Меню

Как найти сфагнум в незнакомом лесу. Записки следопыта.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости сайта! Мох сфагнум - один из самых необходимых компонентов для выращивания фиалок. О его свойствах и применении неоднократно писалось, поэтому я не стану на этом останавливаться.  Готовый мох довольно редко продаётся в магазинах, поэтому большинству горожан приходится заказывать его по интернету, либо искать собственными силами. Сегодня я расскажу, как можно найти мох в незнакомом лесу.


Обычно зима в наших краях редко держится больше 2 месяцев, а мох можно заготавливать в любое время. В этом году снег растаял только в середине апреля и запасы мха подошли к концу, пришлось в первый же тёплый день выбираться в лес. Во всех низинках стоит талая вода, образуя живописные озёра.

Мох ещё не проснулся, насквозь пропитанный снеговой водой.

Но это знакомые места, так что я всё равно быстро набрала необходимое количество мха на текущие нужды. А прошлой весной я просто опоздала на автобус и решила поискать мох в другом лесу, где, мне говорили, он есть. Найти мох в незнакомом лесу сложнее, но вполне разрешимая задача, если знать, по каким приметам искать. Сфагнум растёт в заболоченных низинках, по берегам лесных ручьёв и мелких болотных озёр.

В хвойных лесах и дубравах для него место неподходящее, там его крайне редко можно встретить.  Ориентиром могут стать высоченные осины, которые любят влажные низинки, вот под ними сфагнум можно отыскать.

Ранней весной осины цветут серыми пушистыми серёжками, осыпая ими всё вокруг.

Так и зазвучала давно забытая трогательная песня:

"Серёжка ольховая, лёгкая, будто пуховая,

Но тронешь её,- всё окажется в мире не так..."

На этот раз у нас всё так, под осинами он самый - необходимый сфагнум. Проснувшийся после зимы сфагнум начинает быстро расти, образуя мягкие зелёные подушки.

Существуют много разновидностей сфагнума, но наиболее пригодный для фиалок - вот такой. В лощинах с лесными ручьями, поросшими ольхой встречается разновидность сфагнума с толстыми длинными до 25 см стеблями сочно зелёного цвета, но такой мох редко растёт подушками и зачастую плотно прошит острой болотной травой.

В засушливое время моховые подушки высыхают и становятся практически белыми, за что сфагнум называют ещё белым мхом.

Часто встречаются подушки сфагнума с тонкими ажурными стеблями, но такой мох не очень годится, он  быстро пересыхает и рассыпается в труху.

А вот на моём пути повстречалась дальняя родственница наших сенполий - лесная фиалка.

Да не одна - а с "квартирантом"

Лесные кровососущие клещи в последние десятилетия развелись в невероятных количествах. Просыпаются они ранней весной с первыми тёплыми днями, а уходят в спячку в конце августа - начале сентября.

Росту популяций этих страшных паразитов способствует человеческая безалаберность и обилие пластикового мусора, который стал для клещей чем-то вроде зимнего санатория для благополучных зимовок. В блаженные времена, когда пластик ещё не заменил собой всё, что возможно, а люди стеснялись загаживать бытовыми отходами окружающее пространство, популяции клещей регулировал генерал Мороз и лесные птицы.

А сейчас они массово размножаются в местах отдыха горожан и на всех стихийных лесных свалках.

Иногда хочется просто кричать, видя всё это: сегодня ты привёл девушку на шашлыки и не забрал свой мусор назад, чувствуя себя героем, но завтра ты придёшь сюда со своими детьми, и клещи в благодарность за приют, могут на всю жизнь их покалечить. 

Я редко возвращаюсь теперь из лесу без приставших незванных гостей. Вот один такой ползёт по подкладке моей ветровки...

Но, клещей бояться - в лес не ходить, а я не могу лишить себя такого удовольствия. Весна удивительное время. Лес покрывается зелёным дымком, волнуются белые ветреницы на ветру.

Нежные и трогательные каролиски - печёночницы смотрят доверчиво и задушевно.

На припёке проснулись первые грибы, не рискую проверять, насколько съедобные:)

Яркие калужницы светят обманчивым огнём - побежал на свет и искупался в ледяной воде.

Надеюсь, моя прогулка поможет кому-то отыскать мох в незнакомом лесу. Но даже если его там нет (ну не растёт он в этих краях!), то впечатлений от прогулки хватит надолго.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Спасибо тебе, дорогая, за прогулку! Ты дала нам возможность собственной кожей ощутить прохладу весеннего утра. Почувствовать влажный воздух весеннего дня. Первые цветы в лесу - знак того, что жизнь продолжается, и все будет хорошо!Улыбка

Алена Новикова аватар

Алиночка, рада, что смогла тебе помочь подышать весенним ветром, прогуляться по лесу. всё действительно будет хорошо, хоть у нас уже грянуло раннее лето с искусственной засухой: рядом с городом огромный полигон с ежегодными весенними международными учениями:(((, но сегодня я подберу сопли и пойду снимать цветущий город, ведь живу я в краю магнолий, а они сейчас в цвету. Всё будет хорошо и даже лучше!

Ирина Тучкова аватар

Алёна, спасибо за экскурсию. Целиком разделяю ваше возмущение свинским отношением к природе. У нас тоже можно забраться в самую глушь и наткнуться на пакеты и бутылки, а то и покрупнее что-нибудь найти. Но вот мох-сфагнум в наших краях встречается не только среди осин, а и в соснах, берёзах и елях:

лес

Лишь бы местечко было мокрое. Может дело не только в видах деревьев, но и в составе почвы. И заросли, надо заметить, немаленькие. А вот белым  здесь называют совсем другой мох, вот такой:

белый мох

В нём как правило надеются отыскать благородные грибы-боровичкиУлыбка(осенью, конечно) :

гриб-боровик

В этом году было много снега, а значит и влаги. Ожидаем хороший урожай сфагнума.Да

Алена Новикова аватар

Ирочка, спасибо за дополнение! Такие белые мхи у нас тоже растут в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.Да и сфагнум водится в похожих местах. Но здесь очень много дуба, а вот с дубами сфагнум никак не ладит. Чтобы раздобыть мох, мне приходится забираться всё дальше и дальше, поскольку лесные вырубки тоже способствуют высыханию болот и исчезновению моховых зарослей. Снегу у нас тоже было в избытке, так что, если пойдут дожди, к концу мая можно будет ехать за грибами.

ANN4ik аватар

Алена, спасибо Вам за статью!

Как всегда познавательно и с любовью к природе Солнышко

Алена Новикова аватар

Спасибо, рада, что понравилось:)))

Татьяна Лысикова аватар

Алена, большое спасибо Вам за статью! Такая красота на Ваших фотографиях! Столько любви всегда в Ваших статьях ко всему живому! К сожалению, люди не задумываются о последствия, нанося вред природе... У нас тоже последнее время беда с клещами, страдают и люди и животные. 4 года назад у меня погибли из-за этих клещей 2 моих собаки...

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Собак  жаль, конечно. У нас и люди гибнут, у меня после укуса клеща какая-то бяка на ноге начала расти, вытравливаю концентрированным чистотелом. Обиднее всего, что скоро ни одного чистого места в лесу не останется, а ведь люди там ещё и живут.

Э.Я. аватар

Как раз искала по интернету где можно найти сфагнум и наткнулась на Вашу статью! Очень помогла, спасибоУлыбка. И всё же хочу уточнить, так мох этот растёт в любых лесах? 

 

Светлана Сазыкина аватар

Алена, как хорошо, что увидела эту статью в "новостях". А то я ее как-то пропустила - она в майские праздники появилась, когда я уезжала. Ну вот хоть теперь "походила" по весеннему лесу.Улыбка До чего же приятно! И статья мне ко времени сейчас пришлась, т.к. тоже планирую сама мох собирать, благо лес с болотистыми местами на даче рядышком. Еще раз спасибо за чудесную прогулку по лесу и за очень полезную информацию о мхе.Цветочек