. Заводите - не пожалеете! А Emerald Pink у Татьяны Михайловны другая линия. У нее действительно розеточка небольшая. А у меня изначально в 6,5 ко мне приехала крупная детка. Я ее потом "перевоститала" до 5,5 горшочка, но все равно здоровущая. Правда и "полянка" цветущая очень впечатляет. Думаю, что перевалка не повредит Вашей малышке. Цветочек

Нелли Акопян аватар

Ну прямо красавицы все ваши фиалочки,но Emerald Pink -это шик !!!Аплодисменты

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Нелли! Очень рада, что малышки понравились.Цветочек

Valentina Melnik аватар

Светлана, а малышки ваши и впрямь чудесные. УлыбкаОчень понравились все, но особенно Rob’s Hippity Hop (R. Robinson) и  Emerald Pink. Аплодисменты  Последнюю  прикупила листики и рощу. Правда до такой красоты нам еще далеко. Мне она понравилась необыкновеными цветочками.  У меня вопрос, если розетка мини наростила много рядов листвы, то нужно ли обрывать их. Спасибо за ответ!!!

Светлана Сазыкина аватар

Валюша, спасибо за похвалу! Emerald Pink растет довольно быстро и цветет охотно и обильно. Так что долго Вам ждать не придется. А листья с нижних рядов я обрываю только чтобы вид розеточки был симпатичный, аккуратненький. Если розетка пышная, то я не всегда листья нижние обрываю. На мой взгляд это не обязательно. Можно и не обрывать. Но есть сорта, как пальмы, быстро наращивают  и новые ряды листьев. и стволик. Вот тогда нужно обрывать и листья, и углублять стволик. Иначе такое "пальмовое деревце" получается. У меня такой пальмой стала сейчас Jolly Orchid. Там уже рядов 8, наверное. Все некогда ее в порядок привести. 

 

Valentina Melnik аватар

У меня тоже есть этот сорт.Цветочек Не могу судить насколько он будет пальмой, так как было только одно цветение. Буду наблюдать, у меня пока только 4 или 5 рядов, жду очередного цветения. Уже заложенны новые бутоны. Еще раз спасибо за ответ.Улыбка

Нина Антонова аватар

Светочка, мне очень понравились твои ляльки. Я их просто обожаю. Практичеки третью часть моей коллекции занимают мини и полумини девочки.Emerald Pink (LLG/P.Sorano) очень нравится,но что-то никак не складывается его приобрести.У тебя розеточка этого сорта  выше всяких похвал!Любовь

Светлана Сазыкина аватар

Нина, спасибо за такую высокую оценку моих малышек! Очень отзывчивы они на заботу и радуют  своим цветением. А Emerald Pink очень рекомендую. Такая цветущая полянка займет достойное место в Вашей коллекции.Цветочек

Нина Антонова аватар

Спасибо,Света.Вот присматриваю:кому бы заказать Emerald Pink.

Вера Черных аватар

Светлана, как же это красиво! ЦветочекНа Ваши фото просто нельзя смотреть без того, чтобы не пополнить свой хомячий списочек!. ХихиканьеС легкой руки Татьяны Михайловны обзавелась таки несколькими миниатюрами - растут и хорошеют, бутончики набирают, теперь, боюсь будет сложно остановиться... ПодмигиваниеВот уже очень хочу Emerald Pink и Rob’s Hippity Hop и Dean’s Sonata тоже нравится. ЛюбовьСпасибо!  УлыбкаНаверное, после всех праздников станет немножко полегче со временем, тогда созвонимся, у меня уже есть что Вам отдать. Улыбка

Липатова Светлана аватар

Светлана, просто умираю от восторга! Потрясающие сорта, даже и не знаешь какой больше нравится! Очень впечатлили сорта  Robs Hippity Hop, Storybook princess. Emerald Pink - неописуемо прекрасен!!!!! Понимаю почему его хочется фотографировать снова и снова! У меня только одна миниатюрка, да и то "безымяшка"Слезы. Очень она мне нравится, но не могу найти даже похожие сорта... Посмотрела на Ваши фотографии и решила, что обязательно прикуплю себе еще штучки 4 мини. Как можно пройти мимо такой красоты?!

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Светлана! Придется Вам на миниатюрки переходить. И Ваша коллекция значительно увеличится - на место одного стандарта встанет минимум 4 миниатюрки. А таких, как Robs Hippity Hop, Storybook princess и того больше. Подмигивание