Меню

Жизнеутверждающие оттенки красного в сортах Ness`Orange Pekoe,Omaha Thunder, Strawberry Fields и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Нина Антонова аватар
Рубрика блога: 

...Журчат ручьи,
кричат грачи,
и тает снег, и сердце тает.
И даже пень
в апрельский день
березкой снова стать мечтает.

А я в этот апрельский день хочу показать вам часть моих сортовых фиалок с оттенками красного цвета.Красный -это цвет доблести, силы и храбрости, крови, огня и пламени; это цвет богов, царей и жрецов, цвет мужчины — воина и спортсмена.

Теплый красный цвет, усиленный родственным желтым, дает оранжевый... Он похож на человека, убежденного в собственных силах и вызывает поэтому ощущение исключительного здоровья. Итак, парад начинается.

 

Arapahoe (7706) 06/15/1992 (K. Stork) Semidouble red large star. Light-medium green, plain, pointed. Large.
Полумахровые красные крупные звезды. Листва светло-средне-зеленая, простая, заостренная. Крупный стандарт (описание из АВМЛ).Сорт ,который завоевал сердца миллионов людей.

 

Chorale (7674) 02/28/1992 (G. Cox/B. Johnson). Single-semidouble dark coral-red star/thin white wavy edge. Dark green, plain, quilted/red back. Large .Очень крупные простые, полу-махровые объемные яркие коралловые звезды, украшены красными бархатными ручейками - разводами. Букетное обильнейшее цветение. Темно – зеленая глянцевая стеганная листва с красной изнанкой. Симметричная розетка. Супер:

 

Ness' Antique Red (D. Ness) Double dark red. Dark green, pointed, serrated/red back. Standard.
Махровые тёмно-красные цветы. Листва тёмно-зелёная, заостренная, пильчатая, с красной изнанкой. Стандарт.
Мне нравится этот сорт, аккуратная розетка, обильное и длительное цветение даже в жару.Хорошо размножается.Сорт беспроблемный:

 

Ness Orange Pekoe (D.Ness).Насыщенно-коралловые, почти оранжевые,гофрированные цветы на хороших цветоносах. Красивая темно-зеленая с розовым розетка.Этот сорт всегда будет жемчужиной вашей коллекции. Он выведен уже достаточно давно. Это первый сорт, который максимально приближен к рыжему цвету. Его особенность -идеально симметричное естественное формирование розетки:

 

Omaha Thunder (Stork).Полумахровые, темно-красные звезды великолепны на фоне темной заостренной зубчатой листвы. Потрясающий темно-красный оттенок! Цветок бархатный ,винно-красный, диаметром 5-6 см, с желтыми тычинками -звездочками!Постоянное цветение, аккуратная розетка. Неприхотлива.Зацветает рано:

 

Strawberry Fields ,2005 (Lyndon Lyon Greenhouses/P. Sorano) .В переводе означает "Клубничные поля".Неповторимые полумахровые и махровые звезды необычного красновато-кирпичного цвета с более темным фэнтези по всей поверхности цветка похожи на наливные ягоды. Изящная белая волнистая каемочка дополняет великолепие. Средне-зеленая стеганая листва:

 

ЕК-Бабье Лето.Крупные махровые кораллово-красные звёзды полыхают по-осеннему ярко над зелёной выставочной розеткой. (Описание Автора):

 

ЕК-БойБыков.Огромные (8см) полумахровые тёмно-кроваво-красные звёзды образуют великолепный букет над зелёной выставочной розеткой. Самый крупноцветковый среди красных сортов! (Описание Автора):

 

ЕК-Дама Сердца.Очень крупные (6см) волнистые яркие рубиново-красные цветы очень контрастны на фоне выставочной пестролистной розетки из удлинённых тёмно-зелёных листьев с широкими кремово-розово-кофейными краями:

 

ЕК-Подарок на Рождество,2006г..Крупные (6см) махровые и полумахровые чуть волнистые малиновые цветы с широкой белой каймой. Насыщенно-зелёные листья. Яркий и нарядный сорт:

 

ЕК-Радуга Любви .Крупные (6 см) слегка волнистые звезды. Цвет трудно описать. На тёплом кораллово-розовом фоне малиново-фиолетовое напыление, в результате чего цветок весь искрится красными блёстками. Тёмно-зеленые листья:

 

 

 

В происхождении сорта я не сомневаюсь - заказывала детку у Е.В.Коршуновой. Но вот такой вариант цветения получился.Малиново-рубиновый цвет присутствует на лепестках в виде напыления по краю лепестков,по центру лепестка идет более светлая полоса,как у химеры:

Зивай (Морев).Среднего размера цветы «лососевого» оттенка. Листья тёмные, пестролистные. Розетка аккуратная. При проявлении сильной пестролистности цветы теряют симметричность и выглядят немного неряшливо. У старых розеток этот эффект ещё сильнее усугубляется. Листья очень часто становятся полностью белыми.  Избавляюсь от этого эффекта путём обрывания всех листьев, кроме точки роста и переукоренением. Пестролистность уменьшается и качество цветения восстанавливается. Сорт 2006г.(Описание Автора):

ЛЕ-Лето Красное (Е.Лебецкая).Очень крупные полумахровые красные звезды с волнистыми краями лепестков и тонкой белой каймой. слегка удлиненные листья.Стандартная розетка 2010г.Цвет очень насыщенно- красный.Симметричная розетка, беспроблемный сорт:

РС-Маргарет (С.Репкина). Огромные (до 7см), простые белые звёзды с удлинёнными лепестками и ярко-вишнёвыми «напечатками», с затемнениями к центру контрастным букетом высятся над тёмно-зелёной округлой листвой. 2008год.

(Описание автора):

РС-Страсть (С.Репкина).Очень крупные (до 7см), полумахровые тёмно-бордовые звёзды с белым глазком и белыми краями удлинённых лепестков. Средне-зелёная, заострённая листва. 2008 год(Описание Автора):

Буду рада,если этот просмотр улучшит вам настроение и усилит приток жизненной энергии.

Все розетки выращены на стеллажах шириной 60 см и глубиной 40 см под светодиодными трубками Т-8, идентичными по степени освещенности люминесцентным лампам мощностью 18 ватт.

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Анатольевна аватар

Замечательный парад красноцветковых фиалочек! Спасибо, Нина! Красный цвет- это всегда яркие, сочные, зрелищные цветы, они никого не оставят равнодушными к себе.У Вас все, как на подбор, красотки.

Нина Антонова аватар

Спасибо,Ольга Анатольевна.Я люблю читать ваши комментарии,они всегда такие лаконичные.

 

Лидия Стоцкая аватар

Нина, прекрасный показ! Красный цвет - это страсть, огонь, любовь, жизнь! Хороши фиалочки в Вашем исполнении.

Нина Антонова аватар

Лидочка, спасибо тебе большое. Сколько прекрасных эпитетов к этому цвету!

Larlar аватар

Нина, замечательный показ, все красотки, как на подбор! Очень интересный Королевский Рубин, цветок кажется таким плотным. Спасибо за парад! 

Нина Антонова аватар

Спасибо,Лариса! Королевский Рубин, к сожалению,оказался спортом.Посмотрю что он выдаст в следующем цветении.А потом уж решу ,стоит ему отводить место в коллекции или пойдет украшать подоконники школы или детской поликлиники...

Юлия Юсупова аватар

Фиалочки хороши! Очень качественное выращивание! Такие ухоженные розетки, листья блестящие, хорошие букетики. Только мне кажется, что у Вас не ЕК-Королевский рубин. У меня есть этот сорт. Он у меня совсем другой. Там нет фэнтези. Вот описание с сайта Коршуновой. Огромные (7см) п/м  и махровые нарядные малиново-рубиновые звезды-лилии   гроздьями покрывают темно-зеленые крупные листья. Вот мой ЕК-Королевский рубин:

Нина Антонова аватар

Юля, спасибо.Детку своего Рубина я получала от Е.В. Значит, у меня розетка выдала спорт.Посмотрим, что за цветки будут на второй розетке.А пока имею то, что имею.Распластала один увядающий цветок, чтобы показать, что на лепестках присутствует напыление в виде основного,заявленного Е.В. цвета:

Елена Новикова аватар

А может пересорт? У меня есть ЕК-Богиня Красоты, Ваш цветочек очень похож на нее.

Ирина Тучкова аватар

Мне тоже на память ЕК-Богиня Красоты пришла. Может из "одного замеса" сорта, спортят малость...Невинность

Нина Антонова аватар

Ирина, согласна на все 100%.Скорее всего так оно и есть...

Нина Антонова аватар

Ну вот не знаю что мне такое прислала Е.В..Но у неё в каталоге на 2013 год почему-то нет Королевского Рубина...Может быть, много нареканий в его адрес?И пересорт может быть,наверняка,ведь ей кто-то помогает заказы собирать, а людям свойственно ошибаться...Но однозначно,это не моя ошибка.У меня нет сорта ЕК-Богиня Красоты...

Юлия Юсупова аватар

Я думаю, что скорее, это пересорт. Я выращивала много розеток ЕК-Королевский рубин и у него никогда не было спортов. Посмотрела в интернете, у спортов проявляется белый цвет. А потом у Вашего цветочка даже форма цветка другая. Тоже склоняюсь, что это скорей всего ЕК-Богиня красоты.

Нина Антонова аватар

Спасибо,Юля, за комментарий.Уберу я вообще фото своего "Рубина " из показа, чтобы никого не смущать.

Татьяна Лысикова аватар

Нина, великолепные красные, разный оттенков фиалочки!!!ЦветочекЛюбовь Скажите пожалуйста, у РС-Страсть цветы такого цвета как на фото? У меня они яркие, красно-малиновые. Ness' Orang Pekoe - очень люблю, красивая ровненькая, плотная розетка, великолепные цветы и цветет, практически, постоянно. Большое Вам спасибо за доставленное удовольствие!

Нина Антонова аватар

Танечка, спасибо.Моя РС-Страсть процвела именно так.Но она и по описанию автора темно-бордового цвета.А белого практически нет -жарковато ей при температуре +25.У РС-Страсть,видимо, две сортовые линии.На выставке 6 апреля в Уфе я тоже видела розетку именно малиново-красного цвета,а у моей подруги вообще цветет практически белым,только по краям лепестков присутствует бордовый цвет.Вроде и спортом не назовешь,т.к. белый глазок всё же присутствует,но он очень большой...Ness'Orange Rekoe была очень проблемной розеткой,полтора года я ждала от неё цветения,зато какое она выдала цветение!На фото -это первое её цветение.Как всегда сорт,цветения которого долго ждешь,начинаешь снимать с первого цветочка.

Алина Акзигитова аватар

Очень яркий парад! Прямо 9 мая раньше времени.УлыбкаК этим красоткам еще ЕК-День Победы добавить, и знамен не надо. Ваш ЕК-Королевский Рубин очень похож на ЕК-Богиню Красоты, тоже Коршуновой творение. Во всяком случае, мне показалось, что напыление и оттенок цвета на фотографии такой же. Просматривая фотографии, убедилась. что не зря заказала сорт ЛЕ-Лето Красное: люблю простые яркие цветы. Спасибо за удовольствие!

Нина Антонова аватар

Алина, спасибо! Да уж, с Королевским Рубином вышла какая-то неувязочка...Но у меня нет Богини Красоты,теперь хочется приобрести этот сорт, чтобы поставить рядышком и сравнить...А вообще,надо отметить, у Е.В. много сортов,похожих друг на друга и отличающихся только описанием...А ЛЕ-Лето Красное,действительно, прекрасный сорт : беспроблемная некрупная розетка,практически беспрерывное цветение яркими и очень обаятельными цветками.

Алина Акзигитова аватар

Не переживайте! Я посмотрела в разных каталогах, на разных сайтах ЕК-Королевский Рубин. Все отмечают форму звезды-лилии и напыление немного другое. А Вашем случае, это форма звезды-пиона, что больше подходит к ЕК-Богиня Красоты.Улыбка

Нина Антонова аватар

Спасибо,Алина.Я уж тоже все форумы просмотрела.Точно,получился пересорт.Я вначале,когда фотографировала,всё надеялась, что цветок просто в полуроспуске...а теперь окончательно убедилась, что это далеко не Королевский Рубин.Форма цветка, действительно, пионовидная...Ну что ж,не сложилось...

Ирина Тучкова аватар

Очень яркая, прямо первомайская , демонстрация! Понравился Chorale. Встречала сорт в каталогах, но не впечатлял, а здесь - очень и очень. Аплодисменты

Нина Антонова аватар

Ирина,спасибо большое за оценку.Chorale и вправду очень хорош.Эти ручейки на лепестках очень украшают и являются отличительной изюминкой.Утром мои глаза его первым находят на стеллаже.К тому же его выращивание не вызвало никаких проблем.Розетка растет сама по себе ровненькая и некрупная.

Valentina Melnik аватар

Нина, очень эффектные фото с очень красивыми сортами фиалок.Цветочек Несколько сортов имею у себя, правда еще не все процвели. Розетки красивые, листва очень сочная и яркая, а цветы смотрятся отменно. Браво!!!Аплодисменты

Нина Антонова аватар

Валюша, спасибо.Я твоим красавицам тоже желаю радовать свою хозяйку пышным и правильным цветением.

Светлана Сазыкина аватар

Нина, красота какая! Несколько лет назад по красноцветковым фиалкам я просто с ума сходила. Сейчас у меня их довольно много, но все равно я к ним не равнодушна. Такой красочный показ! Шикарны все!Да Но более всех понравился сорт  Strawberry Fields. Очень понравились цветочки-клубнички с фэнтези. Спасибо за такую красоту.Цветочек 

Нина Антонова аватар

Светлана, спасибо!Я тоже все пополняю и пополняю свою коллекцию красноцветковымиЦветочек.Strawberry Fields в этом цветении превзошел сам себя по обилию цветков и насыщенности цвета.Первое цветение не было таким выразительным и форма цветка была несколько проще.А во втором цветении он показал свой потенциал.Бутоны всё ещё лезут и лезут на свет божий.Очень его люблю!

Алена Карпенко аватар

О! Да тут просто карнавал!!!!Любовь

Спасибо Ниночка! Хороши все как один!!! И сорта хорошие и фото!! Ваше мастерство растет на глазах! Браво!

Нина Антонова аватар

Алена, спасибо большое! Хорошие учителя, качественный посадочный материал и большая любовь к фиалкам творят чудеса! Скоро начну твоих "малявочек" показывать...Сердечко

Вера Черных аватар

Нина, спасибо, очень интересная подборка, а сами цветы у Вас всегда хороши. АплодисментыМне тоже нравятся красные фиалки, но по причине очень ограниченного жизненного пространства, стараюсь оставлять только самые-самые, без которых ну никак. Улыбка Из красных  у меня пока остались только молодая Ness Orange Pekoe - сейчас только набирает бутоны (кстати - Ваша розетка просто восхитительная! Цветочек) Бой быков, ТЗ-Закат (спорт) и Арктурус. И еще детка Firehouse пока под вопросом, пока не зацветет. Из Ваших, еще, наверное, больше других мне понравился Strawberry Fields, очень необычная окраска. Спасибо, радуйте нас и дальше! Улыбка

 

Нина Антонова аватар

Спасибо,Верочка, за теплые слова в адрес моих фиалочек. Я,конечно, тоже не все красноцветковые оставлю у себя.Есть ведь сорта,такие как Strawberry Fields,Chorale ,Ness' Orange Pekoe ,без которых и дышать трудно...А есть красивые,яркие, но к которым относишься очень ровно.

 

Таня Лунева аватар

Прекрасная подборка красноватых оттенков фиалокЦветочекРС-Страсть у меня цвела более красного оттенка и белого было больше, ЕК-Бой быков всегда меня восхищает своими цветочками-гигантами, Strawberry Fields не встречался мне- заманчивый сортик...